ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЗА ПОЛШАГА ДО СТОЛЕТИЯ
14.07.2017 / Газета: Время Ч / № 24(780) / Тираж: 15200

Этим летом Одесский зоопарк отмечает юбилей — ему стукнуло 95 лет. Однако, по большому счету, несмотря на позитивные «подвижки», которые произошли в зоосаду в послед-ние годы, ситуация там остается весьма сложной, а многочисленные проблемы решаются крайне медленно.

ПРОГРАММА ЕСТЬ, А ДЕНЕГ НЕТ

С большой помпой в начале 2012-го тогдашняя мэрия Алексея Костусева презентовала масштабную программу реконструкции под названием «Одесский зоопарк-100». Проект был рассчитан на десять следующих лет — чтобы к 100-летнему юбилею, в 2022 году, зоосад вышел на новый качественный уровень и ничем не отличался от современных зверинцев Европы.

Предполагалось, что серьезные строительные и ремонтные работы начнутся еще в конце 2012 года. В рамках проекта планировалось вынести хозяйственную зону из центральной части зоопарка, обуст-роить автостоянку, реконструировать и расширить действующие питомники, а также создать новые — павильон «Ночной мир», павильон больших кошек и многое другое.

Однако как и многие другие прожекты, которые так помпезно озвучивались при мэре Костусеве, эти не пошли дальше многочисленнх сюжетов на телевидении и пламенных речей на сессиях. В качестве примера можно назвать ситуацию с реконструкцией Стамбульского парка — предыдущий голова ограничился тем, что поставил у входа памятный камень с новым названием. Проделать же всю работу пришлось уже новой городской власти.

С другой стороны, развитию зоопарка помешала и общая ситуация в стране — последние годы Одессе, скажем прямо, было не до зоопарка. В итоге, в 2016 году Одесский зоопарк не получил финансирования, а работы там выполнялись за счет собственных доходов.

Согласно программе развития «Зоопарк-100», в прошлом году было предусмотрено финансирование в размере 15 млн. грн., однако «в связи с необходимостью корректировки проектно-сметной документации по объекту» финансирование не было выделено.

(Речь идет об уточнении данных по перекладке инженерных сетей и реконструкции объектов силами управления капитального строительства горсовета, теперь же эти сроки отодвигаются и переспективы остаются неясными.)

Вместе с тем, за счет собственных средств коммунального учреждения удалось провести работы в ряде клеток зоопарка, а его питомцы получили более комфортные условия — например, завершена полная реконструкция вольера средних кошачьих, построен вольер для волков, начато долгожданное строительства нового, гораздо более просторного медвежатника.

Кроме этого, зоопарк выполнил ремонт ряда других вольеров — носух, львов, леопардов, модернизировал пруды для птиц, ставок для черепах и т. д.

ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ

Если покопаться в истории, то можно узнать, что идея создания зоопарка в Одессе возникла еще накануне празднования столетия города, в 1889 году. Тогда был разработан план «Зверинца на Полицей-ской улице у обрыва», однако воплотить эту идею в жизнь так и не удалось. Вторую попытку осуществили только через четверть века, в 1914 г. — муниципалитет одобрил проект постройки зоопарка на территории Ботанического сада. Но в этом же году началась Первая мировая война, потом Февральская и Октябрьская революции, переросшие в гражданскую войну, и разумеется, до зоопарка уже никому не было дела.

И все же в декабре 1927 года власти объявили всесоюзный конкурс проекта зоопарка в Одессе — по его итогам были приняты сразу три проекта в качестве основы строительства будущего зверинца, который планировали разместить на Аркадийской дороге (ныне проспект Шевченко), в районе нынешнего парка Победы, тогда бывшего просто пустырем. На этой территории уже начались изыскательские работы — были выполнены ландшафтные работы, специалисты приступили к насыпке «гор Кавказа», а ученые уже собрали первоначальную коллекцию животных. В 1930 году ворота зоопарка планировалось открыть для первых посетителей, но в силу уже забытых причин и этот проект не удалось осуществить. Зато в память о нем нынешнему поколению одесситов осталось название улицы, примыкающей к парку Победы, — Зоопарковая.

Тогда же, в тридцатые годы, в Одессе было ликвидировано Первое Христианское кладбище, на одной части которого разбили парк им. Ильича, на другой, меньшей, построили зоопарк. Открытие зоопарка состоялось в 1938 году, и на этом месте он находится по сегодняшний день.

БЕГЕМОТЫ

И МОГИЛЫ

Разумеется, о проблемах Одесского зоопарка можно говорить часами. Честно говоря, несмотря на все предпринимаемые усилия, опыт работников и солидный возраст, он выглядит довольно запущенным и непрезентабельным. Вроде бы и власти города, и администрация зоопарка за него радеют и животных любят, но что-то не складывается. Городские и областные власти множество раз озвучивали планы о переносе зажатого в тесных границах зверинца в другое, более удобное место, но конкретно ничего не предпринималось.

Несколько лет назад преж-няя мэрия выступила с кардинальным предложением — расширить территорию зоопарка почти на треть — за счет территории парка «Преображенский», граничащего с ним.

Согласно проекту документа, площадь зверинца должна была быть увеличена с 6,5 до 9 гектаров, но вскоре все застопорилось. Дело в том, что парк «Преображенский» — не совсем парк, а известное в прошлом центральное одесское кладбище, на котором были похоронены как простые горожане, так и элита того времени. Надгробия снесли, но кости как лежали, так и продолжают лежать в земле.

В результате официальную позицию церкви красочно подытожил один из одесских священников: «Если в могиле захороненного там брата Пушкина будет купаться бегемот — это перейдет все моральные рамки».

Мэрия не рискнула гневить Бога и отступила. В нынешнем проекте предполагается, что зоопарк увеличится все равно, но теперь — лишь за счет неработающей территории трамвайного депо, куда планируется перенести производственные здания и хозпостройки.

С улицы Водопроводной должен быть оборудован второй въезд на территорию зоопарка, построена автомобильная стоянка, установлены новые вольеры.

САМИ С УСАМИ

Впрочем, за те пару лет, которые шли по плану и зоопарк получал какое-никакое финансирование согласно программе, в Одесском зоопарке сделали многое, но, по большей части, в гуманитарном направлении. В частности, удалось уладить правовые вопросы. Парк 90 лет работал, не имея государственного акта на занимаемый земельный участок, и его удалось оформить лишь сейчас.

«Научную и эколого-просветительскую часть мы выполнили, — рассказал в интервью одесским СМИ директор зоопарка Игорь Беляков. — Самая главная наша наработка — это программа по восстановлению популяций филинов. За несколько лет мы вывели и выпустили 11-12 голов».

По его словам, эту работу зоопарку пришлось выполнять «с нуля». В регионе филинов перестреляли еще в прошлом веке, поэтому специалисты не могут просто подбросить яйца птиц их диким сородичам. Вместо этого в зоопарке сами выращивают филинов, обучая их охоте. Спустя время птиц высаживают в плавни, но еще подкармливают, постепенно приучая самих добывать пищу.

Кроме того, в зоопарке проводят исследования сов, а также краснокнижных змей региона.

С хозяйственной частью дела обстоят несколько хуже. «Зоопарк старый, все изношено, — жалуется Игорь Беляков. — Многие строения отжили свое, и физически, и морально они устарели, сама инфраструктура изношена, а канализация есть только на половине территории. Почти 100 лет назад, когда зоопарк создавался, он был вдвое меньше. Когда же его расширяли, канализацию так и не продлили, и теперь это сделать трудней».

Деньги, выделенные ранее, пошли на строительство электрической подстанции и парковки. За собственные средства зоопарк построил обезьянник и тигрятник (ставший более чем в 10 раз просторнее старого). После того как туда заселили пару тигров, те впервые в истории одесского зоопарка дали потомство. Сейчас строители ведут работы в будущем вольере для медведей: его также расширят и оборудуют бассейном.

В целом же, по словам Белякова, в последние годы зоопарк стал значительно больше зарабатывать — в год более

7 млн. гривен. Входной билет для взрослого стоит 50 гривен, детский — 30, и летом, когда в городе наплыв туристов, в зоопарке реально не протолкнуться, а клетки с наиболее фотогеничными животными буквально облеплены посетителями.

Сам директор отмечает, что летом зоопарк сильно зависим от погоды — если на улице пасмурно, а морская вода холодная — в зоопарке будет аншлаг. И соответственно, наоборот.

Также в зверинце постоянно проходят различные зоологические фестивали и праздники, пользующиеся большой популярностью.

Поэтому, этих семи миллио-нов вполне хватает на то, чтобы кормить животных, проводить научные и развлекательные мероприятия, а также выполнять мелкие ремонты. Тем не менее для полноценной реконструкции парка нужны большие вложения — то есть зоопарк можно реконструировать и своими силами, но на это уйдут годы.

Задержки в строительстве усложняют приобретение новых животных. Так, в зверинце живет знаменитая слониха Венди, дававшая потомство уже три раза. Сейчас ей 37, и она еще способна рожать. Но достать ей самца сложно: чтобы получить слона в подарок или по депозиту из какого-нибудь европейского зоопарка, вольер должен быть обустроен по современным стандартам.

«Если из какого-то европейского зоопарка, где есть слоны-самцы, приедут и посмотрят наши условия, то они ужаснутся. А необходимая реконструкция стоит порядка 20 миллионов гривень, — посетовал директор. — Можно, конечно, и купить слона, но он стоит до 200 тысяч долларов, поэтому этот вариант тоже отпадает. Поэтому ведем переговоры с Индией — существует возможность, что слона оттуда нам могли бы просто подарить...»

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014