ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ВЕРНУТЬ ОДЕССЕ ИСТОРИЧЕСКИЙ ВИД
07.07.2017 / Газета: Время Ч / № 23(779) / Тираж: 15200

На очередном аппаратном совещании в мэрии, состоявшемся в понедельник, 3 июля, руководство Одессы в основном занималось транспортными и архитектурными вопросами, причем, нужно сказать, практически революционными.

Во-первых, мэрия Одессы запланировала комплексный ремонт фасадов еще в одной части города — по ул. Преображенской до ул. Софиевской — и приведение их в аутентичный вид. Об этом на аппаратном совещании горсовета сообщил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей Шелюгин.

Планируется, что ремонт фасадов будет аналогичным реставрации в Воронцовском переулке, которая продолжалась несколько месяцев и уже заканчивается. Ведь в этом году согласно комплексной программе номинирования Одессы в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО были включены 18 фасадов именно по Воронцовскому переулку.

Всего на данный момент сотрудники управления провели инвентаризацию около 350 зданий в исторической части города и создали паспорта почти для 200 фасадов домов.

В то же время депутаты городского совета отметили, что в общей сложности паспортизировано лишь 15% домов, так как сейчас в Одессе 1400 памятников архитектуры, большая часть которых находится в центре. Фасады находятся в неудовлетворительном состоянии, их вид портят самовольно установленные кондиционеры и расширенные балконы.

Чиновник отметил, что дополнительной сложностью реконструкции является тот факт, что кабели проложены прямо на фасадах и их необходимо убирать.

В связи с этим, глава управления обратился к мэру Одессы Геннадию Труханову с просьбой включить прокладку кабельной сети и демонтаж кондиционеров с фасадов в план ремонтных работ.

«Сегодня мы встречаемся с большим сопротивлением жильцов и предпринимателей, переговоры с ними зашли в тупик. На Пушкинской и Ришельевской улицах, где уже прошел текущий ремонт и реставрация фасадов, этот вопрос решен. Особенно проблемный участок на улице Тираспольской», — рассказал Андрей Шелюгин.

Мэр согласился с предложением, поручил продумать, куда технически можно перенести кондиционеры, и попенял на предшественников:

«Я не понимаю, где все были раньше, когда на эти памятники архитектуры цепляли кондиционеры, лепили балконы из чего попало — кто что нашел, то и прилепил на этот балкон. И получены, наверное, соответствующие разрешения, хотя кто имел моральное право их выдавать, я не понимаю. Куда тогда смотрели и городские власти, и все остальные структуры? Поэтому сегодня исправлять ситуацию очень непросто. Мы совместно с профильными подразделениями готовим проекты по наведению порядка. Вопрос сложный, но решаемый».

В итоге после обсуждения всех технических нюансов было решено, что при реставрации фасадов зданий в смете работ будут предусмотрены меры по переносу охладительного оборудования (кондиционеров) на крыши зданий.

ПОПЫТКА №5

Также на совещании стало известно, что в Одесской мэрии в очередной раз (чуть ли не десятый) рассматривают возможные варианты сохранения многострадального дома Руссова.

На ближайшее заседание исполнительного комитета Одесского горсовета, которое запланировано на 27 июля, будет вынесено еще одно проектное предложение о реставрации дома Руссова.

В минувшем году на консервацию этого здания, находящегося на пересечении улиц Садовой и Дерибасовской, было выделено порядка полутора миллио-нов гривень. 750 тысяч из этих средств было израсходовано на поддержание здания в необходимом техническом состоянии для сохранения несущих конструкций и кровли. В текущем году на дальнейшую консервацию из городской казны планируют выделить еще 1 млн. грн. «На сегодняшний день есть заключение специалистов о том, что реставрация дома Руссова возможна. Управлением архитектуры разработан детальный план квартала, на котором он находится, с инвестиционным предложением восстановления домов Руссова и Либмана с санацией всего квартала, сохранением ценной заст-ройки и демонтажем неценной дворовой застройки», — пояснил глава управления Андрей Шелюгин.

Что касается привлечения инвестора для выполнения реставрационных работ на объекте, в котором 80% квартир выкуплены скандально известным бизнесменом Русланом Тарпаном, то Андрей Шелюгин заверил: профильным управлением совместно с юридическим департаментом подготовлено предложение возможного выкупа и ликвидации права собственности бизнесмена на эту недвижимость. В то же время, по словам главы юридического департамента Инны Поповской, право собственности на квартиры, выкупленные Тарпаном, можно отменить только по инициативе бизнесмена как непосредственного владельца. Согласно нормативам, собственник должен самостоятельно подать соответствующее заявление в регистрационную службу.

Впрочем, это практически нереально, так как Руслан Тарпан сейчас находится в розыске по делу о хищении государственных средств при строительстве глубоководного канализационного выпуска сточных вод в акваторию Одесского залива и живет далеко за пределами Украины.

ПРОБЛЕМА СТОЧНЫХ ВОД

Мэр Одессы Геннадий Труханов озаботился проблемой за-грязнения моря дренажными водами. Этот вопрос поднимался в ходе аппаратного совещания в горсовете 3 июля.

Проблема была озвучена во время заслушивания отчетов о выполнении протокольных поручений. Одно из поручений касалось использования сточных вод, сбрасываемых в море. На запрос департамента экологии был получен ответ о качестве сбрасываемых вод.

Выяснилось, что дренажные воды, которые десятилетиями сливают в Черное море, содержат в несколько раз превышающее нормы количество вредных веществ, свидетельствуют результаты лабораторных анализов.

«У нас сливается огромное количество частично очищенных сточных вод в море — фактически это прозрачная вода, без запаха. Мы рассматривали вопрос — пригодна ли эта вода как техническая для полива зелёных насаждений. Сделать разводку, поставить насосы и сделать капельный полив растений на склонах, потому что за лето там выгорает всё на солнце. Однако полученный ответ меня немного удивляет — «установлено, что качество отобранных проб дренажной воды по санитарным, микробиологическим и паразитологическим показателям не соответствует действующим нормативным требованиям. По химическим показателям выявлено превышение гранично-допустимых концентраций — сульфаты, натрий, сухого остатка взвешенного вещества... в 2-3-3,5 раза... по хрому в 4,5 раза...» — сообщил городской голова.

«У меня возникает вопрос: мы десятилетиями сливаем это в море. А в море это можно сливать вообще? Кто из экологов задавал себе этот вопрос?» — обратился мэр к директору департамента экологии и развития рекреационных зон Одесского городского совета Татьяне Касько.

Руководитель департамента ответила, что по данному вопросу к ним в ведомство никто не обращался.

«Но я думаю, что эта вода действительно вредная, поэтому в этом году по программе защиты окружающей среды мы уже разрабатываем техническо-экономическое обоснование проекта по очистке дренажных вод», — добавила она.

Геннадий Труханов поручил получить официальный ответ государственных природоохранных структур, безопасно ли сбрасывать эти воды в таких количествах в море, а также «чем эти природоохранные структуры все эти десятилетия занимались».

ДОРОГУ «СКОРОЙ»

Недавно установленную на ул. Гайдара остановку планируют перенести, чтобы в дальнейшем она не препятствовала свободному подъезду машин «скорой помощи» и инвалидов-колясочников к Центру первичной медико-санитарной помощи №16, то бишь местной поликлинике.

Как рассказал директор транспортного департамента Александр Илько, движение автомобильного транспорта по направлению к медучреждению происходило с нарушениями правил дорожного движения. Однако появление остановки тоже не улучшило ситуацию, а привело к тому, что кареты «скорой помощи» стали заезжать на территорию медучреждения, расположенного неподалеку, по зеленой зоне.

В связи с этим мэр Одессы распорядился в кратчайшие сроки рассмотреть возможность переноса остановочного комплекса и организации свободного проезда для реанимобилей и инвалидов-колясочников.

«В течение недели должен быть организован свободный проезд и подъезд машин «скорой помощи» и людей с инвалидностью к поликлинике. Если будки мешают, то снесите эти будки, а то у нас из-за этих будок уже медучреждения не видно», — подчеркнул Геннадий Труханов.

АВАРИЙНЫЙ КРУТОЙ ПОВОРОТ У ДВОРЦА СПОРТА СГЛАДЯТ

Также власти Одессы решили расширить проезжую часть проспекта Шевченко в районе Дворца спорта и изменить угол поворота дороги — для снижения аварийной ситуа-ции на данном участке, который является одним из самых опасных в Одессе.

«Проверка данного участка дороги выявила ряд проблем: радиус поворота составляет 40 градусов, что приводит к снижению безопасности. Также проблемы создают размещение остановочного комплекса перед поворотом, ограниченный обзор из-за зеленых насаждений со стороны парка Победы и нестандартный двускатный профиль покрытия на повороте», — заявил директор управления дорожного хозяйства горсовета Андрей Шмагай. — Для исключения аварийной ситуации нужно увеличить радиус поворота до нормативного — за счет расширения дороги на 7,2 метра за счет тротуаров парка Победы».

Также будет перенесен расположенный там остановочный комплекс.

После увеличения поворота с 42 до 125 метров автомобили смогу пересекать этот участок на скорости 60 км/ч.

Проект по перекладке инженерных сетей и организации дорожного движения на время реконструкции дороги уже завершен и сдан на экспертизу. Сами работы начнутся приблизительно в середине сентября.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013