ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ВРЕМЯ МИЛОСЕРДИЯ
21.07.2017 / Газета: Время Ч / № 25(781) / Тираж: 15200

ГЕННАДИЙ ТРУХАНОВ: «ЗА ПОСЛЕДНИЕ ТРИ ГОДА БЫЛИ ВОЗВРАЩЕНЫ 11 ДЕТСКИХ САДОВ»

Мэр Одессы побывал в детском саду №29, где полностью завершен ремонт зданий и благоустройство территории с восстановлением подпорной стены; встретился с его сотрудниками и воспитанниками.

За время работы этого детского сада, а именно с 1954 года, капитальный ремонт здесь ни разу не проводился. Однако в прошлом году, после проведенной городскими властями экспертизы, было принято решение капитально отремонтировать здание сада, включая близлежащую территорию, ведь ее состояние несколько последних лет не давало возможности детям безопасно находиться на игровой площадке. Детсад находится на улице Сабанеев мост, которая, до того как город не приступил к ее масштабной реконструкции, находилась в полуаварийном состоянии.

Ремонтные работы проходили здесь в два этапа. Сначала, прошлой осенью, было восстановлено здание сада с заменой всех инженерных коммуникаций и утеплением фасада, ремонтом внутренних помещений, бассейна, частично и игровых площадок. На этот период дети и сотрудники были распределены по другим детским садам. Но новый, 2017 год 158 подопечных садика №29 уже встречали в отремонтированном помещении.

Весной же ремонтные работы продолжились, но на этот раз без остановки воспитательного процесса. При соблюдении всех мер безопасности были приведены в порядок подпорная стена, каменный забор, прачечная, складское помещение. Также рабочие уложили специальное мягкое покрытие в игровых беседках и тротуарную плитку во внутреннем дворе детского сада.

Городской голова отметил, что «за последние три года маленьким одесситам были возвращены 11 детских садов». Также Геннадий Труханов пообещал, что это не последний детский сад, которым городская власть порадует в этом году одесситов.

ЦЕНТР СОЦРЕАБИЛИТАЦИИ СИРОТ: РЕМОНТ ЗАВЕРШАЕТСЯ

Капремонт в Одесском центре социально-психологической реабилитации детей также на исходе: здесь заменены системы водоснабжения, канализации, отопления, электропроводки и устаревшего оборудования.

В нынешнем году из бюджета города были выделены средства в сумме 890 тысяч гривень, чтобы данное детское учреждение на Терешковой, 12а напоминало не «казенный дом», а настоящий, словно родительский.

В апреле начались работы в медицинском блоке центра. Там полностью обновили двери, все устаревшее сантехническое оборудование, радиаторы центрального отопления, а также установили шесть унитазов и моек, два бойлера и две мини-ванны.

Заменили кафельную плитку, покрасили стены, побелили потолки, уложили линолеум. Установили и новые лампы.

Сейчас ремонт продолжается в двух оставшихся комнатах, где монтируется новая электропроводка и розетки. Завершаются и отделочные работы. Пожарные лестницы с наружной стороны здания заменены.

В Центре социально-психологической реабилитации детей числятся 49 подопечных, из них шесть проходят курс социально-психологической реабилитации в группе дневного пребывания.

Кроме того, из городского бюджета были выделены еще 505,7 тысячи гривень на благоустройство коммунального учреждения «Социальное общежитие для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без родитель-ского попечения». В нем планируется заменить тротуарную плитку со стороны фасада, покрасить ворота и забор, оборудовать спортивную площадку инвентарем для мини-футбола, турниками, шведской стенкой, брусьями и благоустроить баскетбольный сектор. Будет также установлен дренажный водоотвод.

В упомянутом социальном общежитии живут 52 ребенка из числа сирот. В целом коммунальное учреждение рассчитано на проживание восьмидесяти человек.

ПОМОЩЬ БЕЗДОМНЫМ — ТЕПЕРЬ НЕ НОЧЛЕГ, А ПОЛНОЦЕННЫЙ ДОМ

Готовится к открытию и Центр реинтеграции бездомных лиц. На Балтской дороге, 2 будет функционировать постоянный трехэтажный ночлег для нуждающихся.

Близится к концу реконструкция той части, в которой разместится женское отделение.

После этого работа центра выстроится следующим образом: на первом этаже — отделение ночного пребывания беспризорных лиц (женщин), на втором — кабинеты администрации. На третьем этаже запланировано отделение реинтеграции и социальной адаптации: жилые комнаты на 3-5 человек, бытовые комнаты, кабинеты юридической и социально-педагогической помощи и кабинет предоставления услуг трудоустройства.

Из уже сделанного: кровельные и фасадные работы, замена перекрытий и устройство перегородок; окна заменены на металлопластиковые энергосберегающие, а также установлены двери.

Кроме того, завершены все внутренние отделочные, облицовочные и столярные работы; заново проведены все внутренние инженерные системы. Установлены: светильники рабочего и аварийного освещения, электрофурнитура, радиаторы отопления, датчики пожарной сигнализации; шкафы пожаротушения; обустроены сети внешнего водоснабжения и наружной канализации. В центре построена и газовая автоматизированная котельная.

Также закуплены необходимая мебель и оборудование: кровати, шкафы, столы, стулья, холодильники, морозильная камера, микроволновая печь, электроплиты, стиральные машины, швейная машина и прочие необходимые в быту приборы. Сейчас специалисты подключают их и тестируют.

Центр реинтеграции бездомных граждан — учреждение социальной защиты для бездомных, деятельность которого направлена на постепенное возвращение людей к самостоятельной полноценной жизни путем предоставления им комплекса социальных услуг с учетом индивидуальных потребностей. Клиентами цент-ра являются бездомные женщины, в том числе с детьми.

ЛЕНПОСЕЛОК: ЕЩЕ ОДИН ПОДАРОК МАЛЕНЬКИМ ОДЕССИТАМ И ИХ РОДИТЕЛЯМ

Речь идет о школе №19 с созданием детского сада, где уже завершена кровля крыш, внутренняя перепланировка, продолжаются фасадные, внутриотделочные работы и благоустройство территории. Школа находится на Кустанайской, 3.

Реконструкция подразумевает расширение помещений для расположения групп дошкольного образования (дет-ского сада). Для этих целей предназначено двухэтажное здание школьного корпуса, которое много лет находилось в аварийном состоянии и не эксплуатировалось.

В корпусе детского сада планируется разместить групповые помещения, спальни, туалетные комнаты, буфетные, а также пищеблок, который расположен на первом этаже и имеет отдельный вход.

На первом этаже также будут функционировать кабинет врача, изолятор, прачечная и комната для глажки. На втором этаже, кроме основных помещений детского сада, оборудуют зал для музыкальных и гимнастических занятий, кабинеты заведующего, завхоза, логопеда, психолога и методический кабинет.

Внутри здания уже проведена перепланировка, в помещениях смонтированы инженерные сети водопровода, канализации, электричества, оштукатурены стены — сейчас они подготавливаются под отделку.

Также установлены окна, двери, выполняются работы по заливке полов, в пищеблоке идет облицовка стен керамической плиткой.

Кровля не просто переложена, но и утеплена. Оштукатурена фасадная часть здания. Также установлена фасадная часть забора, проводятся работы по монтажу ограждения внутренней части двора между школой и дет-ским садом.

На территории общеобразовательной школы №19 залиты фундаменты шести детских площадок и установлены каркасы тентовых навесов.

СЛОБОДКА: РЕКОНСТРУКЦИЯ САМОЙ БОЛЬШОЙ ШКОЛЫ РАЙОНА

В школе №125 заменены инженерные сети и окна, закончен ремонт спортзалов, завершились фасадные и внутренние отделочные работы.

Этот глобальный ремонт начался в ноябре прошлого года по заказу управления капитального строительства Одесского горсовета. Проектом также предусмотрено: замена электросетей, систем водоснабжения и отопления, утепление фасада и кровли здания школы.

На сегодняшний день проведена замена оконных блоков на новые, энергосберегающие. Кроме того, выполнена замена внутренних сетей электро-тепло-водоснабжения, завершены внутренние отделочные работы стен и потолков под чистовую отделку.

К концу идут и работы по капитальному ремонту двух спортзалов, проводится укладка кафельной плитки в санузлах, выполняется стяжка полов под укладку линолеума.

Также продолжаются фасадные работы: в настоящее время вентилируемые фасады установлены на 50%.

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012