ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССКИЙ ПРОЕКТ ПО ЕВРОПЕЙСКИМ КАНОНАМ
14.07.2017 / Газета: Время Ч / № 24(780) / Тираж: 15200

Ректоры двух одесских вузов, имеющих национальный статус, — Академии пищевых технологий (ОНАПТ) и Медицинского университета (ОНМедУ) — подписали договор о сотрудничестве, цель которого «улучшить пищевой статус и способствовать продолжению и улучшению качества жизни населения Одессы, Одесского региона и Украины». Этот масштабный проект, как подчеркивают его инициаторы, полностью отвечает тем положениям Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, где идет речь о безопасности пищевых продуктов.

ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ — ОСНОВА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Глава соглашения «Санитарные и фитосанитарные меры» (СФМ) касается стандартов безопасности пищевых продуктов, необходимых для упрощения процедур торговли сельскохозяйственной и пищевой продукцией и растениями, на которые распространяется действие регламентов по СФМ, и обеспечивает охрану жизни и здоровья людей, животных и растений (Статья 59). Если описать ее суть коротко, то подписав соглашение, Украина принимает комплексную стратегию по применению норм ЕС в сфере СФМ в своих агропродовольственных секторах, которая будет реализована в течение шести лет, что обеспечит высокие стандарты здравоохранения и безопасности для украинских потребителей, а также даст возможность украинским предприятиям экспортировать их продукцию в ЕС и на другие международные рынки.

Но, как заметил ректор ОНМедУ Валерий Запорожан, «у нас нет времени на медленное движение вперед. Нужно сокращать время от идеи до внедрения». Отсюда быстрые темпы согласования договора между двумя вузами и сжатые сроки реализации его положений.

Но что же вызвало беспокойство ученых, что побудило их к стремительным действиям? Ответ на этот вопрос простой: резкое ухудшение экологической ситуации, катастрофическое состояние грунтов и минеральных ресурсов, что привело к серьезным проблемам с качеством сельхозпродукции. Плюс ко всему — рацион питания современного человека никак не отвечает здоровому образу жизни. Вузовским руководителям, которые постоянно имеют дело с «поколением двадцатилетних», это особенно заметно и вызывает их особую тревогу.

- Время на индивидуальное приготовление пищи сокращается, а заболеваемость населения, в том числе молодого, растет. И эти процессы — взаимосвязаны, — утверждает ректор ОНАПТ Богдан Егоров.

У продуктов длительного хранения, из которых сегодня в большинстве своем готовится пища, немало недостатков, единогласно считают пищевики и медики. Их совместная работа направлена на «адаптацию рационов питания к изменениям факторов окружающего пространства, бытовых условий, потребностей с учетом… рекомендаций ученых Евросоюза».

Реализация проекта предполагает в первую очередь формирование у молодежи правильных представлений о здоровом питании и — шире — здоровом образе жизни.

- Питание — это часть мировоззрения, — подчеркивает Богдан Егоров. — Если оно не будет сформировано должным образом, то тогда для человека прямой путь в больницу.

Звучит жестко, но если мы возьмем такой комплексный показатель здоровья населения, как средняя продолжительность жизни, то нетрудно заметить, что в странах ЕС, где активно культивируется здоровый образ жизни, люди живут на

7-10 лет дольше, чем в Украине. Вот и проект одесских вузов предусматривает ряд мероприятий, которые призваны помочь нашим согражданам (молодым в первую очередь) сформировать грамотное представление о такой важной составной части здорового образа жизни, как здоровое питание.

Среди этих мероприятий выделим такие:

- создание «Клуба здорового питания», в рамках которого будут проводиться консультации и мастер-классы по данной теме;

- проведение общественных акций, кампаний, направленных на информирование студентов, школьников, а также населения города и региона о качестве современных пищевых продуктов, особенностях здорового питания;

- предоставление целевой информации о рисках, связанных с неправильным питанием, для всех потребителей, и особенно для специфических подгрупп населения (аллергики, люди, которые не переносят глютен, лактопродукты и т. п.);

- проведение акций, направленных на уменьшение социального давления на молодежь рекламы таких продуктов питания, как чипсы, кола, факст-фуды и проч.

Особое место в этом проекте занимает разработка индивидуальных программ здорового питания для жителей региона.

- Мы разрабатываем рекомендации, каким образом можно положительно влиять на здоровье человека при правильном питании, — говорит Валерий Запорожан.

- Миссия нашего вуза, — дополняет своего коллегу Богдан Егоров, — научное и кадровое обеспечение разработки технологий здоровой и качественной пищи.

Объединение усилий, полагают оба ректора, даст лучшие результаты.

- Задачи наших вузов совпадают, — утверждает Богдан Егоров. — Они заключаются в том, чтобы сделать жизнь людей более качественной, более продолжительной и здоровой.

Не откладывая намерений «в долгий ящик», договором предусмотрено уже в этом году открыть Одесский медицин-ский центр здорового питания, а также «учебный ресторан» и смарт-кафе, где преподавателям, студентам и сотрудникам вузов будет предлагаться пища по современным технологиям, ориентированным на стандарты Евросоюза. А в дальнейших планах — создание научно-производственного консорциума с производителями качественной, экологически чистой продукции.

БЕЗОПАСНОСТЬ

«ОТ ПОЛЯ ДО СТОЛА»

Амбициозный проект двух одесских вузов опирается на Комплексную стратегию санитарных и фитосанитарных мер, которая принята Украиной в феврале 2016 года в рамках Соглашения об ассоциации с ЕС. Эта стратегия предполагает принятие 255 директив и регламентов ЕС в срок до 2020 года включительно. Из многих законодательных изменений отметим наиболее важные для нашей темы:

- принципы и требования к безопасности пищевых продуктов и кормов;

- маркировка и информация на пищевых продуктах — заявления о питательной ценности и пользы для здоровья пищевых продуктов, витаминов и минералов;

- пищевые добавки — регламенты по примесям, ферментам и ароматизаторам;

- лучшие практики ЕС в сфере производства материалов и товаров, предназначенных для контакта с пищевыми продуктами;

- проверка здоровья растений, стандартизация паспортов растений, контроль за определенными болезнями растений, фитосанитарные сертификаты и тому подобное;

- европейский подход к защите прав растений;

- генетически модифицированные организмы (ГМО) — отслеживание продукции, содержащей ГМО, требования по маркировке и положения о проверках и т. п.

Реализация данной стратегии будет значительно способствовать развитию сельского хозяйства и пищевой промышленности нашей страны, улучшению защиты прав потребителей и охране их здоровья.

Об этом, в частности, шла речь на недавней встрече председателя Госпродпотребслужбы Владимира Лапы с представителями Европейской комиссии, Генерального директората по вопросам здравоохранения и безопасности пищевых продуктов Европейской комиссии (DG «SANTE»), Генерального директората Европейской комиссии по вопросам торговли, Группы поддержки Украины Европейской комиссии, представительства Европейского Союза в Украине и проекта Европейского Союза «Совершенствование системы контроля пищевых продуктов в Украине». В ходе встречи ее участники обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества между Украиной и ЕС в сфере санитарных и фитосанитарных мероприятий, текущее состояние имплементации обязательств в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, определили приоритеты эффективного взаимодействия. Стороны также договорились об активизации совместных усилий по наработке и продвижению наиболее приоритетных законодательных актов для Украины в рамках Соглашения об ассоциации.

Заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева полагает, что эффективная система управления качеством и безопасностью продуктов питания на всей цепи, от поля до стола, должна быть результатом совместной работы на уровне государства и каждого производителя.

- Государство должно создавать законодательные рамки, также регулировать и контролировать эти вопросы через соответствующие инструменты, — говорит О. Трофимцева. — Но основная ответственность в области обеспечения безопасности и качества продукции лежит на каждом отдельном производителе. И я рада видеть, что наши компании, причем не только крупные, но и малые и средние, начинают все больше понимать это. Они ориентируются в своей деятельности на высокие стандарты качества с самого начала.

Адаптация украинской системы управления безопасностью и качеством аграрной и пищевой продукции к стандартам ЕС является одним из приоритетов работы нашего министерства.

В свою очередь, Евросоюз оказывает существенную техническую помощь Украине для улучшения системы контроля безопасности пищевых продуктов «от фермы до вилки». На эти цели выделено более 6 млн. евро.

Сельское хозяйство Украины имеет огромный потенциал. И не только в части экономической — для экспорта продукции на европейские и мировые рынки, но и как производитель качественной продукции для здорового питания. Однако этот потенциал не может быть реализован в полной мере, если у населения страны, и в первую очередь молодой его части, не будет сформировано должное представление о здоровой пище, о здоровом питании и — в широком плане — о здоровом образе жизни. В этом смысле совместный проект двух одесских вузов — Национальной академии пищевых технологий (ОНАПТ) и Национального медицинского университета (ОНМедУ) — полностью отвечает духу и букве Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Но одной только инициативы «снизу» недостаточно; тут нужна «спайка» государственных органов и помощи европейских институтов. Только в этом случае усилия одесских медиков и технологов питания могут принести результаты, которые приблизят нашу страну к европейским стандартам в такой крайне важной для каждого человека сфере.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012