ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Заместитель директора ГП «РМТП»: «Ренийский порт брошен на произвол судьбы»
21.06.2017 / Газета: Моряк Украины / № 24(1004) / Тираж: 10025

На минувшей сессии Ренийского горсовета депутаты в очередной раз рассмотрели просьбу ГП «Ренийский морской торговый порт» о снижении на три месяца размера земельного налога на 50%. Это означает, что местный бюджет потеряет 1,5 миллиона гривен. Неудивительно, что инициатива ГП «РМТП» вызвала неоднозначную реакцию в горсовете.

Руководство порта объясняет свою просьбу тяжёлым финансовым положением предприятия, тем более что с 1 января т.г. ставка земельного налога для ГП выросла в два раза. Чтобы снизить соответствующие платежи, госпредприятие срочно занялось перерегистрацией земли и оформлением кадастрового номера. Однако на это нужно время, а пока порту необходимо как-то выживать.

«Мы сейчас находимся на таком этапе, когда вопрос стоит очень жёстко: быть порту или не быть? Или же экономическую нишу нашего порта окончательно займут небольшие частные компании, тогда как государственное предприятие просто исчезнет», — заявил заместитель директора ГП «РМТП» Олег Шлюков.

Депутат горсовета Андрей Медведик в ответ резонно отметил, что упадок порта Рени наблюдается на протяжении всего периода независимости Украины, и трёхмесячное снижение платы за землю не спасёт ситуацию. В то же время образовавшаяся дыра в городском бюджете будет очень ощутимой для муниципального хозяйства.

«Почему ваше руководство в Киеве и Одессе никак не решает проблемы Ренийского порта? Почему вы требуете помощи только от города?», — задал А. Медведик риторический и вместе с тем очень конкретный вопрос. В ответ О. Шлюков был вынужден признать, что «порт брошен на произвол судьбы».

В конечном итоге депутаты горсовета всё же согласились предоставить ГП «РМТП» льготу по платежам за землю.

Автор: 04849.com.ua

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012