ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Пенсионная реформа: что нас ждет
13.07.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(10485-10486) / Тираж: 10407

В повестку Верховной Рады включен законопроект № 6614 «О внесении изменений в некоторые законы Украины, касающихся повышения пенсий». За это 11 июля проголосовали депутаты ВР, так что есть вероятность, что до ухода народных избранников на каникулы пенсионная реформа будет принята.

Об изменениях в пенсионном законодательстве, предложенных правительством, на пресс-конференции рассказали директор департамента пенсионного обеспечения Министерства социальной политики Украины Валентина Кудин и директор финансово-экономического департамента Пенсионного фонда Украины Татьяна Король.

Почему нужна пенсионная реформа

В. Кудин аргументировала необходимость проведения реформы, поскольку нынешняя пенсионная система уже не справляется со своими задачами. В первую очередь, это объясняется сложившейся демографической ситуацией. В Украине проживает 26 млн. граждан трудоспособного возраста, но страховые пенсионные взносы платят лишь 10,5 млн. человек, еще за 1.5 млн. платит государство. Четверть занятого населения вообще не платят единый социальный взнос — они работают в теневой экономике. Количество же пенсионеров составляет 12 миллионов. Получается, что один работающий содержит одного пенсионера.

Что касается бюджета Пенсионного фонда, то при нынешней заработной плате (и, соответственно, размере пенсионных взносов) и страховом стаже собственных средств ПФ не хватает для выплат пенсионерам. Об этом свидетельствуют статистические данные: за 35 лет работы человек, получая минимальную зарплату, перечисляет в ПФ 127,3 тыс грн. За 18 лет пребывания на пенсии Пенсионный фонд выплачивает ему (причем минимальную пенсию) более 231,9 тыс. грн. Отсюда и дефицит пенсионного бюджета — в 2016 г. он составил 145 млрд. грн.

Из 12 миллионов пенсионеров восемь получают минимальную пенсию (с мая с. г. 1312 грн.), что составляет лишь около 50 процентов стоимости потребительской корзины (фактического прожиточного минимума для нетрудоспособных). При этом средний размер пенсии в Украине — 1828 грн., что составляет менее 30 процентов от средней заработной платы по стране. Другими словами, подавляющее большинство пенсионеров живут за чертой бедности.

Другие недостатки существующей пенсионной системы: пенсии выплачиваются по 22 «специальным» законам (госслужащим, научным работникам, прокурорам, судьям, депутатам и пр.), некоторые категории пенсионеров пользуются льготыми при более раннем сроке выхода на пенсию. Все это создает огромное финансовое давление на ПФ.

Кроме того, в нынешней пенсионной системе существует уравниловка — у большинства пенсия, невзирая на разный стаж и зарплату, одинакова. Значительная часть пенсионных выплат не относится к страховым пенсиям, поскольку является просто доплатой до уровня прожиточного минимума: так, 8 млн. лиц назначается доплата к минимальной пенсии.

Что же предлагает правительство для улучшения ситуации и стабилизации бюджета Пенсионного фонда?

«Осовременивание» пенсий

Если депутаты ВР проголосуют за пенсионную реформу, то с 1 октября с. г. будет произведено «осовременивание» пенсий, то есть перерасчет ранее назначенных выплат с использованием средней заработной платы за последние три года в размере 3764,4 грн. В первую очередь это коснется более 8 миллионов пенсионеров, чья пенсия была рассчитана по показателю средней зарплаты в Украине в 2007 г. — 1197 грн. За это время размер средней зарплаты вырос почти в три раза. Так что те, кто вышел на пенсию до 2007 года, получают «устаревшие» пенсии.

Всего же повышение пенсий коснется 9 млн. человек. Поскольку с 1 октября увеличивается прожиточный минимум, следовательно, станут больше и минимальные пенсии.

С 1 января 2018 г. вводятся новые правила расчета пенсий. Во-первых, будет учитываться только официальная заработная плата за весь период страхового стажа, начиная с 1 июля 2000 г., то есть заработок, с которого уплачивались страховые взносы (по данным персонифицированного учета ПФ). Меняется и стоимость одного года страхового стажа: он снижается с 1,35 проц. до 1 проц. Доплата за сверхнормативный стаж сохраняется.

Рассчитываться пенсия по возрасту будет по такой формуле: размер средней заработной платы по Украине за 3 года перед обращением за пенсией умножается на индивидуальный коэффициент зарплаты и на коэффициент страхового стажа (Сз х икз х Кс).

Пенсионный возраст не повышается, но вводится «гибкий коридор»

Пенсионная реформа не повышает пенсионный возраст, но Кабмин собирается ввести «гибкий коридор пенсионного возраста» — привязать возраст выхода на пенсию к трудовому стажу. Это значит, что выйти на пенсию в 60 лет смогут люди со страховым стажем минимум в 35 лет.

У кого стаж составит от 25 до 35 лет, сможет выйти на заслуженный отдых лишь в 63 года. А если страховой стаж составит от 15 до 25 лет, на пенсию можно будет выйти аж в 65 лет. А если стажа к 65 годам набирается меньше 15 лет, человек сможет претендовать лишь на получение государственной социальной помощи (ее размер зависит от совокупного дохода семьи), обратиться за которой нужно будет в собес.

Существенно сокращается перечень лиц, которые будут иметь право на досрочный выход на пенсию. Это работники по списку №1 и №2, трактористы-машинисты, работающие на сельхозпредприятиях, доярки, работники текстильного производства, водители городского пассажирского транспорта и большегрузных автомобилей на вредных производствах, матери, которые воспитали 5 детей или инвалидов детства, военные— участники боевых действий, чернобыльцы, лилипуты и диспропорциональные карлики.

Будут восстановлены пенсии женщинам, вышедшим на пенсию в 55 лет

Утешительная новость для женщин, которые вышли на пенсию в 55 лет и у которых размер пенсий был уменьшен в связи с повышением пенсионного возраста. Законопроектом предлагается приостановить уменьшение их пенсий после достижения возраста, предусмотренного законом для соответствующей возрастной категории. После достижения пенсионного возраста, предусмотренного законом, пенсии предлагается пересмотреть без применения снижающего коэффициента.

Например, женщина, родившаяся 30 августа 1959 г., имеющая 30 лет стажа, вышла на пенсию в 55 лет с соответствующим уменьшением размера пенсии. По закону, пенсионный возраст для нее установлен в 58 лет, его она достигнет 30 августа 2017 г. По законопроекту пенсия ей должна быть рассчитана в полном размере, без уменьшения, начиная с 1 сентября. Поскольку закон, если его примут депутаты, вступит в силу с 1 октября 2017 г., возобновление пенсии в полном размере состоится с 1 октября.

Ежегодная индексация и отмена пенсионного налога для работающих пенсионеров

Законопроектом предусмотрена ежегодная индексация пенсий. Она будет производиться, начиная с 2021 г., путем увеличения средней заработной платы, с которой исчислялась пенсия, на 50 проц. роста средней заработной платы за три предыдущих года и на 50 проц. роста индекса потребительских цен за предыдущий год. В 2019 и 2010 гг. индексация пенсий будет производиться по отдельным решениям Кабмина.

С 1 октября также возобновляется выплата пенсий работающим пенсионерам в полном размере.

Мы рассказали лишь о главных изменениях пенсионного законодательства. Разговор будет продолжен после того, как депутаты ВР примут законопроект № 6614.

Автор: Валентина Онькова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011