ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса – город фестивалей: праздник продолжается!
08.07.2017 / Газета: Одесский вестник / № 27 / Тираж: 5481

Одесса – город-праздник – продолжает радовать и удивлять и своих жителей, и гостей. Ни один выходной не проходит без новых, ярких и захватывающих проектов.

К тому же фирменные одесские праздники и фестивали с завидным постоянством дополняются новыми — как крупномасштабными, так и камерными, но всегда – с уникальным одесским колоритом.

О том, какие сюрпризы ожидают одесситов и гостей нашего города в разгар высокого туристического сезона, рассказала директор департамента культуры и туризма Одесского горсовета Татьяна Маркова.

9 июля в 15.00 на набережной Ланжерона откроется дверь в «Дом Солнца». Установлена она будет напротив места, где обычно происходит восход солнца. И каждый, открыв ее, сможет попасть прямо в солнечное сияние, позолотившее наш прекрасный город. Автор этой удивительной идеи – замечательный одесский мастер Михаил Рева, создавший яркий портал в сияющее задверье из старинной одесской двери, прослужившей своим хозяевам порядка двухсот лет.

— Мне кажется, этот проект будет культовым для Одессы, — считает Татьяна Маркова. – Помимо того, что «Дом Солнца» станет еще одним привлекательным туристическим маршрутом, в нем — огромная любовь к рыжему городу, воспетому нашим талантливым земляком Георгием Голубенко, понимание одесской солнечной жизненной философии.

А вот в конце июля, безусловно, восхитит зрителей колоссальный, ярчайший проект – впервые в акватории Одесского морвокзала пройдет фестиваль фейерверков. В течение часа лучшие фейерверкеры, собравшиеся в наш город со всего мира, будут расцвечивать ночное небо Одессы. Установят пиротехнические приспособления прямо в море, на волноломе, – так что увидеть грандиозный салют можно будет не только на морвокзале, Потемкинской лестнице и Приморском бульваре — он озарит небо всего побережья. Предвосхитит световое шоу концерт студии «Квартал 95» и юмористического проекта «Лига смеха».

— Можно по-разному относиться к выступлениям «Квартала 95», но когда студия отправляется, например, на гастроли в Юрмалу, следом летят чартерные рейсы. И работа в Одессе такого серьезного творческого партнера, безусловно, еще один плюс туристической привлекательности нашего города, — убеждена Татьяна Маркова, — еще один серьезный аспект, позволяющий говорить о том, что Одесса действительно является культурной столицей, привлекательнейшей туристической дестинацией Украины.

День Независимости Одесса отметит еще одним новым фестивалем, посвященным украинской культуре, масштабным, зрелищным, колоритным. Важнейшей его локацией станет парк им. Т.Г. Шевченко. По распоряжению Одесского городского головы здесь будет создан парк национальной культуры – сегодня проходит конкурс на его лучший проект.

Город-праздник, город-фестиваль привлекает все больше и больше туристов. К примеру, зрительская аудитория прошедшего недавно Фестиваля фестивалей составила не менее 50 тысяч человек. Сюда стремятся гости не только из регионов Украины. Посещение в начале весны специалистами департамента культуры и туризма Одесского горсовета двух крупнейших китайских туристических выставок уже летом повлекло за собой наплыв туристов из Поднебесной. Сегодня же упрощенный визовый режим, предусматривающий получение визы сразу же в Одесском аэропорту, вслед за гостями из Китая предоставлен путешественникам из Индии и Арабских Эмиратов – новых для Одессы сегментов туристического рынка. По словам Татьяны Марковой, все больше и больше становится в нашем городе гостей из Франции и Швейцарии — и это уже не только индивидуальные туристы, но и групповые туры. А съемки в Одессе сюжета турецкого аналога популярнейшего тревел-шоу «Орел и решка», безусловно, сделает наш замечательный город еще более туристически привлекательным.

Недавно Одесса, первый украинский город-миллионник, вместе с Советом Европы подписали меморандум об участии в Национальной сети интеркультурных городов.

— Было очень приятно услышать от экспертов из Германии, Великобритании о том, что Одесса уже сегодня является одним из лидеров интеркультурных городов, — рассказала Татьяна Маркова.

Европейские специалисты посетили департаменты горсовета, подведомственные коммунальные предприятия, провели беседы с творческими и общественными организациями города, отметив предельную взаимосвязь работы всех городских департаментов. Познакомились с традициями развития мультикультурности и толерантности Одессы. Одесский городской голова Геннадий Труханов был приглашен в Лиссабон для презентации мэрам европейских городов опыта работы одесского муниципалитета. В Одессе же в следующем году Национальная сеть интеркультурных городов планирует провести свой форум, где будут представлены 120 городов из 47 стран.

— Очень было приятно услышать от экспертов, что они даже не ожидали увидеть такого уровня работы муниципалитета. Это – признание. И это говорит о том, что нам не только надо слепо перенимать зарубежный опыт, но и активно делиться своим, — убеждена Татьяна Маркова.

Автор: Александра Рыбакова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012