ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Высадка на Дунае и захват аэродрома «Болград» — в Бессарабии прошли учения «Си Бриз-2017»
22.07.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 67(1352) / Тираж: 10800

Международные учения «Си Бриз-2017», которые в этом году проводятся уже в двадцатый раз, перешли в активную фазу, и 19 июля его участники отрабатывали свои навыки в Бессарабии. Впервые отработка проводилась на реке, где условия имеют свои особенности (наличие течения, небольшая ширина, необходимость согласовывать действия с граничными странами).

На этот день был запланирован ключевой момент в выполнении задачи в кризисном регионе на территории сразу нескольких районов Одесской области – штурм и взятие под контроль аэродрома «Болград». Учения проходили в режиме «free play (свободная игра): это значит, что решения принимаются по ситуации, и исхода событий не может знать никто. Подразделения, которые должны были принять участие в главной операции, прибыли к месту назначения разными путями.

Так, в 9 часов утра был высажен морской десант тактической группы №1 в составе многонациональной роты морской пехоты (морские пехотинцы Украины, США), они вышли в районе Николаевки Николаевского района и заняли рубежи блокирования.

А после полудня на 56 миле Дуная, в районе села Орловка Ренийского района (на месте будущей переправы Орловка–Исакча), состоялась высадка морского десанта тактической группы №2, которая на среднем десантном корабле «Юрий Олефиренко» (бывший «Кировоград») с базы в г. Очаков совершила переход по Чёрному морю и вышла на Дунай. В выполнении этой части задания оказали содействие румынские союзники, обеспечившие проход по Дунаю, и погранслужба, которая удерживала береговую линию реки, задействовав боевые корабли Одесского отряда морской охраны, а также пограничную авиацию – над территорией кружили самолеты «Даймонд».

Небольшая неприятность ожидала участников учений в Орловке: место, где с предыдущего дня планировалась высадка десанта, было изменено настолько, что произвести десантирование там оказалось невозможно. Именно в указанной точке в настоящее время ведется строительство переправы Орловка–Исакча. Как рассказал заместитель командира бригады — начальник воздушно-десантной службы 36-й отдельной бригады морской пехоты подполковник Сергей Куз, выполняющий на учениях «Си Бриз-2017» обязанности руководителя учений наземного компонента, решения пришлось принимать моментально. Командир корабля нашёл новую точку швартовки, а к расчистке проезда привлекли технику, договорившись с местным населением. Проблема была решена в считанные минуты. Таким образом, штурмовые группы на «Хамерах» и «Газ-66» сразу же направились в сторону Болграда.

Вспомогательными этапами хода учений в Бессарабии, которые предварили выполнение задания в Болграде, стали штурм и захват аэродрома «Арциз», а также преодоление водной преграды Днестровского лимана.

В данных учениях принимают участие две команды морской пехоты ВСУ, две команды пехотинцев США, одна команда Академии сухопутных войск Украины, одна команда Нацгвардии, команды вооружённых сил Грузии и Румынии.

Как уже говорилось ранее, впервые за 10 лет украинские пограничники участвуют в сухопутном компоненте. Погранслужба Украины представлена боевым подразделением – комендатурой быстрого реагирования. Миномётная застава КБР, участвуя в морском компоненте, произвела высадку вместе с морскими пехотинцами США и Украины, а также боевыми подразделениями других стран. Застава КБР быстрого реагирования была задействована в составе международного батальона.

Основные действия развернулись, как и планировалось, на старом заброшенном аэродроме «Болград», который был захвачен банд-формированиями. Необходимо было завладеть пунктом управления полётами и взять его под контроль. Операция выполнялась с участием сразу нескольких подразделений. Происходившее здесь напоминало эпизоды иностранного боевика: вертолёты, стрельба, военные с автоматами, зачищавшие этаж за этажом здания, гонки на боевых машинах. Главное, что все описанные действия выполнялись слаженно и грамотно. Руководство учений дало высокую оценку работе военных.

Остался доволен работой своих подчинённых и командир группы инспекторов погранслужбы старший прапорщик Владимир Гажийский, под чьим руководством осуществлялась поддержка штурмовой пехоте в составе военнослужащих Грузии и Академии сухопутных войск Украины при захвате аэродрома.

Оценку «отлично» действиям бойцов миномётной батареи и двум десантно-штурмовых взводов дал командир батальона морской пехоты майор Виктор Сикоза. По его словам, гости из США остались довольны действиями украинских военных, им понравились проявленная нашими бойцами агрессия и напор.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012