ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Городская власть последовательно интегрирует Одессу в европейское и мировое сообщество
08.07.2017 / Газета: Одесский вестник / № 27 / Тираж: 5481

Мэр Одессы Геннадий Труханов встретился с экспертами Программы интеркультурных городов Совета Европы

В апреле этого года городской голова Геннадий Труханов и координатор Национальной украинской сети интеркультурных городов Ксения Рубикондо подписали меморандум между Одессой и Советом Европы об участии нашего города в Национальной сети интеркультурных городов Украины (ICC-UA), которая действует в составе международной Программы интеркультурных городов (ICC) Совета Европы. В рамках сотрудничества 29 июня в Одессу с экспертным визитом прибыли представители интеркультурных городов Совета Европы. В ходе встречи было подписано заявление о намерениях между Советом Европы и Одессой как участником сети интеркультурных городов Украины. Участие в Программе дает возможность популяризировать все достижения нашего города среди членов Совета Европы, в состав которого входят 47 стран.

— Мы последовательно и во всех сферах интегрируем Одессу в европейское и мировое сообщество. И сегодняшняя встреча — это еще один важный шаг в этом направлении, — отметил Геннадий Труханов.

Эксперты Программы интеркультурных городов Совета Европы, ознакомившись с лучшими практиками Одесской мэрии, позитивно оценили работу городской власти.

В департаменте культуры и туризма Одесского горсовета гостям были представлены: направления развития Одессы туристической, культурные международные связи с городами-побратимами, работа Всемирного клуба одесситов, международный проект «Лимен». Также международным представителям рассказали об участии Одессы в туристических выставках в Германии, Китае и других странах, о фестивалях, которые собирают туристов со всего мира, о внедрении инновационных технологий для лучшего информирования туристов.

Эксперты Программы интеркультурных городов Совета Европы побывали в Центре болгарской культуры и Греческом фонде культуры, где проходит большое количество интересных мероприятий.

В Одесском городском центре социальных служб для семьи, детей и молодежи их ознакомили с новыми методиками работы с переселенцами, кейс-менеджментом, интегрированным подходом к клиентам для индиви­дуальной помощи каждой семье.

Большой интерес вызвал проект «Университет третьего возраста», где пожилые люди учатся, занимаются творчеством и познают культуру других народов.

Эксперты также посетили Одесский городской центр социальной реабилитации и адаптации людей без определенного места жительства. Они увидели, как город заботится о людях, попавших в тяжелые жизненные обстоятельства.

Побывав на встрече с представителями различных конфессий и национальных обществ Одессы, организованной департаментом внутренней политики Одесского городского совета, эксперты отметили, что Одесса — уникальный город, где соседствуют и дружат люди разных национальностей и вероисповеданий, а городская власть создает условия для развития обществ и организации совместных мероприятий.

Лучшие практики одесских наработок были представлены и департаментом образования и науки Одесского городского совета: взаимодействие школы и родителей, проекты представления культур разных национальностей, проживающих в Одессе.

Посетив детский дом «Жемчужинка», международные эксперты отметили, что это одно из лучших учреждений подобного типа в Украине, где дети чувствуют себя свободно, получают хорошее гармоничное воспитание и социально адаптированы в общество. Гостям подарили альманахи детских произведений и творческие работы воспитанников «Жемчужинки».

В департаменте экономического развития Одесского горсовета им была предоставлена информация о конкурсе социальных проектов и инициатив горожан, которые поддержаны городской властью.

В заключение визита состоялась встреча руководителей департаментов Одесского горсовета и заместителя мэра Одессы Зинаиды Цвиринько с экспертами Программы интеркультурных городов Совета Европы.

Как отметил координатор Программы интеркультурных городов, теперь одесситам предстоит заполнить анкеты, представив свои лучшие практики, и затем поделиться опытом с другими городами, которые участвуют в этой международной программе.

— Благодаря внедрению концепции интеркультурных городов мы сможем сделать жизнь намного интереснее, развивая национальные культуры, каждая из которых обогатит нас, — уверен британский эксперт Фил Вуд, автор книги об интеркультурных городах.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013