ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В стране и мире
01.08.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 83(10493) / Тираж: 10407

Саакашвили обвиняет власть в фальсификации

Экс-глава Одесской областной государственной администрации Михеил Саакашвили заявил, что украинские власти сфальсифицировали подпись бывшего губернатора в анкетных данных, которые стали причиной потери Саакашвили гражданства.

Михеил Саакашвили требует проведения экспертизы поставленной подписи под документами о присвоении гражданства Украины, поскольку уверен, что подпись на материалах стоит не его. На своей страничке в Instagram он обнародовал фотографию своей действительной подписи на фасаде одной из грузинских библиотек.

Украинский пилот стал героем, «вслепую» посадив самолет

7 июля во время грозы и ливня с градом, выпавших на Стамбул, пилот турецкой компании Atlas Global Александр Акопов практически вслепую посадил поврежденный самолет. На борту авиалайнера находились 121 пассажир и 6 членов экипажа. Новость передает «Час Пик».

При взлете самолета, на высоте 1200 метров град сильно повредил носовую часть авиалайнера, лобовое стекло в кабине пилота и частично навигационную систему. Было принято решение совершить аварийную посадку. Сажать самолет пришлось фактически вслепую.

Президент Украины Петр Порошенко наградил Александра Акопова орденом «За мужество».

Украина завоевала почти сто медалей на Дефлимпиаде

В турецком городе Самсун завершились XXIII летние Дефлимпийские игры. Спортивные соревнования людей с нарушением слуха.

В течение 13 дней спортсмены сборной Украины завоевали 99 наград: 21 золотую, 42 серебряные и 36 бронзовых медалей, заняв второе общекомандное место среди 90 стран-участниц, сообщает Укринформ.

Последствия непогоды

Ураган, пронесшийся по Украине в субботу, оставил без электричества более трех сотен населенных пунктов.

Из-за непогоды остаются обесточенными еще 60 населенных пунктов, в Киевской, Житомирской, Донецкой, Луганской, Черкасской, Полтавской, Харьковской областях, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

Бригады облэнерго уже восстановили электроснабжение в 279 населенных пунктах.

Санкции Еврокомиссии против Польши

Президент Польши Анджей Дуда подписал один из трех законов о реформе судопроизводства, из-за которых в Польше проходят массовые протесты, передает «Польское радио». В ответ Еврокомиссия запустила санкционную процедуру против Польши из-за судебной реформы.

Как заявлял первый вице-председатель ЕК Франс Тиммерманс, этот закон вызывает беспокойство в Европе, поскольку он устанавливает разный пенсионный возраст для судей-мужчин и женщин, что нарушает договор о ЕС и директиву о гендерном равенстве и трудоустройстве. Кроме того, закон передает министру юстиции полномочия по назначению и смещению судей, а это может подорвать независимость польских судов. По словам Тиммерманса, Варшаве дали месяц на устранение этих нарушений.

Будем «жить в долг» у Земли?

В текущем году день, с которого Земля будет не в состоянии восстановить потребленные человеком ресурсы, придется на 2 августа. Об этом пишет «Deutsche Welle» и отмечает, что в 2017 году этот день наступит на неделю раньше, чем в 2016-м.

Экологи рассчитали ежегодную границу допустимого использования ресурсов нашей планеты. Методика, которую применяют ученые из Global Footprint Network, измеряет возобновляемые ресурсы планеты. Она позволяет точно рассчитать день в году, к которому будут потреблены все восстанавливаемые за год ресурсы планеты.

Если в 1987 году «граница возобновляемости» пришлась на 19 декабря, то позже она последовательно двигалась от конца года к середине. В 2011 году человечество поглотило все возобновляемые ресурсы к 27 сентября.

Шорты против традиционной одежды

В турецком городе Стамбул сотни женщин вышли на марш протеста против насилия и требований мужчин одеваться более традиционно. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, их марш под названием «Не трогайте мою одежду» начался из так называемого азиатского района, который проходит вдоль побережья Босфора до Мраморного моря. Женщины скандируют лозунги и держат вешалки с джинсовыми шортами, которые некоторые мужчины называют неприемлемой одеждой.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010