ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Путешествие без удовольствия и не без морали
12.07.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 28 / Тираж: 15200

Авторская колонка Сергея Ищенко «За дело»

Решили мы с женой, что День Конституции — неплохой повод свозить ребенка в гости к бабушке. Нет, вы не подумайте, что «именины Основного закона» имеют какой-то сакральный смысл для нашей семьи — просто выходной, которым грех не воспользоваться.

Чтоб вы понимали, бабушка обитает на Таирова, а мы — на Молдаванке. Не то чтобы другая галактика, но путь неблизкий — а уж с ребенком и подавно. Но, на наше счастье, в связи с ремонтом улицы Преображенской трамвай №3 пустили по новому маршруту, так что добраться до пункта назначения можно быстро и без пересадок. Теоретически.

В общем, загрузились мы в трамвай следующим составом:

• взрослые (в смысле, мы с женой) — 2 человека;

• ребенок — 1 человек;

• средство передвижения типа «коляска прогулочная складная» — 1 штука.

Расположились рядом с задней дверью — жена с сыном на сидении, я — рядом стою, держу коляску. В общем, ничего не предвещало беды. Даже когда трамвай через полторы остановки встал — нас это не особо потревожило: в окрестностях «Привоза» это дело обычное. В общем, ждем, когда поедем дальше.

Водитель ничего не объявляет, контролерша стоит рядом с кабиной, устремив взгляд куда-то вдаль. А время-то идет. Сын начинает ерзать, издавать беспокойные звуки и порывается слезть с маминых рук. Перспектива гоняться за ним по всему трамваю как-то не особо радовала, так что я решил отправиться разведать обстановку. И не один, а с коляской — поскольку это приспособление стоять на одном месте само по себе не желает, а у жены не так много рук, чтобы ловить одновременно и коляску, и ребенка.

Подхожу к контролерше, спрашиваю, что случилось.

— А я почем знаю? — прошелестела она в ответ и многозначительно добавила: — Стоим!

Получив такую ценную информацию, мы с коляской погромыхали назад. Прошло еще минут пять. Теперь на приступ водительской кабины пошла жена. Вернулась с «благой вестью» от контролерши: «Вы подождите — уже сейчас-сейчас!».

Однако «сейчас-сейчас» не наступило ни через пять, ни через десять минут. Сын, тем временем, все решительнее проявлял свои намерения. В общем, пришлось из трамвая выбираться. Впереди на колее, как оказалось, стояло еще штук пять вагонов — все без единого пассажира и без намерения в ближайшее время возобновлять движение.

Если вы ждали после этой истории гневных обличений в адрес системы общественного транспорта, то их не будет. Для того чтобы выяснить, в чем дело, а потом объявить пассажирам, что затор, и что не известно, сколько придется ожидать, совсем не нужно особого распоряжения департамента транспорта. Для этого нужно просто быть не только водителем или контролером, а человеком. И это касается, как вы понимаете, не только работников транспорта.

Автор: Сергей Ищенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012