ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




АРЦИЗ: ОТ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЫ К ГОСПИТАЛЬНОМУ ОКРУГУ
14.07.2017 / Газета: Время Ч / № 24(780) / Тираж: 15200

Украина — четвертая в мире по количеству больничных коек на одного человека и вторая в Европе по среднему уровню продолжительности госпитализации. Количество врачей и медицин-ских сестер в нашей стране больше, чем в странах ЕС. А вот качество медицинских услуг — значительно ниже, чем хотелось бы. Поэтому за качественными медицинскими услугами люди едут в другие города, хотя под боком — немало медицинских центров...

Для исправления этой ситуации и было принято решение пойти по пути, предложенному европей-скими экспертами в сфере охраны здоровья, — сформировать по всей стране госпитальные округа с больницами различного уровня специализации, но с одной общей чертой — качественными медицинскими услугами. Сейчас формирование госпитальных округов в Украине продолжается.

В середине мая председатель Одесской ОГА Максим Степанов представил концепцию развития системы здравоохранения в области, которая предусматривает целый ряд реформ и инноваций в медицинской сфере.

- Тема качества медицины является очень болезненной для жителей Одесской области, опросы относят ее к самым актуальным проблемам региона. Именно потому с первых дней своей работы в должности вместе с коллегами мы начали разрабатывать концепцию развития отрасли, которая позволила бы максимально эффективно использовать имеющиеся ресурсы и улучшить качество медицинских услуг для населения , — отметил Степанов, выступая на презентации.

По словам председателя ОГА, на сегодняшний день медицинская отрасль области поглощает колоссальный ресурс, который используется неэффективно, при этом качество и доступность медицин-ских услуг абсолютно не соответствуют ожиданиям людей. Ключевой составляющей реформы станет создание 9 госпитальных округов на основе реальных потребностей граждан в различных видах медицинской помощи.

- Разделение региона на госпитальные округа — это практика, которая будет вводиться по всей Украине. Но Одесская область отличается от других тем, что мы отказались от слепой нарезки округов по административно-территориальному принципу. Вместо этого поставили в центр процесса интересы пациентов, провели рейтингование больниц, определили маршруты доступности пациентов в медицинские учреждения и таким образом полностью адаптировали идею госпитальных округов к реалиям Одесской области. Теперь у нас будет 9 госпитальных округов, как вы увидели на презентации. Это оптимальный вариант, при котором они будут функционально дополнять друг друга для предоставления наилучших возможных услуг пациентам. При этом медицинские учреждения районного уровня работают и будут работать. Их структура будет оптимизирована и перестроена в соответствии с реальной потребностью в медицинских услугах, — подчеркнул Степанов.

Реформирование медицины в Украине по европейскому образцу — это прежде всего упорядочивание сети учреждений медицинской помощи. Оно будет происходить по двум принципам: во-первых, должна быть обеспечена доступность гражданина к качественной помощи, во-вторых, заведения, где предоставляется эта помощь, должны иметь надлежащие нагрузки, чтобы поддерживать надлежащую квалификацию медицинских специалистов, разъясняет Минздрав.

Поэтому в каждом госпитальном округе будет определена многопрофильная больница второго уровня интенсивного лечения, которая будет наиболее мощной в округе. По определению Минздрава, «это учреждение охраны здоровья, которое обеспечивает предоставление специализированной медицинской помощи в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара или амбулаторных условий взрослым и детям в остром состоянии заболевания или с хроническим заболеванием». С обязательным отделением предоставления экстренной (неотложной) помощи. То есть это полноценная больница, в которой оперируют и принимают роды, накладывают гипс и лечат при инфекционных заболеваниях. Остальные больницы будут перепрофилированы так, чтобы там предоставлялись услуги, не требующие высокотехнологичного оборудования. В этом процессе количество и направление больниц определяют органы местного самоуправления, министерство предлагает лишь технические расчеты порядка формирования округов.

Один из госпитальных округов будет находиться в Арцизе. Местную центральную районную больницу дооснастят и перепрофилируют в больницу восьмого районного округа, обслуживающую 4 района — Арцизский, Татарбунарский, Тарутинский и Саратский — 162 тысячи населения.

- Наша больница — единственный больничный комплеккс на юге Бессарабии, построенный по типовому проекту, — говорит и. о.главврача больницы Зиновий Челак. — Для того чтобы этот лечебный комплекс отвечал требованиям госпитального округа, необходимо было провести модернизацию материальной базы, переоснащение новым оборудованием и пополнить штат молодыми кадрами.

Строить Европу у себя дома — легко ли это? В Арцизе проблемы привыкли решать комплексно — сразу в нескольких направлениях. Поэтому в прошлом году в районе была принята программа «Кадры». И если раньше она носила чисто декларативный характер, то теперь было выделено реальное финансирование — в прошлом году 300 тысяч гривен, в этом 400 тысяч и на следующий год — еще 400 тысяч. Благодаря этой программе финансируется оплата аренды сьемного жилья и коммунальных услуг молодыми специалистами-медиками. Удалось даже прибрести однокомнатную квартиру для молодого специалиста-врача.

Очень важна для лечебного учреждения и его дальнейшая модернизация. Прошлый и нынешний год в этом отношении стали знаковыми — по инициативе главы РГА Сергея Парпуланского депутатами районного и сельских советов было выделено более 2 млн. грн. на ремонт районной поликлиники. В планах — осовременивание терапии, хирургии, приемного отделения, роддома, в котором будут принимать до тысячи родов в год. Благодаря депутатскому корпусу в больнице регулярно появляется самая современная техника. Современный многофункциональный стол для проведения различных видов оперативных вмешательств помог приобрести народный депутат Украины Антон Киссе. Второй стол приобрели за счет средств города. На очередной сессии Арцизского городского совета депутаты приняли решение по обращению депутата от партии «Наш край» Николая Николова о выделении 26 тыс. гривен на приобретение для центральной районной больницы электрокоагулятора «Надежда-4». Также принято решение о выделении из средств городского бюджета 100 тысяч гривень на ремонт лифта в хирургическом отделении.

Хирург Владимир Антонович Теравский, работающий в Арцизской больнице с 1960 года, уверен: создание госпитальных округов — это насущное требование сегодняшнего дня.

- В Советском Союзе количество коек и медицинских работников определял Генеральный штаб Вооруженных сил исходя из количества людей, которые могут быть призваны, также учитывалась соответствующая структура армии. Медицина была напрямую связана с наличием очень большого количества военных, и в их числе женщин,- говорит он. — Сколько на самом деле нужно мест в больницах, никого из государственных мужей не интересовало. Потому количественно медицина расширялась все больше и больше. Шведы говорили: «Если в Советском Союзе такими темпами будет развиваться медицина, то в 2020 году половина населения будет лежать в больницах, а вторая половина будет их обслуживать. В 1960-е годы, когда мы «соревновались» с Америкой, в нашей стране было около 600000 коек. Сейчас ситуация иная. Население сельских районов по сравнению с семидесятыми годами прошлого века уменьшилось втрое. Кроме того, количество людей, которые числятся по месту регистрации, не соответствует действительности: большинство молодежи выезжает на работу в города или за пределы Украины.

Во всех отделениях стационара нашей больницы насчитывается 240 коек. Участковых больниц уже нет, их давно закрыли. Сейчас мы справляемся, у нас всегда наполняемы отделения хирургии и терапии. Мы обеспечены всем необходимым. Основная задача — предоставление срочной помощи всеми службами, а главное — хирургией, родильным отделением. Штат больницы должен рассчитываться исходя не из количества коек, а на все учреждение, которое было бы обеспечено всем необходимым.

При этом надо учитывать, что определенные заболевания можно лечить дома. А это уже работа по европейской схеме — плановая помощь семейными врачами. Например, когда в США делают операцию, скажем, удаляют грыжу, то больной выписывается домой уже через сутки. Один день пребывания в медучреждении стоит почти как операция, потому больному выгоднее вызвать врача на дом. Когда-то и у нас планировалась хирургия одного дня. Есть операции, после которых можно было бы пациента отпускать домой. Но здесь упираемся в ту же проблему: отпускать больных после операций можно будет лишь тогда, когда у нас будут нормальные дороги.

Все это решаемые со временем вопросы. Главное — приступить к изменениям. Я лично — сторонник создания госпитальных округов, поскольку так, как система здравоохранения работала раньше, больше работать она уже не сможет...

Автор: Ирина БОРИСИХИНА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012