ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Выживаем на подачках — и что от нас зависит?
22.06.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 67-68(10477-10478) / Тираж: 10407

Многие наши читатели, люди пожилого возраста, получающие пенсии, явно не отражающие их трудовой вклад, вынуждены уповать на субсидии и муниципальную помощь. И когда вспоможение запаздывает, люди не находят себе места: чем я оплачу убийственные коммунальные тарифы? Что со мной будет, если не расплачусь? И звонят в редакцию газеты.

Так, Гюльчехра Кохаровна Мухамеджанова, у которой пенсия 1495 гривен, не дождалась сезонной разовой муниципальной помощи размером в 1200 гривен на оплату парового отопления. Побывала в мае, в июне в отделе социального обеспечения — ответ: деньги есть, но еще не перечислены.

Наша читательница Елена Степановна, живущая на Слободке, с пенсией примерно такого же размера, отапливает жилье газом, АГВ: ей полагалось муниципальное пособие 400 гривен за ноябрь-декабрь и около 1700 — с января до конца отопительного сезона. Из всей намеченной суммы она получила 800 гривен, далее — задержка.

Я созвонилась с начальником финансового управления департамента труда и социальной политики Одесского горсовета Линой Тимофеевной Горовенко. Она заверила меня, что деньги имеются и до конца июня проблема будет решена, люди получат недоплаченное.

В общем, деньги «изысканы». Но это же не с неба деньги, а наши с вами, налогоплательщиков: совокупный бюджет, лоскутное одеяло, которое перетягивают и перекраивают, только бы народ мало-мальски успокоился. А бюджет хилый оттого, что экономика хромает на обе ноги и стратегии ее лечения не было и нет.

Потому монолог эмоционального читателя Владимира Сергеевича Замулы был, по обыкновению, горяч: «Вы когда-то назвали статью вашей «горячей линии» так: «Есть ли предел беспределу?», — так вот, я убедился: нет. Развалено всё, вплоть до финансовой системы, министры сначала умывают руки, а после, уже в статусе «бывших», дают «разоблачительные» интервью. А Васька слушает да ест. Вот вам пример роста «коммуналки»: СДПТ стоило 1 грн. 45 коп. — стало 5 грн. 05 коп., прикиньте процент. А что — дома и территории содержать стали лучше?! Мы погрязли в отбросах. Львов — красноречивый прецедент, «прославились». Да что на Львов кивать. Возьмите отрезок железной дороги в направлении Раздельной, Березовки — вдоль колеи сплошная свалка. Убирали, да. Но, как убирают, так и наносят. Почему у нас такие проблемы с вывозом мусора?!

А ведь действительно. По левой автотрассе от развилки «Молодой гвардии» до Десятой линии обочина демонстрирует мусорные горки. Чиновники Суворовской райадминистрации этого не замечают? Почему не инициировать, скажем, такое муниципально-областное правило: за неуместную свалку — штрафовать жильцов десятка прилежащих домов, и неукоснительно. На общую сумму стоимости вывоза свалки. Тогда ни у кого, как говорится, ни рука не поднимется, ни ноги не понесут, и соседа урезонят.

Интересную тему затронул пенсионер Геннадий Сергеевич Брюханов, проживающий на улице Марсельской и наблюдающий ее благоустройство на участке от проспекта Добровольского до железнодорожного полотна. Поставили там приличные торговые павильоны, потому что в жилмассивах Одессы всякая стометровка тротуара — стихийный базар. Но зачем при этом, спрашивает читатель, было спиливать нестарые липы? Куда убрали литое чугунное ограждение с газонов и вернут ли на место? Проложили тротуарную плитку — хорошо, но в конце улицы — асфальт проломленный: приведут ли его в порядок?

«Не привирают ли нашему мэру в своих отчетах уполномоченные им лица? — беспокоится читатель. — Бульвар по Марсельской, я слышал, его проект. Пусть бы проверил реализацию проекта советник мэра — Михаил Иванович Козырев: сильнейший был хозяйственник, полвека в коммунальной сфере, такого не проведешь».

Вставлю и я тут «пять копеек». Знаете рыночную «дорожку» по улице Бочарова? Лет семь назад администрация Северного рынка превратила ее в элегантный бульвар. Нарядные скамьи, тротуарная плитка, чистые газоны, а из травы глядят шары ламп молочного стекла. Это умно: деревья свет не застят.

Вы сегодня хоть один такой шар там отыщете? Разбиты. А сколько мусора оставляет после себя бойкая торговля, в виде ящиков, упаковок, пластиковой тары! Где бульвар? Это свалка. Почему районная администрация, горсовет не вводят обязательную плату торговым точкам за вывоз мусора и штрафы — чтобы неповадно было? А если такая плата взымается, то куда же девается?

Жалуемся: и правительство не такое, и порядка нет, и коррупция кругом. В зеркало надо поглядывать...

В понедельник, 26 июня, на «горячем телефоне» «Вечерней Одессы» 64-59-32 с 10.00 до 12.00 дежурит заместитель редактора Дора Николаевна ДУКОВА.

Автор: Дежурила на «горячем телефоне» Валентина Левчук.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012