ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Борьба за честное имя судьи Ивченко продолжается
25.07.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 80(10490) / Тираж: 10407

Чуть больше недели назад, 14 июля, Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал в административном иске судьи Приморского районного суда г. Одессы В. Ивченко к Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККСУ). Подробно об этом резонансном деле газета рассказывала в номерах за 1 и 15 июня, а также 4 июля сего года.

В том, что ВАСУ все-таки вынесет именно такое решение, сомневаться не приходилось. Уж больно явно и открыто шла расправа над судьей Ивченко. Достаточно сказать, что по процедуре на рассмотрение подобных дел отводится один месяц, максимум — два. Административный иск Ивченко рассматривался семь!

Еще один говорящий нюанс: председательствующий по делу судья И. Штульман и один из членов коллегии судья А. Загородний подготовили особое мнение, отказавшись участвовать в расправе над Ивченко. Трое судей, которым необходимо было заручиться лояльностью ВККСУ, так как мечтают трудиться в Верховном суде Украины — С. Пасечник, А. Стародуб и В. Швец, — проголосовали за отказ в административном иске.

В итоге получился счет «3:2» в пользу откровенного и циничного беззакония.

Но борьба продолжается. Виталий Ивченко обжалует решение Высшего административного суда Украины в Верховном суде Украины. Если и там правды не найдет, то обратится в Европейский суд по правам человека. О том, как будет проходить обжалование, газета обязательно расскажет.

Тем более, что нас об этом просят читатели. Так, в отклике на подборку читательских писем, опубликованную в номере за 4 июля, в частности, говорится: «...Юридическая общественность Одессы с нетерпением ждет продолжения информации на страницах «Вечерней Одессы» о ходе рассмотрения административного иска судьи Ивченко В.Б. в Высшем административном суде Украины.

Ничего крамольного в том, что оспариваемое решение ВККСУ мог подписать «левый» адвокат, Высший административный суд Украины не увидел

Невозможность добиться правосудия в украинских судах в последние десятилетия для простого гражданина является аксиомой. Именно поэтому нас интересует поднятая газетой проблема относительно защиты судьей Ивченко его нарушенных прав, тем более, что судебное разбирательство в ВАСУ длится уже семь месяцев. И, как известно, затяжка процессуальных сроков всегда на руку виновной стороне.

Кроме того, вызывает большой интерес вопрос: «А судьи кто?». Просим опубликовать их фамилии и чем они отличились как по этому делу, так и по другим резонансным делам, если редакция располагает такой информацией.

Кто из этих судей рвется в новый Верховный суд Украины? И что нам, простым смертным, от них ждать?

Как всем известно, суды Украины, парализованные коррупцией, выносят исключительно заказные решения. И как при таком криминальном режиме судебной власти в Украине сможет состояться справедливое и законное решение по делу Ивченко В. Б.?».

Что ж, уже есть что рассказать. Так, за неделю, что прошла с момента вынесения решения, ВАСУ так и не сподобился подготовить полный текст данного документа. А ведь на обжалование в Верховный суд дается всего 10 дней. Таким образом, делается все возможное, чтобы помешать судье Ивченко продолжать отстаивать свои права.

Но это еще не все. В ходе судебного процесса в Высшем административном суде Украины выяснилось, что одним из самых активных членов ВККСУ, кто организовывал травлю В. Ивченко, является адвокат Павел Луцюк, у которого свидетельство на право заниматься адвокатской деятельностью — фальшивое?

Во всяком случае, именно так поставила вопрос Национальная ассоциация адвокатов Украины (НААУ) в своем решении за номером 153 от 27 мая 2017 года. Данный документ — публичный, он размещен на сайте вышеназванной организации. Оказалось, что 17 мая НААУ получила направленное председателем квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Ровенской области С. Суриковой письмо адвоката О. Савчук, в котором «...на обращение ОО «Общественный контроль» по поводу выдачи председателю совета адвокатов Ровенской области, члену Высшей квалификационной комиссии судей Украины П. Луцюку свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью № 1 сообщается, что последний получил указанный документ за № 41, а не за № 1, как указывается в Едином реестре адвокатов Украины. При этом адвокат Савчук

О. М. указала в письме, что в копии документа, который свидетельствует право Луцюка П. С. на занятие адвокатской деятельностью, не ее подпись».

В общем, дело ясное, что дело темное. Но Национальная ассоциация адвокатов Украины решила разобраться. Поэтому была создана специальная рабочая группа для проверки и полного, всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств выдачи свидетельства на право занятия адвокатской деятельностью г-ну Луцюку. До 8 июня рабочая группа, в которую вошли авторитетные в Украине адвокаты, должна была истребовать и изучить все необходимые материалы, сделать вывод и подать его на рассмотрение Совета адвокатов Украины.

Виталий Ивченко в ходе рассмотрения административного иска в ВАСУ ходатайствовал о том, чтобы суд истребовал результаты проверки легитимности свидетельства адвоката Павла Луцюка. Ведь если вдруг выяснится, что такой документ не выдавался или выдан с нарушениями, то тогда решения Высшей квалификационной комиссии судей Украины о представлении перед Высшим советом правосудия об увольнении Ивченко с должности судьи Приморского районного суда г. Одессы можно рассматривать как не отвечающие нормам действующего законодательства. Ведь его подписывал член ВККСУ, не имеющий легитимного адвокатского удостоверения!

Или все-таки оно у него есть? Однако Высший административный суд Украины не стал этим интересоваться. Ничего крамольного в том, что оспариваемое решение ВККСУ мог подписать «левый» адвокат, не увидел. И ходатайство Ивченко отклонил. Понятно, что данное обстоятельство также будет использовано при обжаловании решения ВАСУ в Верховный суд Украины.

И напоследок маленькая деталь об адвокате Луцюке. Одесситам хорошо известна эта фамилия. Родной брат Павла Сергеевича, Петр Луцюк, возглавлял одесскую милицию в трагический день 2 мая 2014 года. В отношении экс-главного милиционера города было открыто криминальное производство по нескольким статьям Уголовного кодекса. Следствие завершилось, дело третий год ни шатко, ни валко слушается в Приморском районном суде г. Одессы. Однако в документах, которые Павел Сергеевич Луцюк подавал при избрании в Высшую квалификационную комиссию судей Украины, он в графе, где надо было указать ближайших родственников, записал родную сестру. А о родном брате забыл. На всякий случай?

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012