ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Ларжанке готовятся к газификации села
05.08.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 71(1356) / Тираж: 10800

Магистральный газопровод Матроска-Ларжанка-Новая Некрасовка — Озёрное-Новоозёрное наконец добрался до Ларжанки. Таким образом пришло время жителям принимать решение о газификации этого села. Сходка села, где данный вопрос значился ключевым, прошла в воскресенье, 30 июля. В ней приняли участие порядка сотни человек.

Вел собрание сельский голова Ларжанки Анатолий Николаев, а стол президиума заняли представители подрядчика – директор объединения «Одессаагрогаз» Владимир Радчук и его заместитель Сергей Чернов, начальник строительного участка, курирующий строительство магистрального подводящего газопровода, Фёдор Мыйнов, главный инженер Измаильского управления эксплуатации сельского хозяйства Алексей Федоров, а также главный архитектор Измаильской РГА Владимир Витков.

Всего в Ларжанке 768 дворов, а вот сколько из них смогут подвести себе голубое топливо – вопрос. Конечно, всё упирается в деньги. И стоимость обретения этого недешевого даже по своей стоимости блага цивилизации обойдется не менее 40 тыс. грн. И это только по самым скромным подсчетам – без учета топливного котла.

подрядной организации, рассказал об этапах и стоимости работ. Итак, долевое участие каждого двора, пожелавшего врезаться в общую систему, составляет 25 тыс. грн. При этом «Одессаагрогаз» строит внутреннюю сеть протяженностью 16,3 км за счет собственных оборотных средств и заключает договор с каждым абонентом отдельно, а не с объединением граждан, как это было раньше в других селах. Надо сказать, что при этом исполнитель работ берет на себя все риски. А степень их сегодня высока. К примеру, два села, куда последними был подведен газ на Измаильщине, до сих пор с предприятием не рассчитались: долг по Сафьянам насчитывает более одного млн грн, по Богатому – более 2 млн 800 тыс. грн.

Затем абонент оплачивает 9800 грн Управлению газового хозяйства за подключение в действующую сеть (в стоимость входит проект необходимых работ, врезка, счетчик).

Стоимость работ от трубы до счетчика для каждого потребителя разная – от 5 до 7 тыс. грн.

После того, как разводящий газопровод будет построен, его сельчане могут передать на баланс газовому хозяйству.

Конечно, людей услышанные суммы смутили – это и понятно, время очень тяжелое. Ведь даже в более спокойные времена на участие в газификации сел соглашались не более 30 процентов жителей.

Владимир Витков в связи с этим сообщил, что в районе действует государственная программа «Власний дім», по которой можно оформить небольшой кредит под 3% годовых. Правда, получить его могут не больше полутора десятка человек.

После долгих обсуждений участники конференции решили, что депутаты сельсовета в ближайшие дни должны обойти свои участки, чтобы выяснить обстановку в селе. После этого уже будет принято окончательно решение.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012