ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Вручена литературная премия имени Бабеля
18.07.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 77(10487) / Тираж: 10407

На прошлой неделе в Золотом зале Литературного музея были подведены итоги международного конкурса на литературную премию имени Исаака Бабеля и вручены призы победителям.

ПРЕМИЯ была предназначена автору лучшего короткого рассказа на русском языке. Автор может проживать в любой стране мира. «Генератор идеи», вице-президент Всемирного клуба одесситов, главный редактор юмористического журнала «Фонтан» Валерий Хаит зачитал приветствие из США от Лидии Исааковны Бабель — дочери классика.

Первое место, диплом победителя, сертификат на премию размером в 60 тысяч гривен и призовую статуэтку «Колесо судьбы» работы известного одесского скульптора Михаила Ревы завоевала Марианна Гончарова (Украина, г.Черновцы) за рассказ «Янкель, инклоц ин барабан». «Мне приятно, что вкус жюри совпал со вкусом моей мамы», — сказала со счастливыми слезами на глазах автор призового рассказа, живущая, по ее признанию, на два таких похожих мультикультурных города: Черновцы — Одесса.

Второе место, сертификат на премию в 30 тысяч гривен, диплом и призовое «Колесо судьбы» получила россиянка, москвичка Анна Бердичевская за рассказ «Русский доктор». «Я впервые в Одессе и счастлива, — воскликнула она. — Бабель лучше Нобеля!».

Третье место, с денежной премией в 15 тысяч гривен, дипломом и памятным сувениром, присуждено Алексею Гедеонову (Украина, г. Киев) за рассказ «Середина снега».

Меценатом конкурса выступил бизнесмен, научный работник, член президентского совета Всемирного клуба одесситов Виталий Бондаренко.

Учредителем Одесской международной литературной премии имени И. Бабеля является ВКО; соучредителями — Одесской государственный литературный музей, киевский литературный журнал «Радуга», одесский альманах «Дерибасовская — Ришельевская», Одесская национальная научная библиотека и Лидия Бабель. Председатель международного жюри — лауреат премии «Русский Букер» Андрей Дмитриев (Киев — Москва).

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ оргкомитета конкурса: премиальный сертификат, диплом и статуэтку «Колесо судьбы» Валерий Хаит вручил Татьяне Голубенко — вдове одесского прозаика Георгия Голубенко. Это посмертная награда писателю за его книгу «Рыжий город» — «за развитие бабелевских традиций в жанре одесского рассказа».

Как сюрприз вечера Андрей Дмитриев вручил почетный диплом присутствовавшему в зале «человеку-жанру»: с формулировкой «за очеловечивание отчаяния» в номинации «За всё». Этим человеком был Михаил Михайлович Жванецкий. Он получил сертификат на премию и «Колесо судьбы», на что отреагировал так: «Лучше его держать в руках, чем попасть под него».

Награда, по признанию корифея юмора, нашла героя совершенно неожиданно. Последовало и лирическое признание: «Даже Райкин в свое время мне говорил: только поменьше Одессы!.. Но как же «поменьше», если я ее в себе несу, потому что избавиться от Одессы так же невозможно, как и от ее жуткого говорка, в котором всё помещается в трех словах. Спасибо за всё!».

Зал приветствовал Михал Михалыча овацией стоя.

Автор: Валентина Левчук

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012