ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




На земле, в небесах, на море и под водой
25.07.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80(10490) / Тираж: 10407

Именно так проходили в течение двух недель масштабные международные учения «Си Бриз2017», участие в которых приняли 3,5 тысячи военнослужащих из 16 стран мира.

В «Си Бриз-2017» также участвовали около тридцати боевых кораблей, катеров и судов, 22 единицы авиационной техники, около ста единиц автомобильной и бронетанковой техники. Завершились учения в минувшую субботу торжественными церемониями в Доме офицеров южного оперативного командования в Одессе и на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области.

Боевые корабли прошли более 5000 морских миль, выполнено 60 совместных упражнений; сухопутные подразделения осуществили 850 прыжков с парашютом и шесть высадок морского десанта; авиация провела более 310 вылетов, а водолазы совершили около 300 погружений, с общим временем пребывания под водой 75 часов.

Во время учений были успешно отработаны операции по освобождению заложников, поражению вражеской подводной лодки, перехвату ядерных материалов, которые по «легенде» учений перевозились нелегально по Черному морю, и многое другое.

Учебные стрельбы в мореУчебные стрельбы в море

На торжественной церемонии в Доме офицеров южного оперативного командования командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко особо отметил, что во время учений был успешно апробирован морской операционный штаб, аналог которому уже в конце года планируют внедрить в организационно-штатной структуре украинских ВМС.

В ответном слове руководитель маневров от ВМС США капитан первого ранга Мэтью Леман заявил, что, хотя учения и завершены, но США остаются верными своим партнерам и союзникам в регионе. По его словам, американские военные моряки «будут использовать каждый шанс, чтобы проводить в Черном море совместные учения».

Ключевым упражнением нынешнего «Си Бриз» стала охота на подлодку в Черном мореКлючевым упражнением нынешнего «Си Бриз» стала охота на подлодку в Черном море

На пресс-конференции, посвященной завершению учений, руководитель учений с украинской стороны, капитан 1-го ранга Алексей Неижпапа заявил, что присутствие кораблей Российской Федерации при проведении «Си Бриз-2017» не повлияло на их ход. Он уточнил, что речь идет, в частности, о российском корабле-разведчике, ведшем постоянное наблюдение за ходом учений. По его словам, это не первые учения, когда корабли Черноморского флота РФ наблюдают за действиями кораблей, принимающих участие в учениях.

«Мы были к этому готовы, мы знали в любой момент, в каком районе находится каждый боевой корабль Черноморского флота РФ — начиная от Керченского залива и до берегов Крыма... Не было никаких предостережений относительно деятельности российского Черноморского флота в период учений», — подчеркнул Алексей Неижпапа.

На полигоне Широкий Лан в рамках наземной фазы с помощью беспилотных корректировщиков отрабатывали ведение минометного огняНа полигоне Широкий Лан в рамках наземной фазы с помощью беспилотных корректировщиков отрабатывали ведение минометного огня

Руководитель учений с американской стороны Мэтью Леман также подтвердил, что никакого влияния российские корабли на проведение учений не оказали.

Одесситам, жителям области и гостям города учения «Си Бриз-2017» никаких неудобств не принесли, а напротив, предоставили новые развлечения. Отдыхающие на побережье могли наблюдать за высадкой десантов и даже пообщаться с десантниками. Во время стоянки боевых кораблей в одесском порту их можно было посещать. А духовой оркестр Европейского подразделения ВМС США с большим успехом дал концерт в Городском саду. Также делегация американских военных моряков посетила с подарками одесский детский дом «Жемчужинка».

Фото пресс-центра ВМС Украины, сайт «Думская»

Автор: Олег Владимирский

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012