ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«Объект 107. В кадре и за кадром»
13.07.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 75-76(10485-10486) / Тираж: 10407

Студенты отделения народного художественного творчества Одесского театрально-художественного училища — талантливые юноши и девушки, увлеченные театром, кино и телевидением, — успешно защитили свои дипломные работы. Это были в основном документальные киноленты. Увидеть их смогли не только студенты и преподаватели училища — в зале были выпускники прошлых лет, друзья и родители нынешних выпускников.

В экзаменационную комиссию вошли Александр Балабан, заслуженный артист Украины, доцент, заместитель декана факультета кино и телевидения Киевского национального университета культуры и искусств; Марианна Каджаева, директор училища; Мария Кириченко, зам. директора; Надежда Доленко, председатель цикла режиссуры; Наталья Педаховская, председатель цикла кинофотовидеотворчества. Руководителем всех дипломных работ была преподаватель Валентина Череватая, а рецензентом — Вадим Костроменко, заслуженный деятель искусств Украины, директор музея Одесского отделения Союза кинематографистов Украины.

Какие же фильмы представили комиссии дипломанты?

Елена Бокий сняла добрый фильм «Совсем другая жизнь», в котором рассказала о людях, не имеющих слуха. Дефект слуха не исключает наличия у них таланта, утверждает автор, они активно занимаются творчеством. Например, танцуют и поют, не слыша музыки. Эти люди в танце быстро «схватывают» ритм, чувствуют вибрацию, следят за своим режиссером, находящимся неподалеку, за кулисами. Они танцуют и поют просто великолепно!

Никита Лукьянов, живущий на Куяльнике, обеспокоен экологией не только этого региона Одессы, но и всей Украины. В своем документальном фильме он рассказал, что в нашей стране более 36 тысяч мусорных свалок, но только 5 тысяч из них признаны легальными. Кроме того, в Украине практически нет мусороперерабатывающих заводов. В своем фильме «Экологические проблемы Куяльника» автор демонстрирует «кричащие» кадры — горы мусора, который выбрасывают жители.

Екатерина Луценко заинтересовалась историей музея театра музыкальной комедии им. М. Водяного.

А Наталья Аразова, которая окончила Морской лицей, взяла интервью у своих учителей, учеников, их родителей и сняла фильм «Школьная реформа, аргументы «за» и «против». Обсуждались разные вопросы. Например, нужно ли учить таблицу умножения, отменять ли нормативы на уроках физкультуры, нужно ли учителю сохранять в тайне оценки учеников? Фильм получился не только интересным, но и полезным.

Юлию Шабанову заинтересовало новое поколение украинских телезрителей. Статистика говорит о том, что 80% людей 50 — 80 лет смотрят телепередачи. А из тех, кому 16 — 30 лет, включают телевизор только 25%. Им достаточно Интернета. Они справедливо отмечают, что в Интернете можно найти абсолютно все, «и никто никому не навязывает свое мнение». Кроме того, опрошенные считают, что на телевидении работают исключительно «старые люди» — после 40 лет и старше. А их взгляды резко отличаются от мировоззрения молодых.

Павел Майстренко заинтересовался историей музея Одесского порта, который был основан 23 года назад. В залах музея на площади 600 квадратных метров собраны подлинные документы, карты, относящиеся к устройству нашего города и порта. Здесь же модели разнообразных судов, макет Одесской таможни первой половины XIX века.

Кристина Ильчук сняла яркий, интересный фильм под названием «Мужчины тоже хотят быть красивыми». Она рассказала об истории косметики для мужчин. К примеру, древние египтяне подводили глаза. Римляне пользовались пудрой, румянами, париками. Впоследствии этим особенно увлекались французы. Сейчас макияжем в основном пользуются мужчины на сцене театра, при съемках.

Анастасия Чернецкая представила учебный фильм о том, как можно снять видеоклип. Автор подробно и доступно показала весь процесс, за которым интересно было следить. Присутствует в фильме и хороший юмор.

Показ дипломных фильмов был завершен фильмом самого популярного и любимого выпускника училища — Константина Рыбаченко. Он называется «Объект 107. В кадре и за кадром». Речь в нем идет о том, как люди в стрессовых ситуациях принимают решения. Константин показал в фильме свой высокий профессионализм. В сущности, как сказали члены комиссии, он уже готовый разноплановый специалист.

Приятно, что Одесса, украинское театральное искусство, кино и телевидение, аматорские фотокиновидеоклубы получат в этом году новых творческих специалистов.

Автор: Валентина КИСЕЛЕВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012