ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ТЫСЯЧИ ОТТЕНКОВ ОДЕССЫ…
07.07.2017 / Газета: Время Ч / № 23(779) / Тираж: 15200

ВСЕ КРАСКИ ФОНТАНА НА ТЕАТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ: НОВОЕ ЦВЕТОВОЕ ШОУ

Уже несколько дней один из самых больших фонтанов Одессы, расположенный на Театральной площади возле Оперного театра, радует горожан и гостей города разноцветными огнями. Его запустили после модернизации. Специалисты коммунального предприятия «Сервисный центр» проделали сложную электромонтажную работу по установке светодиодной подсветки. Она имеет 65 тысяч(!) цветовых оттенков и 16 сценариев смены этих оттенков, объединенных в три группы. А срок службы этой красивейшей подсветки — 50 тысяч часов, или пять лет. В систему также встроена термозащита.

Ранее, чтобы осуществить задуманное, городом были закуплены 37 светодиодных светильников и сопутствующее оборудование: крепления, крышки, кремные коробки, драйвер управления, трубы, муфты и многое другое.

Цветовое шоу у Оперного начинается ежедневно и действует с 21.30 до 24.00 часов.

РЕСТАВРАЦИЯ ВОРОНЦОВСКОЙ КОЛОННАДЫ: МАСТЕРСТВО АРХИТЕКТОРОВ И ЦЕННЫЕ АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ НАХОДКИ

Продолжается реставрация бельведер-колоннады Воронцовского дворца. Как рассказал начальник городского управления охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин, в процессе реставрации был понижен грунт до состояния XIX века. Во время этого в слое строительного мусора, сформированного после разрушения Орловского (гостевого) корпуса Воронцовского дворца, специалисты обнаружили целый ряд ценных археологических находок! Ими были найдены фрагменты сланцевого шифера, а также керамическая черепица-татарка, которые представляют собой первый и второй хронологические периоды кровли колоннады.

В пятне застройки разрушенного гостевого корпуса нашлись и подземные сооружения, которые, вероятно, являются подвалами названного корпуса. Ведутся работы по их расчистке.

Выявлены и фрагменты плит с еврейского и христианского кладбищ. Также обнаружены исторические ступени на южном фасаде бельведера, формирующие подобие амфитеатра вместе с фрагментами оригинальной облицовки из песчаника. Выявлены стенки и ступени двух аллей, формировавших пониженный в уровне сад. Основные находки датируются серединой XIX — началом XX веков.

Также сейчас раскрыты участки первоначального пола колоннады.

Выстраиваются конструкции крепления колонн на период реставрации, которые направлены на решение трех задач: закрепить колонны в пространстве; накрыть от дождя рабочие зоны; сформировать шесть самостоятельных рабочих зон для ускоренного выполнения работ (конструкции служат одновременно строительными лесами).

К тому же ученые готовят сейчас выставку «История строительства и реставрации комплекса Воронцовского дворца», которую планируют сделать в дальнейшем постоянно действующей в рамках экспозиции «Одесса Воронцовская».

Управлением капитального строительства Одесского горсовета направлено письмо в Институт археологии Национальной академии наук Украины для предоставления археологического сопровождения, которое ведется специалистами Одесского музея археологии.

ФАКТЫ И ЛЕГЕНДЫ «ПРЕКРАСНЕЙШЕГО

МЕСТА ДВОРЦА»

Колоннада, она же ротонда и бельведер, — один из символов Одессы, объект культурного наследия — является продолжением дворцовой усадьбы Воронцова, его составной частью и стоит на самом обрыве холма. Автором проекта был известнейший архитектор

Ф.К. Боффо.

Выполненная в стиле тоскан-ского ордера, Воронцовская колоннада удивительно гармонирует с окружающими зданиями. Там два ряда, по десять стройных колонн в каждом, и поставлены они на высокий ступенчатый цоколь. Колоннада имеет изогнутый вид — внутренний ряд несколько сжат, а внешний, со стороны моря, растянут, что придает ей своеобразную красоту, строгость и величие.

Этот памятник архитектуры является лучшей обзорной точкой города. Отсюда открывается прекрасный вид на морское побережье. Именно здесь любовался местной красотой и сам генерал-губернатор города Воронцов. Здесь видно все как на ладони, а потому, за утренним чаепитием, он был в курсе всего происходящего вокруг — сам видел все новости: какие суда приходят в порт и как они разгружаются.

Оббегающая галерея первоначально окружала оранжерею, в которой росли различные экзотические растения и фрукты, и была, по словам очевидцев того времени, «одним из прекраснейших мест дворца».

История колоннады овеяна различными легендами. Так, по одной из них, когда-то, в позапрошлом веке, на территории, где расположена ротонда, находился трактир. Его хозяин занимался нелегальной поставкой рабов на невольничьи рынки Турции. Изрядно подпоив очередных клиентов, трактирщик отводил их через тайную дверь (сейчас она якобы замурована в основании колоннады со стороны моря), и оттуда через одесские катакомбы их отправляли на ожидавшее «живой товар» судно.

Для современных одесситов это место стало одним из самых любимых. Но, к сожалению, колоннада часто страдает от «творчества» уличных «художников»: регулярно появляющиеся на ней надписи приходится закрашивать. Для решения этой проблемы требуется осуществить покраску памятника архитектуры особой «антивандальной» краской.

СОХРАНЯЯ НАСЛЕДИЕ: НОВАЯ ЖИЗНЬ ИСТОРИЧЕСКИХ ФАСАДОВ

Ремонт фасадов на Тираспольской площади и в Воронцовском переулке, о котором мы уже сообщали, — пилотный проект, по опыту и результатам которого будут продолжаться работы в центральном историческом ареале Одессы. Сейчас эти работы близятся к концу. Ранее по аналогичной схеме были реализованы пилотные проекты по приведению фасадов зданий в надлежащий вид на Нежинской и на Приморскому бульваре.

В данный же момент рабочие «вносят последние штрихи» на историческом сооружении трансформаторной подстанции и входной арке в Воронцовском переулке, 2. Также проводится ремонт лестницы, подпорных стен и питьевого фонтанчика, расположенных на восточном склоне Военной балки.

Работы проводились комплекс-но с участием целого ряда муниципальных департаментов, управлений и коммунальных предприятий. Во время чего был проведен частичный демонтаж телевизионный инженерных сетей, а также интернет-сетей с переносом их в кабельную канализацию. Имела место и фигурная обрезка деревьев, примыкающих к фасадам.

В этом же месяце данный масш-табный ремонт планируется завершить.

ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ ПАРК: МЕМОРИАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ БЫТЬ!

На заседании городского исполнительного комитета был утвержден итоговый отчет по программе реконструкции и развития Преображенского парка. В программе заложено создание здесь историко-мемориального комплекса и музея.

Как отметил начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин, на основании многочисленных обращений общественных организаций и краеведов было принято решение об изменении концепции развития парка с упором на мемориальную значимость объекта. Краеведы и представители общественности настаи-вали на невозможности строительства чего-либо на месте бывших захоронений, в связи с чем его создание было отложено.

На сегодняшний день, по словам Андрея Шелюгина, ведутся переговоры о создании музея в одном из существующих на территории парка строений. В ходе реа-лизации программы по реконструкции были собраны историче-ские архивные материалы, документы и планы, связанные с существованием Первого (Старого) Одесского кладбища. Эти материалы планируется использовать для создания музейной экспозиции по истории Первого кладбища Одессы.

Также на сегодняшний день частично выполнены и продолжаются работы по капитальному ремонту парка. Учитывая трудоемкость процесса, завершатся они в следую-щем году. А из уже сделанного, что могут наблюдать все одесситы, — разметка и обустройство аллей и дорожек, мощение тротуарной плиткой, новые кабельные линии и фонари. Сюда завезен и новый качественный чернозем для клумб; установлено изящное ограждение со стороны соседствующей с парком улицы Мечникова.

НАША ПАМЯТЬ

Парк был основан на месте старейшего в Одессе Первого Христианского кладбища (впоследствии его часть занял Одесский зоопарк). Формальной причиной разрушения кладбища была прокладка теплотрассы к центру города.

В 1937 году к 20-летию «великого переворота» на территории разоренного к тому времени, но еще действовавшего кладбища был устроен парк культуры и отдыха имени Ильича. Ненужными оказались для новой власти имена, заслуги и могилы первых жителей Одессы. Именно на Старом кладбище похоронены многие из них: участник штурма Измаила генерал Кантакузен, генерал Разумовский, герой Шипки, национальный герой России и Болгарии генерал Радецкий, участники Отечественной войны 1812 года генералы Сабанеев, Строганов (первый почетный гражданин Одессы), Лидерс. Здесь похоронена профессура Ришельевского лицея и Новороссийского университета, сотни других извест-ных деятелей истории и культуры, младший брат Александра Пушкина офицер Лев Пушкин, звезда кино Вера Холодная, библиограф Комаров, майор Феликс де Рибас — да-да, брат того самого основателя Одессы. Покоится тут прах мореплавателя и первооткрывателя Находкинской бухты Александра Болтина; человека, основавшего Куяльницкий курорт, Эраста Андриевского, историков и археологов Ивана Бларамберга, Николая Мурзакевича, Александра Трачевского, Аполлона Скальковского и многих-многих других выдающихся личностей.

Когда-то Старое кладбище было поделено на секторы: мусульманский, еврейский, караимский, был здесь и специальный участок для захоронения самоубийц.

Что интересно, еще раньше на месте этого кладбища находились первые чумные и холерные захоронения. В начале позапрошлого века там даже поставили памятник, который так и назывался — Погибшим от чумы.

Прискорбно, но лишь в двухтысячных годах наконец-то был доработан и утвержден план постепенного преобразования территории Старого Христианского кладбища в мемориальный парк (с возрождением в расширенном виде музея «Старая Одесса»), выполняющий функции историко-культурного центра. Ведь память о первых одесситах и забытых ныне героях должна быть возрождена, бережно храниться и распространяться.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012