ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕСЧИНУ ПОДЕЛИЛИ НА МЕДОКРУГА, А БОЛЬНИЦЫ — СКОРО ЗАКРОЮТ
21.06.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 25(560) / Тираж: 15200

Одесский областной совет определился с количеством госпитальных округов, на которые поделят регион в рамках медицинской реформы и реформы децентрализации. Их будет девять, причем это будут не административные единицы, а функциональные, то есть не имеющие четких границ. «Одесская жизнь» выяснила, что это значит для медицины региона.

Разговор о госпитальных округах продолжается уже давно. Тем более что в области началось активное создание отдельных территориальных громад, которые предполагают изменение подходов к обслуживанию граждан во всех сферах жизни. Правда, чаще всего обсуждения сводятся к тому, что положение жителей отдаленных населенных пунктов ухудшится, так как амбулатории и районные больницы закроют. Однако в Одесском обл-совете эти обвинения опровергают, говоря, что перераспределят ресурсы и оптимизируют систему, чтобы каждая больница обслуживала пациентов в соответствии с потребностями и собственными возможностями.

— Никто ничего закрывать не будет! Мы планируем на базе любого учреждения сформировать базовые отделения, круглосуточно, семь дней в неделю оказывать медицинскую помощь в минимальном объеме амбулаторным или стационарным пациентам. Здесь будут самые простые инструменты — рентген, лаборатория с возможностью телетрансляции, ведь сегодня телеметрия работает со всеми областными больницами. Таким образом все компетенции, которые у нас есть, будут доступны жителям самых отдаленных уголков, — отмечает руководитель областного департамента здравоохранения Вячеслав Полясний.

Уже около 10 лет в Одессе обсуждается вопрос о переносе тубдиспансеров за черту городу, как и положено по санитарным нормам. Инвесторы в обмен на здания медучреждений на улицах Белинского и Ядова даже готовы были построить инфекционный городок в Усатово. Но проект так и не был одобрен.

В этом году к проблеме вернулись, и в начале весны Одесская мэрия обратилась к губернатору Максиму Степанову с просьбой о переносе тубдиспансеров.

И вот на последней сессии облсовет объединил сети медучреждений, специализирующихся на лечении и профилактике туберкулеза и ВИЧ/СПИДа, чтобы в дальнейшем вынести их за пределы города.

Одесская область в лидерах по числу инфицированных ВИЧ/СПИДом (865 чел. на 100 тыс. населения). С переносом областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом пациентам прийдется искать возможность регулярно добираться в новое медучреждение. Это может стать проблемой.

Под объединение попали: Одесский областной противотуберкулезный диспансер (на улице Белинского), Одесская областная клиническая туберкулезная больница (на улице Ядова), Одесский областной противотуберкулезный диспансер №2 (в Белгороде-Днестровском) и Одесский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом (на улице Химической). Вместо них будет образовано одно медицинское учреждение под названием «Одесский областной центр социально опасных болезней».

В Одесском облздраве говорят, что в освободившихся помещениях, скорее всего, будут размещены медицинские учреждения другого профиля. Однако одесситы, медработники и общественники возмущены. Во-первых, доступ пациентов к специализированной помощи будет усложнен, а во-вторых, территорию туберкулезных больниц без специальной обработки рискованно использовать для каких-либо других целей.

ТЕХНОЛОГИИ НЕДЕЛИ

От смерти спасёт смартфон

Одесситы придумали виртуального робота, который помогает оказывать первую медицинскую помощь. Технология работает на базе мессенджера Telegram (сервиса обмена сообщениями). Достаточно лишь загрузить программу на свой смартфон и открыть переписку.

Разработчики бота «Жгут — первая помощь» говорят, что он не заменяет настоящего врача, но может помочь, пока «скорая» находится в пути. Программа знает, как действовать в 12 ситуациях, которые могут угрожать здоровью человека: сильное кровотечение, перелом, остановка сердца, потеря сознания, судорожный припадок и другое. Если нажать на соответствующую кнопку, можно получить простые и четкие инструкции.

Информацию виртуальный робот предоставляет в разных форматах: не только дает советы, но также с помощью фото и видео показывает, как правильно оказать помощь. Сейчас технологию переводят на украинский и английский языки. Кроме того, разработчики хотят запустить версию оффлайн и мобильное приложение.

ЦИТАТА НЕДЕЛИ

Анатолий БОЙКО,

глава Комитета избирателей Украины:

— Катеринчука нужно сажать, а не звание почетного гражданина Одесской области ему присваивать! Именно при его «руководстве» Одесским МВД были спущены на тормозах расследования 19 февраля и 2 мая, разгона палаточного городка «ДемАльянса» у Дюка в ноябре 2013 года.

Он отдал приказ снести с применением физической силы символическую палатку, которую мы пытались установить под облУВД в знак протеста против саботажа МВД вышеуказанных расследований! И это только то, что я знаю.

Так Анатолий Бойко прокомментировал факт вынесения на сессию Одесского облсовета проекта решения о присвоении звания «Почетный гражданин Одесской области» бывшему начальнику областной полиции генералу Ивану Катеринчуку. Награда предполагалась «за мужество, самоотверженность, весомый вклад в обеспечение и поддержание правопорядка в Одесской области». Однако достаточного количества голосов не набралось. Видимо, так и останется загадкой, чего именно не хватило «для почета» генералу полиции — мужества, самоотверженности или вклад в обеспечение правопорядка не дотянул по весу...

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013