ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Макушка» года и надежды моряков-дунайцев
05.07.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 61(1346) / Тираж: 10800

На Дунае наступает традиционная для этого времени года полоса мелководья. По данным Дунайской гидрометобсерватории, на этой неделе на украинском участке реки отмечается отрицательная динамика уровней воды над нулевой отметкой. Наиболее ярко эта тенденция выражена в районе Рени, где только за последнюю неделю уровни упадут на 50-55 см. В районе Измаила снижение составит до 30 см, в Килии – порядка 16 см, а в Вилково – 6-9 см.

Не радует гидрологическая обстановка и на верхнем участке Дуная. Уровни воды здесь низкие, а на германском участке реки отсутствуют проходные глубины. В связи с этим т/х «Зеленодольск» с двумя секциями на Регенсбург простаивает в районе Деггендорфа.

Из-за специфики сезона и неблагоприятных погодных условий отрицательная динамика отмечается и с объёмами отгрузки флотом УДП. Если среднемесячная отгрузка марта и апреля т.г. составила 240-250 тыс. тонн, в мае – около 210 тыс. тонн, то в июне она ожидается на уровне 160-170 тыс. тонн. Однако в связи с оживлением зернового рынка есть все основания полагать, что объёмы отгрузки со следующего месяца увеличатся и преодолеют границу в 200 тыс. тонн.

Если на Среднем и Верхнем участке Дуная не произойдёт экстремального снижения уровня воды, возникнут предпосылки для в целом успешной работы пассажирского флота компании. Ожидается, что все три лайнера — «Молдавия», «Украина» и «Днепр» — отработают полный пассажирский навигационный период. Неплохие перспективы просматриваются и на следующий год. Если намеченные на начало июля т.г. переговоры с потенциальным фрахтователем будут успешными, в следующем году все три «пассажира» будут задействованы на всю навигацию. Во всяком случае, к этому имеются все предпосылки.

По теплоходу «Волга», который на протяжении трёх лет находился в отстое, принято решение о его восстановлении. На следующий год в стадии заключения находится контракт на часть сезона для этого лайнера, однако в УДП ищут партнёров для обеспечения судна работой и на остаток навигации.

Задумываются в пароходстве и над судьбой собственного морского флота. Ныне из семи судов, пригодных к эксплуатации, работают лишь четыре. Три теплохода («Татарбунары», «Килия», «Виана ду Каштелу») находятся в базовом порту в отстое. Условия их введения в эксплуатацию на следующей неделе в компании обсудят во время встреч с потенциальными фрахтователями.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012