ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




БЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕССИЯ?!
22.07.2017 / Газета: Арцизские вести / № 28(61397) / Тираж: 3250

В городском совете

13 июля 2017 года состоялась очередная сессия Арцизского городского совета. Повесткой дня было предусмотрено 29 вопросов. Непосредственно на пленарном заседании были внесены вопросы о согласии Арцизского городского совета на передачу военного аэродрома на баланс Министерства обороны Украины, а также о даче разрешения на разработку технической документации на земельные участки для участников АТО.

Если по второму вопросу никаких разногласий не возникло, то рассмотрение первого затянулось. И дело было ни в объектах недвижимости, расположенных на территории бывшего аэродрома, а во взлетной полосе, так как именно она составляет основную ценность бывшего аэродрома. Специально созданная комиссия Арцизской райгосадминистрации установила по факту наличие этой полосы, но, как сообщил городской голова Михов В.М., по документам она является списанной. Дальше были долгие дебаты, как быть с де-юре отсутствующей взлёткой.

Все противоречия были сняты после выступления председателя Арцизской райгосадминистрации Парпуланского С.А., который пояснил, что на сегодняшний день вопрос стоит о принципиальном согласии горсовета на передачу в государственную собственность данного объекта, и что данное решение является последним документом из необходимого перечня для рассмотрения этого вопроса Кабинетом Министром Украины. Вот так важное для всей нашей страны и города решение было не только успешно принято, но и объединило депутатов, что задало вполне благополучный тон всему заседанию.

Депутатами городского совета были приняты решения по установлению местных налогов и сборов на 2018 год, о предоставлении единоразовой материальной помощи жителям города, установлению льгот по родительской оплате услуг дошкольных учебных учреждений детям участников АТО. Единогласным голосованием выделены средства на установку памятника Почетному жителю г.Арциза Миховой Н.С.

Рассмотрели депутаты и предложение своего коллеги Кривцова С.Н. об обеспечении безопасной эксплуатации детских игровых площадок, а также других объектов отдыха. Не умаляя важности вопроса и необходимости его решения в полном объеме, все же на первом этапе было решено начать эту работу с инвентаризации всех действующих в го-

роде площадок, для чего была создана специальная комиссия.

Вопрос функционирования городской свалки периодически становится широко обсуждаемым. Но, как правило, это связано с каким-либо происшествием или негативным событием. Однако как наладить беспроблемную работу этого важного объекта неизвестно. Мероприятия, проводимые по свалке, можно сравнить с симптоматическим лечением: возникла проблема — кое-как замяли и ждем следующей. По предложению депутата Целикова П.Б. была создана комиссия по обследованию городской свалки, которая на следующую сессию должна будет разработать план мероприятий по упорядочению функционирования данного объекта.

В рамках вопроса о внесении изменений в городской бюджет депутатами городского совета были выделены средства на текущий ремонт детских садов в объеме 40 000 грн., также выделены 100 000 грн. КП «Благоустрий» на оплату электроэнергии, используемой на уличное освещение, на капитальный ремонт системы водопользования по улице Надречная — 73 142 грн., а также деньги на со-финансирование реконструкции водопроводных и канализационных систем города в объеме 4 000 грн.

Не нашли поддержки у депутатского корпуса бюджетные вопросы, которые много раз выносятся на сессию городского совета. Мэр города их нарек «бородатыми». Голосование по ним проходит уже без обсуждения, так как все давно высказались по этим вопросам. Напомним, что речь идет о выделении средств на объекты, работы по которым уже выполнены в нарушение закона, без решения депутатского корпуса: это капитальный ремонт тротуара по ул. 28 Июня (возле памятника афганцам) на сумму 296 613 грн., установка сцены на центральной площади на сумму 165 231 грн., ремонт дороги (фреза) по ул.28 июня от №202А до №226 В) на сумму 173 177 грн., ремонт дороги в переулке Транспортном на сумму 152 663 грн. Общая сумма — около 800 000 грн.

Удивило отсутствие в повестке дня сессии дежурного вопроса о премировании городского головы, ведь в 2017 году депутаты ни разу не согласились с тем, что работа городского головы заслуживает премирования.

Станет ли проведение таких сессий обычным делом — покажет время. Будем ждать следующей сессии, которая, согласно регламенту, должна состояться 10 августа 2017 года.

Автор: Е.ДМИТРИЕНКО

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011