ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




К ЕВРОПЕЙСКОМУ КАЧЕСТВУ ЖИЗНИ
07.07.2017 / Газета: Время Ч / № 23(779) / Тираж: 15200

О европейских стандартах в юридическом обеспечении деятельности департамента коммунальной собственности рассказывает заместитель директора департамента коммунальной собственности Одесского городского совета — начальник юридического управления доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Украины Андрей Иосифович Иванский.

- Андрей Иосифович, опираясь на ваш европейский опыт, можно ли говорить о внедрении европейских стандартов в деятельности департамента коммунальной собственности?

- Прежде всего, необходимо определиться с понятием «европейские стандарты». В действующем законодательстве Украины существует понятие стандарта качества предоставляемых услуг. Ведь департамент коммунальной собственности — орган муниципальной власти, представляющий услуги одесситам в сфере приватизации и аренды коммунальной земли и строений. А вот в европейском законодательстве в период получения юридического образования в австрийском университете понятие «европейский стандарт деятельности» мне не встречалось, поэтому нужно говорить об этом термине, скорее, как о собирательном понятии, связанном с высоким качеством, полнотой и скоростью предоставления услуг, что традиционно ассоциируется у жителей Украины с европейским качеством жизни.

Фактически мы подходим к рассмотрению вопроса о качестве предоставления услуг органом местного самоуправления на уровне, приближенном к европейскому. Я бы выделил формальную и фактическую сторону вопроса.

Формально наши органы муниципальной власти отличаются в своем режиме функционирования от европейских. У нас жители города не записываются на прием к ответственному чиновнику заранее по Интернету, не задают ему вопросы в электронном виде, у нас нет в органе власти на входе аппарата электронной очереди, когда входящий получает талон на входе и видит свой порядковый номер, а затем на электронном табло наблюдает продвижение своей очереди и видит, в какой кабинет ему нужно будет зайти, и так далее.

У нас пока нет таких специально оборудованных помещений и электронных программных устройств. Но ситуация может измениться, если удастся собрать большинство исполнительных органов Одесского городского совета в одном здании и оборудовать его соответственно привычным европейским стандартам.

Гораздо более важной представляется фактическая сторона вопроса, а именно — доступность получения информации относительно деятельности органа муниципальной власти, информации о прохождении документов, информации о получении необходимых справок и разрешений. В идеале, к чему нужно стремиться, — это возможность подачи запроса и получения ответа заявителем в электронном виде. Но, к сожалению, это достаточно долгий путь, поскольку большинство жителей города еще не владеет электронной подписью и сохраняется ментальность личного посещения сотрудников исполнительных органов совета.

- Что же делать гражданам в таких случаях?

- Прежде всего, постараться получить максимум информации, не выходя из дома. Для этого необходимо ознакомиться на сайте Одесского городского совета с режимом работы интересующего учреждения, приемными часами необходимых должностных лиц, посмотреть, какая полезная информация может быть еще использована без посещения, позвонить по контактным телефонам.

- Что из европейских стандартов внедряется в деятельности сотрудников юридического управления департамента коммунальной собственности?

- В настоящее время сотрудниками управления проводится активное упорядочивание деятельности. Прежде всего, проведена классификация судебных дел, по которым представляются и защищаются интересы одесской громады. Таких категорий дел 26, и в настоящее время готовятся методические рекомендации и обобщение передового судебного опыта по каждой категории дел. Такие рекомендации позволят как уже работающим, так и новым сотрудникам быстрее вникать в суть дела, использовать апробированную нормативную базу и процессуальные рекомендации для наиболее эффективного представительства и защиты имущественных интересов жителей Одессы в сфере коммунального имущества.

Также введены в практику постоянные еженедельные семинары с сотрудниками юридического управления, позволяющие не только повышать и поддерживать на должной высоте уровень профессиональных знаний, но и оперативно разрешать текущие задачи. Одной из главных новостей юридического мира Украины является скорое принятие процессуальных новелл хозяйственного судопроизводства. Предложенные модели рассмотрения хозяйственных споров действительно значительно приближают украинскую судебную систему к европейским стандартам.

Серьезное внимание уделяется анализу информации, связанной с исполнением судебных решений, которые вынесены в пользу Одесского городского совета и департамента коммунальной собственности. Это касается, прежде всего, выселения из коммунальных помещений, занятых незаконно, а также взыскания сумм задолженностей в доход городского бюджета. К сожалению, изменения процессуального законодательства обусловили необходимость уплаты значительных сумм авансовых сборов за исполнение судебных решений, а это служит серьезным отягощением на пути к реализации судебного решения. В настоящее время мы принимаем серьезные действия для изучения сложившейся структуры задолженности, выделения главных направлений взысканий и, конечно же, налаживания взаимодействия с территориальными органами государственной исполнительной службы. В скором времени запланировано проведение координационного совещания между департаментом коммунальной собственности Одесского городского совета и руководителями органов государственной исполнительной службы Главного территориального управления юстиции в Одесской области.

Кроме того, внесены предложения руководству по сокращению временного промежутка с момента выявления задолженности арендатора коммунального имущества. На сегодня этот промежуток значительный, что неблагоприятно сказывается на поступлении платежей в бюджет города Одессы.

Следует отметить, что впервые в деятельности юридического управления департамента коммунальной собственности будет применен внесудебный способ защиты коммунальной собственности, которая в нарушение действующего законодательства выбыла из собственности жителей города. Имеется в виду подача жалобы на действия государственного регистратора, в результате которых на объекты коммунальной собственности было незаконно зарегистрировано право собственности иных лиц. Иными словами, когда городское имущество выбыло мошенническим путем из собственности города. Ранее существовал только судебный способ защиты прав собственности, в том числе и коммунальной. Это — относительно новый способ защиты прав собственности во внесудебном порядке. Нужно заметить, что он имеет ряд преимуществ, в сравнении с судебным путем. Главные из них — это бесплатность предоставления такой юридической услуги комиссией Министерства юстиции Украины, а также скорость рассмотрения жалобы на действия государственного регистратора. Согласно предписаниям законодательства, на сегодня срок рассмотрения жалобы составляет 30 дней с момента поступления жалобы и два дня на исполнение решения комиссии органа юстиции. Эти обстоятельства выгодно отличают указанный путь защиты имущественных прав от судебного порядка. Следование путем направления жалобы в комиссию Министерства юстиции Украины позволит сэкономить средства городского бюджета и значительно сократить сроки восстановления нарушенных имущественных прав жителей города Одессы. И это не единственные выгоды от проводимых реформаторских действий в юридическом управлении департамента коммунальной собственности.

Все вышеперечисленные мероприятия по учету судебных дел и исполнительных производств, повышение уровня профессиональной грамотности сотрудников, постоянное самообразование юристов департамента в аспекте меняющегося законодательства неизбежно приведет к улучшению качества юридического обслуживания интересов жителей города в сфере коммунальной собственности. Это значит, что задолженности по арендной плате за пользование коммунальным имуществом и землей будут взыскиваться быст-рее, а это в свою очередь позволит наиболее полно и своевременно наполнять городской бюджет Одессы. А ведь это — главный источник выполнения городских программ, выплат заработной платы сотрудникам коммунальных предприятий, в том числе учителям и медикам, оказания помощи социально незащищенным слоям горожан и реализации иных городских программ благоустройства города.

Автор: Подготовила Ирина БОРИСИХИНА.

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012