ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесской детворе — площадки с батутом и без пластика
21.06.2017 / Газета: Сегодня / № 110(5483) / Тираж: 76109

Активные одесские мамочки решили силами простых горожан преобразить детские площадки Южной Пальмиры. Стандартные горки и карусели активистки хотят превратить в арт-пространства, способствующие развитию детворы. «Сегодня» узнала, как должна выглядеть площадка мечты, по версии инициаторов проекта.

По словам соавтора идеи Екатерины Сайковской, желание преобразить площадки в Одессе появилось после рождения собственных детей, когда захотелось изменить формат игр на воздухе для малышни. «Мы наткнулись на исследования, согласно которым типовые площадки ограничивают детей в их развитии и понимании жизни в целом», — рассказала Сайковская.

По ее словам, четко ограниченное пространство не дает малышам в полной мере познать внешний мир: есть карусель, горка и ступеньки — все, с чем сталкивается ребенок. Поэтому молодые мамы считают, что пространство для игры должно вписываться в природный ландшафт и рассказывать детям о реальной жизни: что такое «высоко», в какие отверстия можно пролезть, а в какие нельзя.

Также активисты уверены, что резиновое напольное покрытие, хоть и спасает ребенка от боли при падении, но не может научить тому, что, падая, нужно обязательно группироваться. «К тому же резиновое покрытие современных площадок слишком мягко амортизирует позвоночник, что впоследствии может приводить к сколиозу», — считает Сайковская.

НАТУРАЛЬНОЕ. Молодые мамы мечтают о меньшем количестве синтетических материалов, чтобы детки могли контактировать с природой: ходить по траве, узнавать, какая на ощупь земля, играть с водой. По примеру европейских детских площадок, на новых игровых пространствах хотят использовать деревянные элементы, вплоть до брусков и досок, ведь детям будет интересно создавать из них что-то свое.

«Конечно, дерево изнашивается быстрее синтетических элементов, но существуют специальные средства, которые помогают сохранить натуральный материал дольше и не вредят детям», — пояснила нам соавтор проекта Екатерина Адысева. По ее словам, все построенные горки будут проверяться в соответствии со стандартами безопасности европейских стран. «При этом очень важно, чтобы родители поняли, что детям, которых с детства оберегают от всего, во взрослой жизни намного труднее принимать решения и идти на риск», — подчеркивает Адысева.

ЗАБОТА О ПРИРОДЕ. Активисты хотят привить детям эстетический вкус, поэтому ищут архитекторов, которые помогут превратить площадку в арт-объект. На визуализации проекта первой такой площадки видно, что авторы хотят установить батуты в виде рыбок, места для сиденья сделать в форме волн, горку декорировать под маяк, а качельки-весы — под лодочки.

К слову, такие площадки будут сопровождать мини-станции по сортировке мусора, чтобы дети учились заботиться об экологии. А в будущем родители мечтают сделать такие пространства энергоэффективными. «В мечтах сделать так, чтобы наши дети могли бежать, а от этого загорались лампочки», — рассказывают волонтеры и добавляют, что сейчас проект находится на стадии поиска финансирования и локаций.

Автор: Валерия Серова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012