ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




СПАСЕНИЕ ДОМА РУССОВА: СНАЧАЛА ИЗЪЯТЬ, ЗАТЕМ — ВЕРНУТЬ
21.07.2017 / Газета: Время Ч / № 25(781) / Тираж: 15200

Очередное аппаратное совещание Одесского горсовета было посвящено в том числе срочным шагам по спасению многострадального памятника архитектуры — Дома Руссова, умирающего фактически на глазах.

Это здание было построено в 1897-1900 годах по заказу тогдашнего одесского миллионера Александра Руссова архитекторами Шмидтом и Черниговым. Дом предполагалось сдавать в аренду с целью получения доходов. На первом этаже Дома Руссова расположились знаменитая Аптека Гаевского, ресторан «Южный» и ряд других магазинов. Второй этаж выделили под конторы крупных одесских фирм, а последние два этажа — под квартиры.

В целом, особую известность дом получил как раз благодаря расположению в нём «центральной» аптеки — Аптеки Гаевского, просуществовавшей здесь более 100 лет и с момента открытия ставшей одним из немногих фармацевтических заведений юга Российской империи, соответствовавших высшим медицинским стандартам.

В ней не только продавались любые лекарства, но и по индивидуальным рецептам производились самые разные препараты, даже готовилось ставшее популярным в Бессарабии мыло. А научный центр на базе аптеки славился не только созданием уникальных лекарств, но и исследовательскими работами сотрудников.

В 1908 году хозяин аптеки Антон Гаевский выкупил у владельца все здание, но народное название «Дом Руссова» уже прочно к нему прилипло.

Единственная реконструкция здания была проведена уже новым владельцем в десятых годах двадцатого века, после чего уже сотню лет ему только и остается, что разваливаться. А между тем зданию, расположенному в самом центре города, довелось стать непосредственным свидетелем и участником многих исторических событий. Окна Дома Руссова видели, как в тридцатых был взорван расположенный напротив Спасо-Преображенский собор; именно с башенки Дома Руссова осенью 1941-го румынские солдаты сбросили установленную там красную пятиконечную звезду, взамен вывесив флаг «Великой Румынии»; дом видел и освобождение города 10 апреля, и праздничный залп из пушек, установленных на Соборной площади, дом пережил всю советскую власть от рассвета до заката, увидел восстановление собора, но суровые реалии послед-него десятилетия, похоже, пережить не смог.

МНОГОЛЕТНЕЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО

В середине двухтысячных годов фактическим владельцем здания стала известная строительная компания «Инкор» одесского бизнесмена Руслана Тарпана.

29 октября 2009 года в результате масштабного пожара (второго с момента начала реконструкции в 2004 году) здание было практически уничтожено — в значительной мере выгорели внутренние перегородки, несущие конструкции. Кровля и башенки, венчавшие здание, в результате пожара обрушились.

Ряд экспертов не исключали, что причиной пожара был умышленный поджог с целью захвата здания, а сам пожар единогласно был назван «актом вандализма».

Впоследствии Руслан Тарпан стал неоднократно заявлять, что отремонтировать здание, находящееся в таком состоянии, уже просто невозможно, в связи с чем его необходимо снести, а потом — воссоздать заново.

Впрочем, городские власти, вне зависимости от фамилии мэра, относились к этим словам весьма подозрительно. То, что здание снесут, ни у кого сомнений не вызывает. А вот то, что оно будет восстановлено в идентичном виде, а вместо него не появится «новодел» из стекла и бетона, — весьма и весьма сомнительно.

И правда — вскоре на официальном сайте компании «Инкор» появился проект «реконструкции» здания, от которого у одесситов волосы вставали дыбом.

По сути, от Дома Руссова остается лишь фасад, да и то увенчанный уродливым гигантским стеклянно-бетонным шаром. Функциональность здания тоже должна поменяться — оно превратится в бизнес-центр с концерт-холлом и трехуровневым паркингом на 750 мест.

Естественно, что согласия на такие эксперименты в мэрии не дали. Застройщик плюнул и стал ждать, пока дом разрушится самостоятельно, и странное дело — дом после того стал гореть еще чаще.

Дальше — больше. Отказавшись от превращения Дома Руссова в современную «стекляшку», застройщик заявил, что восстановит его в первозданном виде, но только в том случае, если муниципалитет передаст ему под реконструкцию весь квартал, ограниченный улицами Садовой, Преображенской и Пастера. Естественно, согласия и на это вымогательство мэрия не дала.

ПОДЛЕЖИТ ИЗЪЯТИЮ

В связи с этим, на совещании в мэрии, прошедшем 17 июля, начальник управления архитектуры Одесского городского совета Александр Голованов признался, что департамент уже длительное время не мог добиться конструктивного диалога с инвестором дома. Никакой деятельности со стороны инвесторов не наблюдается и ремонт там не ведется.

Исходя из этого, в мэрии предложили кардинальное решение — изъять многострадальный Дом Руссова из рук собственника и вернуть памятник архитектуры в муниципальную собственность.

Главный архитектор Голованов напомнил, что такая возможность в законе прописана — в случае отсутствия заботы и внимания к объекту со стороны инвестора.

«В соответствии с Законом Украины «Об охране объектов культурного наследия», в котором указано, что при отсутствии интереса и заботы об объекте, являющемся памятником культурного наследия, со стороны собственника возможна процедура изъятия этого объекта в пользу государства (Фонда госимущества), а затем уже городской громады», — отметил Александр Голованов.

Начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрей Шелюгин также подчеркнул, что имеют место негативные тенденции со стороны застройщика.

«В доме никто не живет. И у нас есть заключения, что как минимум с 2015 года собственник доводит здание до разрушения», — заявил чиновник.

В итоге городской голова Геннадий Труханов поддержал идею изъятия Дома Руссова, призвав подчиненных форсировать этот вопрос.

«С этими руинами в центре города нужно что-то делать. С одной стороны, там выкупленные квартиры, с другой — здание аварийное. Считайте, что его нет», — заявил Геннадий Труханов.

«Мы не можем больше ждать, мы ждали долго, разговаривали, просили не уродовать город, но нас не слышат. Необходимо занять твердую позицию», — подчеркнул мэр.

Тем временем в городском управлении архитектуры и градостроительства уже строят планы по применению пока еще частных площадей. В частности, считают, что здание было бы хорошо использовать в качестве гостиницы.

ДИАЛОГА НЕТ

До этого на нескольких заседаниях исполнительного комитета Одесского горсовета чиновники приняли множество важных решений — во-первых, фактически аварийное здание наконец-то признали таковым юридически. Именно этот шаг позволит мэрии предпринять дальнейшие шаги по спасению памятника архитектуры.

«Визуально мы все видим, что он в крайне аварийном состоянии, но документального подтверждения этому не было», — сообщал Геннадий Труханов.

Теперь, после признания здания аварийным, появилась возможность согласно законной процедуре вернуть его в коммунальную собственность и выделить средства для его восстановления или воссоздания с полным сохранением исторического облика и всех его деталей.

На другом исполкоме чиновники вынесли решение о консервации здания. После исполнения этого решения в настоящий момент дом более-менее предохраняют от воздействия окружающей среды.

В свою очередь, Геннадий Труханов подчеркнул, что здание «прихватизировали» незаконным путем, намекнув на сделку тогдашнего мэра Эдуарда Гурвица и застройщика Руслана Тарпана.

«Это ориентировочно 2006 год. В этот период в Одессе происходили некоторые «чудеса» и договоренности — мол, кто-то построит памятник Екатерине, а кто-то в это время закроет глаза на другие памятники архитектуры — в данном случае на Дом Руссова. Так вот этот междусобойчик привел к тому, что на протяжении длительного времени Дом Руссова горел три или четыре раза, всячески пытаются его разрушить, чтобы построить там что-то другое, коммерческое. Не учли только одного — что одесситы не допустят этого, и сегодняшние наши действия совместно с городской общественностью позволят нам вместе заниматься этим вопросом более продуктивно».

Кстати, городской совет с 2006 года пытается вернуть себе Дом Руссова, однако судебные иски были проиграны. Основанием для проигрыша стала ошибка Кабинета министров в 1991 году.

«Тогда постановлением Кабмина все государственное имущество поделили на две части — собственность государства и собственность территориальных громад. Полномочия по распределению были переданы Кабмином областному совету. В свою очередь, Одесский облсовет весь жилищный фонд передал городскому совету, но памятники архитектуры были отдельным объектом распределения, так как на тот момент на уровне Верховного Совета рассматривался законопроект отдельно по памятникам архитектуры. Но принят он не был и вопрос передачи завис в воздухе», — пояснила начальник юридического департамента Инна Поповская.

Кроме того, городская власть готовится к судебным спорам с собственниками 40 квартир в Доме Руссова. Как рассказал Андрей Шелюгин, руководитель департамента охраны объектов культурного наследия, «часть квартир, которые находятся в этом здании, являются собственностью подставных лиц. Они на сегодняшний день физически просто отсутствуют, там нет ни потолков, ни стен, ни полов, нет перекрытий».

БЕГЛЕЦ

Впрочем, сейчас наладить диалог с застройщиком Русланом Тарпаном вряд ли получится, так как этой весной прокуратура объявила ему о подозрении в масштабном разворовывании государственных средств.

Речи идет о дорогостоящем строительстве «выпуска глубоководных вод на станции биологической очистки «Северная», которое прокуратура окончательно признала аферой.

Предполагалось, что через этот выпуск, в двух километрах от побережья будут сбрасывать очищенную канализационную и ливневую воду. В итоге за 7 лет, получив от государства десятки миллионов на проведение работ, фирмы Тарпана ограничились тем, что утопили в море большую пластиковую трубу, продолжая вместо воды выкачивать всё новые и новые средства из госказны.

Как сообщил на брифинге в июне этого года прокурор Одесской области Олег Жученко, компании Руслана Тарпана завладели более 200 млн. грн. бюджетных средств «и совершили покушение на завладение еще 320 млн. грн.».

По данным следствия, в 2010-2015 годах фирмы Тарпана, злоупотребляя служебным положением и благодаря подделке документов, завысили стоимость материалов и объемов работ, присвоив себе гигантские суммы.

После этого разоблачения сам «строитель» сбежал за границу, где ныне и скрывается. В Украине он объявлен в розыск. Поэтому, к счастью, решать судьбу Дома Руссова городским властям придется без него, а значит — никто не будет ставить палки в колеса.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012