ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Водно-угодное дело
05.07.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 62(1347) / Тираж: 10800

В селе Орловка Ренийского района торжественно открылся экологический парк «Картал». Ради того, чтобы стать свидетелями этого события, в Придунавье приехало множество гостей — представители органов государственной власти практически всех уровней, активисты международных и местных общественных организаций, журналисты центральных и региональных СМИ и просто граждане, которые неравнодушны к дальнейшей судьбе Бессарабии.

Экопарк «Картал» представляет собой типичный уголок пойменных водно-болотных угодий, имеющих международное значение и защищённых Рамсарской конвенцией. Идея создания парка возникла в результате реализации в Орловке пилотного мини-проекта по адаптации местной территориальной громады к глобальным климатическим изменениям.

Работы осуществлялись в рамках международного проекта «Climate Forum East II» (CFE II) при поддержке «Национального экологического центра Украины» (НЭЦУ). Менеджером мини-проекта выступила одесская общественная организация «Центр региональных исследований». Финансирование инициативы взяли на себя Евросоюз, Австрийское агентство развития и Австрийский Красный Крест. На местном уровне к реализации проекта активно подключились Орловский сельсовет и сельскохозяйственное предприятие «Дунай-Агрос».

Наиболее заметной и резонансной «изюминкой» названных мероприятий стало искусственное переселение в Орловку экспериментального стада из 14-ти европейских водяных буйволов. Экзотические животные появились в пойме Дуная в октябре прошлого года, и с тех пор успели превратиться в главную живую достопримечательность местного ландшафта.

Разумеется, привлекательность экопарка не ограничивается буйволами. За время реализации проекта здесь проведена большая работа. При активном участии Орловского сельсовета и местных жителей были

построены наблюдательная вышка и деревянные дорожки над водно-болотными угодьями озера Картал, сделаны информационные стенды, разработано три туристических маршрута — пешеходный, конный (велосипедный) и водный.

Открывая праздничную церемонию на правах хозяина, сельский голова Орловки Михаил Куванжи сердечно поблагодарил всех, кто так или иначе принимал участие в создании экологического парка «Картал». Михаил Владимирович выразил надежду на то, что местная территориальная громада будет и дальше двигаться

по пути осуществления актуальных социально-экономических проектов в тесном сотрудничестве с органами власти, международными организациями и общественниками.

- Яркий пример такого сотрудничества — это деятельность по обустройству территории экопарка. Средства были выделены зарубежными финансовыми донорами, но непосредственно все работы выполнялись силами громады. В частности, строительство деревянных дорожек осуществлялось руками простых орловчан, причём люди работали в марте, когда было ещё холодно. Но энтузиастов не остановили ни сложные условия труда на болоте, ни холодная погода.

- В Одесской области ещё не было подобных экологических парков. У нас есть экозоны, но такой проект — первый в своём роде, — сказал народный депутат Украины Александр Урбанский, приветствуя участников и гостей презентации. — Орловский пример лишний раз подтверждает туристическую привлекательность региона и указывает нам перспективное направление деятельности. Особенно радует то, что экопарк будет развиваться и дальше: тут появятся велосипедные дорожки, откроются маршруты прогулок на лошадях, на лодках и так далее. Всё это в итоге повлечёт за собой активность малого бизнеса, ориентированного на поток туристов. Ну а открытие дунайской паромной переправы Орловка — Исакча и окончание ремонта автотрассы М-15 Одесса — Рени стимулируют международный интерес к этому региону и его возможностям.

- Очень приятно, что в нашем регионе с каждым годом и даже с каждым месяцем открывается всё больше туристических объектов. Это как раз то направление нашей совместной деятельности, которое, к сожалению, до сих пор оставалось почти невостребованным. И я очень рад, что в последние годы ситуация с развитием туристического потенциала Одесщины начала заметно меняться в лучшую сторону, — заявил заместитель председателя Одесского областного совета Юрий Димчогло. — Недавно на сессии облсовета — впервые за семь лет! — было решено начать финансирование программы развития туризма. Мы прекрасно понимаем, что именно туризм может стать точкой роста местной экономики. Тем более что это та отрасль, которая тянет за собой и другие направления бизнеса, стимулирует их. Вокруг туризма создаётся инфраструктура, оживляются гостиничный и ресторанный

бизнес, транспортные услуги, социально-культурные проекты и многое другое. Уверен, что со временем и вокруг экопарка «Картал» возникнут местные точки экономического роста, которые принесут орловчанам новые рабочие места, дополнительные доходы в сельский бюджет и, конечно, блага цивилизации. Но самое главное заключается в том, что Орловка, её замечательные люди, её друзья из числа общественников дают нам прекрасный пример регионального патриотизма, без которого невозможен и патриотизм в широком смысле слова. В данном контексте нельзя не отметить финансовую и организационную поддержку международных организаций, и прежде всего европейских. Орловский опыт сотрудничества с иностранными партнёрами можно считать образцом процессов евроинтеграции, начатых в Украине.

По словам Юрия Димчогло, в настоящее время облсовет совместо с департаментом туризма облгосадминистрации планирует разработать несколько туристических маршрутов, — помимо таких признанных центров туризма, как Вилково или Шабо.

В частности, сейчас идёт работа над маршрутным «треугольником» вокруг озера Ялпуг: Болград — Измаил — Рени. Будучи природной жемчужиной Украины, Ялпуг, к сожалению, на протяжении десятилетий почти не развивался в экономическом, экологическом и туристическом смыслах, и теперь настала пора максимально использовать его огромный потенциал.

- Уже развивается винный и этно-графический туризм в Болградском районе, интересные наработки есть в Измаиле. И сегодня наша задача, образно говоря, — угостить туристов вином в Болграде, показать им культурно-исторические памятники в Измаиле, продемонстрировать буйволов и археологические объекты в Орловке, — сказал Юрий Дмитриевич. — Я уверен, что при достаточной поддержке со стороны центральных и региональных властей этот «треугольник» уже в течение года сможет стать популярным среди туристов. К слову, буквально в ближайшие недели в селе Котловина Ренийского района открывается зона отдыха, включающая в себя пляжный комплекс и кемпинг. Это ещё один маленький пример того, что у нашего региона — большое будущее.

В день открытия экопарка гости презентации получили возможность пройти по местному туристическому маршруту и оценить все его достоинства. Сопровождая одну из групп, активист общественной организации «Центр региональных исследований» Михаил Нестеренко отметил, что экопарк «Картал» не соответствует тому представлению о парке, которое сложилось у большинства обывателей. Это совсем не тот парк, где есть развлекательные аттракционы и прочие атрибуты массового отдыха. По словам М. Нестеренко, экопарк призван приблизить к человеку дикую природу — ту самую, которую многие из нас, и прежде всего городские жители, чаще всего наблюдают только по телевизору. Вторая важнейшая функция экопарка — социальная. В условиях глубинки, где сельскохозяйственная деятельность (главная отрасль экономики) всё чаще страдает от климатических изменений, «Картал» и подобные ему объекты могут служить примером эффективного использования территорий, где высок риск экономических потерь, вызванных капризами погоды.

Комментируя перспективы развития экологического парка «Картал», сельский голова Орловки Михаил Куванжи сообщил, что на данный момент здесь создано три рабочих места, а в дальнейшем их количество будет расти за счёт увеличения числа туристов.

- Мы планируем дополнительно закупить стадо буйволов молочного направления, чтобы готовить знаменитый сорт сыра — моцареллу. И тогда в рамках проекта будет создано до пятнадцати рабочих мест, — заявил Михаил Владимирович.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013