ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЧТОБ ДЕЛА ПОШЛИ НА ЛАД, МИССИИ ПРОДЛЕН МАНДАТ
10.07.2017 / Газета: Порто-франко / № 24(1368) / Тираж: 22000

Консультативный Совет Миссии Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) в ходе заседания, которое прошло в Одессе, согласовал работу Миссии в следующей фазе, начиная с декабря 2017 года.

Обновленная Миссия станет более узконаправленной, ее работа будет сфокусирована на технической поддержке мер по построению доверия между Кишиневом и Тирасполем, борьбе с трансграничной преступностью и полном внедрении Интегрированного управления границей.

Председатель Консультативного Совета, Глава Делегации ЕС в Республике Молдова посол Пиркка Тапиола подчеркнул: «EUBAM сконцентрирует свои усилия на технической поддержке мер по построению доверия, полном внедрении Интегрированного управления границей, а также на борьбе с трансграничной преступностью. Обновленная Миссия, которая будет работать до ноября 2020 года, будет меньше по численности, но более целенаправленна и ориентирована на результат. Как друзья и партнеры, мы должны совместно приложить все усилия, чтобы добиться поставленных целей и достичь конкретных результатов, которых ожидают наши граждане».

Эту мысль отразила и заместитель министра иностранных дел и европейской интеграции Республики Молдова Даниела Морарь, которая приветствовала продление мандата EUBAM и сказала: «Мы выражаем уверенность, что продление мандата будет отражать результаты пограничных ведомств Молдовы, которые удалось достичь на сегодняшний день». Она также подчеркнула, что совместный контроль на молдавско-украинской границе будет оставаться одним из важнейших приоритетов для Республики Молдова до конца текущего мандата Миссии 30 ноября 2017 года.

Консультативный Совет также учел все проблемы и возможности, которые стоят перед Миссией и ее молдавскими и украинскими партнерами до ноября 2017 г. Участники встречи договорились прилагать больше усилий в сфере противодействия контрабанде, улучшения пассажирского сообщения между Кишиневом и Одессой, и внедрения системы, позволяющей обмениваться данными о людях, пересекающих границу.

Мартин Клауке, представитель Делегации ЕС в Украине, подчеркнул: «Важно брать за основу консультации и пилотные проекты EUBAM за последние 12 лет для того, чтобы реализовать передовой международный опыт Интегрированного управления границей и Совместного управления границей на всей территории Республики Молдовы и Украины». Он обратил особое внимание на то, что международная техническая помощь может поспособствовать процессу реформирования и передаче опыта, но важным остается тот факт, что заинтересованные стороны и в Республике Молдова, и в Украине должны взять на себя реализацию реформ. Тесное сотрудничество двух стран с рядом экспертов из ЕС дает хорошую возможность для обмена опытом по принципу «равный равному».

Совместный контроль в пунктах пропуска на общей границе стал основной темой встречи. Участники согласовали свои действия с целью функционирования совместного контроля в таких пунктах пропуска, как «Паланка — Маяки — Удобное», «Рени — Джурджулешты» и «Кучурган — Первомайск», чтобы сделать их благоприятными для граждан и бизнеса.

Сергей Саенко, заместитель Генерального директора Департамента Европейского Союза Министерства иностранных дел Украины, подчеркнул: «Украина выступает за продление присутствия Европейского Союза на Государственной границе Украины. Мы считаем, что Миссия EUBAM должна продолжать наблюдать за ситуацией на границе Украины и Молдовы, оказывая поддержку в быстром реагировании на новые вызовы, возникающие на приграничных территориях, и в повышении эффективности работы пограничной и таможенной служб обеих стран в соответствии с европейскими стандартами. Дальнейшие усилия Миссии EUBAM должны быть сосредоточены на пунктах совместного контроля границы.

Также получило позитивные отклики недавнее решение о введении для граждан Украины безвизового режима для поездок в страны Шенгенского соглашения и ЕС. Глава EUBAM, Посол Эндрю Тесорьер, поздравил правительство Украины и заверил: «Миссия EUBAM продолжит оказывать содействие Государственной пограничной службе и Государственной фискальной службе в установлении практик Интегрированного управления границей, которые идут во благо частным лицам и экономическим операторам, пересекающим государственную границу».

Во встрече принимали участие представители Министерств иностранных дел Республики Молдова и Украины, а также пограничные ведомства обеих стран, Делегации ЕС в Республике Молдова и в Украине, МОМ и ОБСЕ. Следующее Заседание Консультативного Совета EUBAM пройдет в Кишиневе в ноябре.

Для справки. Миссия Европейского Союза по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM) была открыта в 2005 году. Она содействует внедрению пограничных, таможенных и торговых норм и практики, которые соответствуют стандартам ЕС и удовлетворяют потребности ее двух стран-партнеров. Это — консультативно-технический орган, расположенный в Одессе. У Миссии есть Представительство/полевой офис в Кишиневе (Молдова) и еще пять полевых офисов: два на молдавской стороне совместной границы и три — на украинской. Деятельность EUBAM способствует экономическому развитию и укрепляет безопасность в регионе. Миссия вносит свой вклад в трансграничное сотрудничество и создание атмосферы доверия, помогая повышать эффективность, прозрачность и безопасность на всей молдавско-украинской границе.

Задачи Миссии заключаются в следующем:

- работать вместе с Молдовой и Украиной над приведением их стандартов и процедур управления границами, таможенного дела и торговли в соответствие с теми, которые действуют в государствах — членах ЕС;

- улучшать трансграничное сотрудничество между пограничными и таможенными ведомствами, а также другими правоохранительными органами, содействовать координации международного сотрудничества;

- помогать Молдове и Украине выполнять обязательства по Углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли (УВЗСТ), договоренности о которой они подписали в рамках своих Соглашений об Ассоциации с ЕС;

- вносить свой вклад в мирное урегулирование приднестровского конфликта с помощью мер по укреплению доверия и своего присутствия на приднестровском участке молдавско-украинской границы с целью мониторинга.

Автор: Андрей РАЙКОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012