ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Культурное наследие Одессы: обновленные фасады, старинные артефакты, тайны Воронцовского дворца…
15.07.2017 / Газета: Одесский вестник / № 28 / Тираж: 5481

Наверное, только ленивый не восхищался колоритными одесскими двориками, уникальными историческими памятниками Одессы, ее прекрасной архитектурой.

Но одно дело декларировать любовь и восхищение Жемчужиной у моря, другое — стремиться сохранить ее неповторимый облик. О том, как в Одессе хранят и восстанавливают историко-культурное наследие города, рассказал начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Андрей ШЕЛЮГИН.

Сегодня наш город насчитывает порядка 1400 памятников историко-культурного наследия. И новые объекты выявляются постоянно. В прошлом году, например, внесены в Государственный реестр памятников Украины, приняты под охрану подземный ход Воронцовского дворца, легендарные катакомбы Молдаванки и катакомбы, расположенные под улицей Бунина. Сейчас там ведутся ремонтные работы, и вскоре появятся в Одессе новые интригующие туристические объекты.

Но лицо города, его визитная карточка — это, конечно, фоновая застройка, неповторимые, пленительные старинные дома, расположенные в историческом центре города. Сохранить это прекрасное достояние Одессы призван пилотный проект текущего ремонта фасадов зданий — объектов историко-культурного наследия.

Инициирован он был в прошлом году управлением по вопросам охраны объектов культурного наследия и поддержан Одесским горсоветом. Специалисты разработали комплекс работ, позволяющий сохранять отремонтированные дома в достойном состоянии, как минимум, в течение трех лет — до следующего текущего ремонта. Он предусматривает создание паспорта здания, соответствующего аутентичному виду и окраске его фасада. Финансируются работы городским бюджетом — на восстановление каждого объекта затрачивается порядка 200 тысяч гривень.

- Такой ремонт — достаточно недорогой — позволяет сохранить здание, не довести его состояние до необходимости полномасштабной реставрации: когда затекли стены, отвалилась штукатурка, пошли трещины... С помощью качественного, профессионального текущего ремонта все это можно предотвратить, — полагает Андрей Шелюгин. — Причем за небольшие средства можно сохранить немалое количество фасадов зданий.

Кроме того, проект предусматривает привлечение к ремонтным работам и жильцов дома, являющегося их общей собственностью.

- Это фактически капитализация собственности, — считает Андрей Игоревич, — повышение ее привлекательности, стоимости квартир. И те, кто это понимает, соглашались: хотели и рамы поменять на соответствующие аутентичным, и входные двери, и балконы привести в порядок. Ведь не секрет, что сегодня в самом центре города можно увидеть не только облупленные фасады, но и балконы, оббитые вагонкой, превращенные в сарайчики для ненужных вещей.

Такие проекты уже реализованы по адресам: улица Нежинская, 46 и Приморский бульвар, 1. Правда, если на ул. Нежинской жильцы активно участвовали в ремонте дома, то на Приморском бульваре, хотя там и ОСМД имеется, — от участия отказались. Город полностью взял восстановление фасада на себя.

К тому же в этом году в городской бюджет было заложено восстановление 18 фасадов в Воронцовском переулке на сумму 3 580 300 гривень и 19 зданий на Тираспольской площади стоимостью 3 800 000 гривень. Работы проводились комплексно, с участием ряда муниципальных департаментов, управлений и коммунальных предприятий. Так, на Тираспольской площади департамент городского хозяйства занимался ремонтом кровель и водосточной системы, управление рекламы ликвидировало диссонирующие рекламные щиты, коммунальное предприятие «Инженерные сети» частично демонтировало теле-интернет-коммуникационные инженерные сети, перенеся их в кабельную канализацию. А вот кондиционеры, уродующие фасады зданий, порой снять не удается. Нет у города пока на это юридических оснований. И сегодня распоряжением мэра Одессы создана рабочая группа, включающая практически все управления городского совета, по разработке комплексной городской программы сохранения исторической застройки и развития исторического центра. В нее входит регуляторная группа, разрабатывающая порядок демонтажа навесного оборудования на фасадах — дополнение к правилам благоустройства города. После общественного обсуждения и принятия сессией горсовета он станет городским законом, на основании которого возможно будет действовать в интересах сохранения культурного наследия Одессы.

- В группу подключены специалисты, предлагающие решение кондиционирования помещений с помощью кондиционеров, не имеющих наружных блоков, альтернативные системы, которые можно установить на чердаке дома, во внутридворовом пространстве, — рассказал Андрей Шелюгин.

Сегодня запланированный ремонт практически закончен. Завершить восстановительные работы осталось по Воронцовскому переулку, 2.

- Там достаточно сложная работа, — объяснил Андрей Шелюгин. — Необходимо восстановить лепной декор, отремонтировать историческую подстанцию и входную арку в Воронцовском переулке, провести ремонт подпорных стен, питьевого фонтанчика и лестницы, ведущей на Военный спуск.

Туда же от циркульного корпуса конюшни Воронцовского ансамбля будет вести и подземный ход из дворца, реставрация которого происходит сегодня. Подземелье полностью очистили от векового мусора, отремонтировали. Специалисты предполагают, что этот подземный ход был выстроен в вырубленном в карстовой пещере подполье крепости Эни-Дунья, где, возможно, находился пороховой погреб. Мусорная куча — она же «культурный слой» — подарила археологам интересные находки. Артефакты были найдены и при реставрации бельведера-колоннады: фрагменты старинной кровли, изразцов, надгробий еврейского и христианского кладбищ, посуды и даже хиосской пухлогорлой амфоры.

В дальнейшем Воронцовский комплекс, без сомнения, станет интереснейшим туристическим объектом Одессы. А археологические находки разместятся в экспозиции «История строительства и реставрации комплекса Воронцовского дворца» в рамках постоянно действующей выставки «Одесса Воронцовская». Сегодня ее готовит директор группы архитектурного отдела Украинского государственного научно-исследовательского проектного центра «Укр НИИреставрация» Анатолий Изотов, руководящий восстановлением ансамбля.

Еще одним интереснейшим не только туристическим, но и просветительским объектом должен стать и преображенный к концу текущего года парк Преображенский. В рамках городской целевой программы его реконструкции и развития в прошлом году управление капитального строительства Одесского горсовета закончило обновление инженерных сетей канализации и водоснабжения, установило новую систему полива зеленых зон, организовало систему уличного освещения и видеонаблюдения. Сегодня заканчиваются работы по возведению вокруг парка каменной ограды.

Когда-то на территории парка располагалось первое кладбище нашего города, где были захоронены его первостроители, преподаватели Ришельевского лицея, герои войны 1812 года, звезда Великого Немого Вера Холодная...

Сегодня Одесским городским советом принято решение о создании здесь мемориала истории Одессы. В парковых аллеях появятся скульптуры выдающихся одесситов, разместятся миниатюрные копии утраченных объектов культурного наследия города. Решается вопрос и о создании в парке музея истории Одессы с интерактивной экспозицией, посвященной Первому христианскому кладбищу.

Из городского бюджета было потрачено 750 тысяч гривень в прошлом году на консервацию дома Руссова — сделана кровля, подпорные конструкции. В этом году для продолжения консервационных работ выделен еще миллион гривень. По мнению специалистов, несущий остов здания находится в удовлетворительном состоянии. Это говорит о том, что фактически дом подлежит реабилитации — реставрации компонентов, являющихся элементами охраны, может быть, с внутренней перепланировкой помещений. Это будет уже, предположим, не жилое здание, а, общественное, но тем не менее сохранившее свой внешний вид, объемно-планировочное решение, стилистику.

Городские власти уделяют огромное внимание сохранению и восстановлению историко-культурного облика города.

Яркий пример тому — такой масштабный проект, как реставрация Потемкинской лестницы, памятника национального значения, обновление которого априори должно финансироваться за счет государственного бюджета. Но... финансировался ремонт, обошедшийся в 15 миллионов гривень, из бюджета городского. И это — позиция мэра Одессы

Геннадия Труханова. А, кроме того — обязательно — бережное, профессиональное содержание памятников архитектуры.

Полномасштабные реставрационные работы, проходящие сегодня в Одессе, стремление сохранить культурное наследие города, быть включенным в Список объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО — все это не осталось незамеченным. Журнал «Архитектура и строительство», изданный к 80-летию Союза архитекторов Украины, большую часть своего юбилейного номера посвятил историко-культурному наследию Одессы. Его презентация состоялась в Одесском городском совете.

Автор: Вероника Полищук

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013