ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




О хищниках
02.08.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 31(566) / Тираж: 15200

«Осторожно, цыгане!» — листовки с таким лозунгом появились недавно на столбах и заборах в районе железнодорожного вокзала.

На листовке — текст о том, какие нехорошие люди эти самые «цыгане», а также инструкция, как сделать так, чтобы эти нехорошие люди куда-нибудь исчезли. В общем, наглядная иллюстрация к статье 161 Уголовного кодекса — той, которая о разжигании межнациональной вражды. И подпись — молодежная организация «Сокол».

Я не собираюсь сейчас рассказывать о том, что ромы (да-да, ромы, а не цыгане — пора бы уже запомнить) — это древний народ с богатой культурой (давно ставшей частью нашей общей, украинской культуры) и трагической историей (неотъемлемой составляющей нашей общей, украинской истории). И уж тем более о том, что преступниками бывают люди, а не национальности. Все это настолько прописные истины, что повторять их не имеет смысла.

И об организации, взявшей себе имя хищной птицы, тоже ничего говорить не буду. Для нее и ей подобных разжигание ненависти — те самые дрожжи, на которых растут политические рейтинги.

Меня сейчас интересует другое. Почему молчат те, кто в таких случаях должен говорить громче всех? Куда смотрит полиция, прокуратура, СБУ — ведь правонарушение налицо, а нарушитель даже не скрывается?

И еще — почему не слышно правозащитников, журналистов, активистов либеральных и демократических взглядов? Почему тех, кто призывает к нетерпимости, до сих пор зачисляют в «патриоты»? Да, немало их представителей воевали и воюют на нашей стороне. Причем, следует признать, иногда очень даже неплохо воевали. Только вот Украина, которую мечтают построить они, — это совсем не та Украина, в которой хотим жить мы с вами. Наша Украина — это страна свободы, страна равных прав для разных людей. Их Украина отличается от опереточных «народных республик» разве что цветом флага и физиономиями кумиров.

Можно, конечно, вспомнить американского президента Рузвельта, который, как гласит легенда, как-то сказал про одного из латиноамериканских упырей-диктаторов «сукин сын, но наш сукин сын». Но не стоит забывать, что мы — с нашей толерантностью, демократическими взглядами и европейскими ценностями — для них разве что только чуть-чуть лучше тех самых «цыган», геев, мусульман и прочих «чужих».

Листовка «Сокола» призывает не общаться и не помогать ромам. Я в ответ хочу предложить всем нам — давайте лучше не будем общаться и помогать тем, кто призывает к погромам, делит нас по цвету кожи, разрезу глаз, фасону одежды или сексуальным предпочтениям.

Не нужно кормить хищников. Потому что иначе «Сокол» вполне может вырасти и превратиться в очередного «Беркута».

Пишите автору: serjio84@ukr.net

Автор: Сергей Ищенко

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012