ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Да будет мост!
12.07.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 64(13479) / Тираж: 10800

На днях наш корреспондент встретился с Генеральным консулом Румынии в Одессе Эмилом Рапча. В ходе обстоятельной беседы нам удалось задать дипломату вопросы, интересующие наших земляков. В частности, связанных с безвизом, малым приграничным трафиком и строительством моста через Дунай.

- Господин Генконсул, скажите, насколько увеличился поток украинцев из южного региона страны, желающих побывать в Румынии?

- Вы знаете, пока число желающих пересечь границу не увеличилось слишком значительно. Главная причина состоит в том, что биометрические паспорта имеет незначительный процент украинских граждан. Поэтому пока те, кто имеет загранпаспорта старого образца, вынуждены получать визы. К примеру, вчера (беседа состоялась 7 июля – И.О.) мы выдали чуть более 60 виз для посещения Румынии.

- Как сообщали масс-медиа, несколько лет назад после переговоров на высшем уровне между Украиной и Румынией были достигнуты договорённости о безвизовом пересечении границы жителями приграничных районов, расположенных в тридцатикилометровой зоне. Почему, на ваш взгляд, жители Измаила не могут воспользоваться этой нормой?

- Действительно, было подписано соглашение по так называемому «малому приграничному трафику», которое позволяет гражданам наших стран осуществлять такие поездки. Между безвизовым режимом, который предоставил для украинцев Европейский Союз, и этим документом имеются существенные отличия. Если для поездок в рамках безвиза необходимо предоставить приглашение, страховку и даже иметь определённую сумму наличных средств, то по приграничному трафику перемещение через украинско-румынскую границу уже производится по упрощённой процедуре, только при наличии действующего загранпаспорта (старого образца или биометрического) и пропуска на пересечение границы. Пропуск можно получить в Генконсульстве Румынии в Одессе. Он выдаётся на два года, и тут имеются только два небольших условия – паспорт должен быть действителен тоже не менее двух лет, а желающий пересечь границу должен иметь не менее чем трёхлетнюю прописку в тридцатикилометровой пограничной зоне.

Однако для жителей юга Одесщины сложность состояла в том, что прямого сообщения между странами не было, путешествовать приходилось через Молдову. То есть в том же Измаиле до сих пор не было прямого пограничного и таможенного перехода. Я думаю, что после решения этой проблемы поток желающих совершить путешествие в тридцатикилометровую зону соседней страны существенно увеличится.

- В прошлом году президент Порошенко побывал с официальными визитами в Румынии и Болгарии. В ходе этой поездки с руководителями стран были достигнуты предварительные договорённости о совместном строительстве моста через Дунай на украинско-румынской границе. В какой стадии находится решение этого вопроса?

- Это обязательство стран решить такой вопрос совместными усилиями. Теперь наступила стадия, когда нужно определить, как достичь данной цели. Я думаю, что этот вопрос будет обсуждаться в ходе встречи наших президентов, которая намечена на конец лета. Безусловно, подобный проект потребует значительных средств.

- А возможно ли финансирование подобного проекта за счёт гранта Европейского Союза?

- Я думаю, так и будет. У нас уже есть прецедент строительства моста через Дунай между Румынией и Болгарией. Причём важно помнить, что в те годы наши страны не были членами ЕС, а только имели с ним договоры об ассоциации. Так что повод для оптимизма есть.

- Спасибо за обстоятельные ответы.

Автор: Игорь ОГНЕВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012