ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Да здравствует эпидемии?
03.08.2017 / Газета: Пресс курьер / № 31(1231) / Тираж: 60000

Нынешним летом практически еженедельно СМИ сообщают о случаях массовых пищевых отравлений. Вот перечень наиболее крупных такого рода событий в прошедшем месяце.

25 июля массовое пищевое отравление туристов-иностранцев произошло на Прикарпатье.

В числе пострадавших 5 граждан Германии, 6 — Польши, подросток из Донецкой области и житель Харьковской области. Все отдыхали в оздоровительном лагере села Красноилье.

19-21 июля в детском лагере «Лазурный» в Бердянске зарегистрирована вспышка острой кишечной инфекции. Были госпитализированы 46 детей в возрасте от семи до пятнадцати лет. Вероятным фактором передачи инфекции послужила... гречневая каша, а источником заразы стал повар пищеблока, на руках которого нашли болезнетворные организмы. В ходе расследования на объекте были выявлены грубые нарушения санитарного режима. Часть оборудования для мытья рук оказалась неисправной, нарушались правила хранения пищевых продуктов, режим мытья столовой и кухонной посуды.

Практически одновременно, в 20-х числах июля, в прикарпатском санатории отравились 34 человека, в их числе 25 иностранцев. Тогда же 11 детей пострадали от некачественной еды в лагере «Белый орел» на Львовщине.

20 июля в Черновицкой области на свадьбе отравились 15 человек. Свадьбу праздновали в ресторане.

10 июля в Кировоградской области женщина умерла от ботулизма. Вяленую рыбу она купила в магазине АТБ в Харькове.

3 июля в Киеве были госпитализированы 36 человек, отравившихся сушами из престижного ресторана...

Не менее «урожайным» на такую беду был и первый месяц лета. Именно в июне в Украине наюлюдалась самая массовая за последние годы вспышка ботулизма. К тому же, как оказалось, в стране отсутствовала вакцина, и заболевших нечем было спасать. 52-летний одессит, съев купленную в супермаркете вяленую рыбу, через 3 дня оказался в больнице с тяжелыми симптомами отравления, а через 5 дней умер, хотя ему и была введена вакцина (в Одессе она, закупленная местной властью, есть). Это была четвертая по счету смерть от ботулизма в Украине за последнее время. Ранее летальные исходы пищевого отравления фиксировали в Киеве, в Сумской и Полтавской областях. Во всех случаях причина ботулизма — употребление вяленой и копченой рыбы.

В июне в Одессе отмечался значительный рост заболеваемости ротавирусным энтеритом, сальмонеллезом, гастроэнтероколитами. По данным специалистов, в Одесскую инфекционную больницу ежедневно поступали свыше 50 человек с кишечными инфекциями. Еще в нашей области 6 жителей разных сел Болградского района, купив на рынке овечью брынзу, через несколько часов оказались в инфекционном отделении с сильным отравлением...

Согласно сообщениям Гос-продпотребинспекции, только за последние два месяца в Украине заболели более тысячи людей, свыше 800 из них — дети. Естественно, все задаются вопросом: кто обязан отвечать за столь частые массовые отравления?

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба Украины начала умирать с 2014 года, хотя называется это реформированием. Уничтожение ее начал еще Н. Азаров, заявив, что «СЭС гнобит наш бизнес», продолжил А. Яценюк, который запретил все проверки, а завершил В. Гройсман, ликвидировав СЭС вообще.

Контрольные функции бывшей СЭС частично сейчас выполняет Госпродпотребслужба. Как поясняет ее председатель Владимир Лапа, нынче, если чиновники и выходят на проверку, то обязаны предупредить о ней за десять дней. «В таком виде проверки неэффективны, — убежден Владимир Лапа. — В европейских странах все проверки, касающиеся пищевой безопасности, проводятся в день жалобы». Отвечая на вопрос, кто же обязан отвечать за частые массовые отравления, глава Госпродпотреб-службы подчеркивает, что по нынешнему законодательству ответственность должен нести непосредственно хозяйственный субъект, который предоставил некачественный пищевой продукт. То есть либо владелец ресторана, кафе, пиццерии, либо

администрации школ, детских садиков, лагерей, санаториев и местная власть. Причем, их вину должен доказать суд.

Однако зададимся вопросом: многие ли украинцы, пострадавшие от преступной еды, готовы отстаивать свои права в судебном порядке? Первое, с чем столкнется податель иска в «неподкупный» украинский суд, — это с необходимостью оплатить судебный сбор (не менее 500 гривень). При этом нет никакой уверенности, что, понеся расходы, потрепав себе нервы и потратив время, ты получишь достойную компенсацию, а виновные будут наказаны. Кстати, за нарушение санитарного законодательства в Украине предусмотрена уголовная ответственность вплоть до ограничения свободы на срок до восьми лет. Однако это теория, практика наша совсем другая.

Практика наша такова, что в любом заведении общепита, даже самом фешенебельном, сейчас, «благодаря» мораторию на проверки, могут использовать некачественные продукты и не понесут за это ответственности. Как отмечает заведующий лабораторией токсикологии Киевского городского лабораторного центра Минздрава Украины Николай Назаренко, массовые отравления есть, и они будут продолжаться, ведь на сегодняшний день практически стопроцентно нет никакого надзора над производством сельскохозяйственной продовольственной продукции (транспортировка, хранение,

приготовление, продажа и применение в заведениях массового питания).

Эксперты констатируют: правительственное решение о ликвидации СЭС противоречит не только здравому смыслу, но и нормам законодательства и требованиям времени — в период военных действий и массового переселения людей санитарно-эпидемиологический надзор, как правило, усиливается. Это касается не только прифронтовых территорий, а всей страны. По мнению специалистов, санитарно-эпидемиологическая ситуация сейчас такая, что может взорваться эпидемиями. Как пример приводят детские сады и школы Киева, где практически одновременно заболели гепатитом А десятки детей. Причина известна — отсутствие контроля за персоналом, антисанитария в пищеблоках и санузлах.

Многие функции, которые десятилетиями выполняла сан-эпидслужба, по задумке реформаторов, должен взять на себя уже созданный Центр общественного здоровья (ЦОЗ). Од- . нако уже сам факт его создания вызвал большой общественный резонанс, поскольку затронул интересы многих людей. Специалисты не видят перспектив, не понимают, ради чего объединяют в ЦОЗ учреждения, имеющие различные направления деятельности, функции и задачи. «Когда объединяют более 40 учреждений, большинство из которых не имеют никакого отношения к общественному здоровью, возникает логичный вопрос

Мила САВИНА.

— для чего все это делается? Руководство Минздрава, похоже, намеревается уничтожить все, что есть хорошего, эффективного в системе здравоохранения», — говорит заместитель председателя Комитета ВР по вопросам здравоохранения, экс-министр здравоохранения Олег Мусий.

Еще со времен Советского Союза санитарно-эпидемиологическая служба не пользовалась у народа большим уважением. В годы независимости Украины авторитет СЭС не стал лучше: взяточничество, вымогательство, злоупотребление служебным положением, запугивание предписаниями — вот характерный стиль ее работы. Однако с основными своими задачами служба справлялась и была способна реагировать практически на все эпидемиологические вызовы. После ее ликвидации украинцы толком не понимают, кто несет ответственность за соблюдение санитарных норм на рынках, в детских садах и школах, в магазинах, торгующих продуктами питания, а также в кафе и ресторанах? И практически никто сегодня не может дать ответ на вопросы: почему отменены все действующие санитарные нормы? Почему не предусмотрено лицензирование и страхование ответственности производителей пищевых продуктов? Почему, наконец, в стране, находящейся в состоянии войны, нет собственного производства противостолбнячной вакцины и сыворотки, противогангренозной сыворотки, вакцины и сыворотки от бешенства, от ботулизма? Запасы тоже отсутствуют...

Люди в украинском сегменте соцсетей по этому поводу злословят и задаются вопросом: кто может происходящее объяснить? Увы, нет ответа...

Автор: Лариса БУРЧО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012