ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ПРИСТРОЙКИ АРХИВУ НЕ ХВАТИТ
14.07.2017 / Газета: Порто-франко / № 25(1369) / Тираж: 22000

Очередное заседание Общественного совета при Государственном архиве Одесской области было посвящено тендеру, назначенному на 17 июля.

В ходе этого конкурса, объявленного областным советом, определится фирма или компания, которая займется возведением пристройки на Пироговской, куда намечено переселить фонды Госархива. Необходимость строительства возникла после того, как облсовет принял решение о передаче одной из еврейских общин здания на Жуковского, 18, в котором нынче располагается архив.

Но проблема в том, что, как указывает и. о. директора Госархива Лилия Белоусова, площадь будущей пристройки составит всего 1700 кв. метров, в то время, как потребности архива составляют 12000 кв. метров, и даже та площадь, которую архив занимает нынче, почти 3000 кв. метров. Следовательно, уже на стадии тендера возникает вопрос, где разместить нынешние фонды, не говоря уже о будущих поступлениях. А ведь даже сегодня Госархив не в состоянии принять многие тысячи документов, которые обязан принять по закону, в т. ч. архивы ЗАГСов, ликвидированных предприятий и т. п. А ведь эти документы необходимы многим людям — хотя бы при назначении пенсий.

Сотрудники архива недовольны также тем, что до сих пор не имеют представления о будущем хранилище. А ведь при постройке такого здания следует учитывать множество факторов, влияющих на сохранность документов, среди которых — немало уникальных исторических реликвий.

Члены Общественного совета при Госархиве пришли к выводу, что ввиду особой важности данной организации ей необходимо предоставить помещение, в котором могли бы в достойных условиях храниться не только миллионы нынешних документов, но и будущие сотни тысяч новых. А для этой цели лучший выход — это создание единого архивного центра или даже целого архивного городка, в котором разместились бы несколько архивных учреждений города и области.

Один из аргументов, который можно привести в защиту пристройки, заключается в том, что документы, не представляющие собою исторической ценности, можно перевести в цифровую форму, и отпадет потребность в больших площадях. Но, во-первых, такой перевод потребует, как минимум, нескольких лет плюс огромных затрат. А самое главное: при рассмотрении судебных дел требуются, как правило, оригиналы документов. Можно привести еще немало доводов, говорящих о важности документов Госархива, но основная мысль ясна и так: пристройкой проблему не решить. Она намного глубже и серьезнее, а значит, и требует более основательного подхода.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011