ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СУБСИДИИ: КОМУ, КОГДА, СКОЛЬКО?
13.07.2017 / Газета: Торнадо / № 28(1126) / Тираж: 21000

На брифинге в горсовете начальник отдела денежных выплат и компенсаций Управления соцзащиты Валентина Николаева рассказала представителям СМИ о назначениях субсидий с мая текущего года.

Специалист отметила, что в управлении охвачено субсидиями около 50% домохозяйств, из тех, кто не пользуется льготами, и не отключены от центрального отопления. Рассуждая о людях, принципиально не желающих оформлять субсидии, Валентина Викторовна объяснила, что субсидия может быть возвращаема или пере-С’-итана только в единственном случае — ест члены семьи подали заведомо •«достоверную информацию. Покупка или продажа дома, квартиры ни каким образом не касается этого вопроса.

Было обнародовано, что с марта ведется поием граждан на назначение субсидий ДГ- приобоечения угля и баллонного гзза. Педали заявления 869 семей, оформлено 839. Этот вид субсидии назначается на календарный год — с момента обращения до конба декабря, в расчет берутся доходы за прошлый календарный год. Установленная Одесской обладминистрацией стоимость 1 тонны угля составляет 2162 грн., 1 баллона — 216,2 грн. На 1 июля выплачены субсидии 238 получателям на сумму 804,2 тыс.грн., задолженность (по мере поступления денег из госбюджета она будет погашена) составляет 1 млн. 864 тыс.грн.

Валентина Николаева акцентировала внимание на том, что с 1 мая срок действия всех субсидий закончился, и на следующий срок, без обращения граждан, которые уже оформляли субсидию в предыдущем сроке, будет переназначена субсидия. Специалисты управления перерегистрировали всех 4000 получателей; сделали запросы поставщикам услуг, а также Фискальной службе и Пенсионному фонду. Эти запросы обрабатываются во время рассмотрения каждого личного дела индивидуально. С 17 июня (после получения программного обеспечения) проводится переназначение субсидий на срок с мая 2017 по апрель 2018 и рассчитывается субсидия на неотопительный период с мая по сентябрь.

При этом специалисты анализируют каждого получателя, потому что в течение периода, за который учитываются доходы, у зарегистрированных лиц, возможно, произошли изменения источника дохода или отсутствует информация о задекларированных доходах. Постановлением КМУ от 26 апреля 2017 г. №300 внесены изменения в положение относительно расчета дохода, а именно — субсидия назначается исходя из среднемесячного дохода лиц за 4 квартала перед месяцем, с какого назначают субсидию. Так в мае для домохозяйств, которые получали субсидию в предыдущем сроке, учитываются доходы за 4 квартала — с апреля 2016 по март 2017, для трудоспособных лиц, которые не работают, идет в расчет 2 прожиточных минимума (с января — 1544 грн., с мая — 1624грн). У кого зарплата меньше прожиточного минимума, в расчет идет прожиточный минимум, у кого среднемесячный доход меньше прожиточного, но человек получает пенсию, стипендию, пособия на рождения, пособия инвалидам или по безработице, в расчет субсидии включаются фактические размеры доходов.

Для неработающих пенсионеров в расчет на субсидию учитывается пенсия за последний месяц периода, за который учитываются доходы.

Начальник отдела отметила, что дана возможность для домохозяйств, состоящих из нетрудоспособных лиц одного, двух человек (пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние дети) оформить субсидию на площадь до 75 кв.м без обращения на комиссию. Норма площади на субсидию 48,78 кв.м. + 13,65 кв.м на следующее зарегистрированное лицо.

Прошли изменения в сроках назначения субсидий на отопительный период для домохозяйств, которые пользуются индивидуальным газовым или электроотоплением. Для них субсидия рассчитывается с 16 октября по 15 апреля. Для домов с центральным отоплением субсидия назначается с 1 октября по 30 апреля и пересчитывается в соответствии с решением исполкома о начале и окончании отопительного периода.

Валентина Викторовна продолжила брифинг темой о возвращении в бюджет неиспользованной субсидии по холодной воде (за последний период с мая 2016 по апрель 2017г), центральному отоплению (перерасчет идет согласно постановлению КМУ 534 от 23.8.16г. а осуществляют его поставщики услуг), индивидуальному отоплению газом или электроэнергией. Но в случае экономии, часть неиспользованной суммы субсидии на оплату газо- и электроснабжения для индивидуального отопления, что в денежном эквиваленте не превышает стоимости 100 куб. м газа или 150 квт. э/энергии, будет перечислена на личный счет получателя субсидий в банк на основании списков с суммами неиспользованных субсидий, которые подали в Управление соцзащиты поставщики услуг до 1 июня 2017г. Таких семей по газовому отоплению оказалось 41 (687,9грн), по э/отоплению — 10 (174грн).

Для получения средств необходимо подать заявление в Управление, на момент подачи у человека должен быть открыт счет в банке.

Следующее изменение касалось задолженности по оплате. Поставщики услуг сообщают в управление о просроченной более двух месяцев задолженности у получателей субсидий. Таким лицам субсидия не будет переназначаться, пока они не погасят задолженность. Если в течение 2 месяцев люди погасят задолженность, то им переназначат субсидию с мая, если оплатят услуги позже, тогда назначат субсидию с месяца погашения. Возобновление назначения субсидии будет только после документального подтверждения об оплате задолженности или заключения договора на реструктуризацию.

Завершая встречу, начальник отдела обратила внимание на то, что с заявлением о получении субсидии на новый срок должны обратиться семьи, которые арендуют жилье. Среднестатистическому получателю повторно обращаться не надо, если у него не произошло изменений в составе зарегистрированных в доме или квартире, изменении в предоставлении ЖКУ, не было покупки товара или услуг на сумму свыше 50 тыс.грн.

Автор: АЛЕНА ЛЕОНИДОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011