ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Еще есть право выбора...
08.08.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10496) / Тираж: 10407

Стар и мал — все на празднике Книги

Фестиваль книги «Зеленая волна-2017» на Дерибасовской, прошедший с 3 по 6 августа, пользовался успехом, невзирая на адову жару.

Участвовали в книжном маркете под открытым небом 120 субъектов издательского дела. Проведено около 90 мероприятий на разных площадках. «Зеленую волну» поддержали спонсоры и Одесский горсовет, выделивший средства для проведения традиционного конкурса на лучшее литературное произведение для детей — Корнейчуковского фестиваля, а также на последующее издание сборника произведений, отмеченных жюри.

— При всех объективных сложностях в книжной индустрии Украины, которые очень заметно сказываются сейчас на ассортименте, «Зеленая волна» для Одессы — единственная книжная панорама, дающая возможность одномоментно увидеть, подержать в руках множество разных книг и выбрать, конечно, — считает член оргкомитета «Зеленой волны», лауреат нашего газетного конкурса «Люди дела» Лала Алескерова. — Я понимаю, онлайн можно купить всё и еще немного впридачу. И то, что до нас не доходит, в том числе. Но ничто не заменит вот этого живого физического процесса — выбора книг у книжного прилавка.

— «Зеленая волна» в этом году горяча, как всегда. В смысле температуры воздуха. И в смысле дружеских лиц, встреч, улыбок, — комментирует член Южнорусского союза писателей Людмила Шарга.

...Торжественное открытие фестиваля состоялось в ротонде Городского сада. Посетителей праздника Книги приветствовали заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько, депутат горсовета и представитель МИД в Одессе Константин Ржепишевский, соучредитель Корнейчуковского фестиваля Николай Пундик, депутат горсовета Олег Этнарович, президент Ассоциации книгоиздателей и книгораспространителей Александр Афонин.

Но самый большой энтузиазм публики вызвало, конечно, появление Михал Михалыча Жванецкого. В качестве традиционного приветствия одесситам и их гостям «наше всё» нашего времени прочел, по обыкновению, с листа мини-новеллу, в которой рассказал о «Городе, в котором людей собирает Солнце». Народ наперебой фотографировал Солнце современного (и сугубо авторского) лирико-сатирического жанра и старался также запечатлеться на фото рядышком.

Зеленую ленточку фестиваля перерезали Михаил Жванецкий, Зинаида Цвиринько и председатель оргкомитета «Зеленой волны» Галина Безикович.

Михал Михалыч ЖванецкийМихал Михалыч Жванецкий

ОСОБЕННЫЙ ИНТЕРЕС представляло собой фестивальное ноу-хау — стендовая выставка «Привет из Одессы» в Горсаду, презентующая страницы нового издания — роскошного альбома «Одесса сегодня. Odessa today». Этот альбом его авторы преподнесли на память Михаилу Михайловичу Жванецкому. Авторами идеи издания являются Габриел Михайлов, Олег Этнарович, Михаил Пойзнер, Александр Грабовский, Олег Губарь, Владимир Бысов. В основу альбома положена личная коллекция Михаила Пойзнера. Использованы и работы современных фотохудожников: Владимира Бысова, Олега Куцкого, Юрия Литвиненко, Кирилла Стоянова, Игоря Сытника, Ивана Череватенко, а также «Videosky». Сопроводительные тексты дали Александр Грабовский и Олег Губарь.

...Разумеется, были проведены «фирменные» книжные конкурсы «Зеленой волны» и отмечены победители. Это — непременная «Одесса на книжных страницах»: издательский конкурс, дающий объемное представление о нашем городе как культурном феномене в непрерывном становлении. На конкурс поступает художественная, научная и научно-популярная литература, драматургия, мемуары, биографические и краеведческие исследования. Это — уже 13-й конкурс «Искусство книги», от альбомов до миниатюрных книг.

«Книжная ночь» в Горсаду уже обрастает своей публикой. Поэтические чтения авторов одесского литературно-художественного журнала «Южное сияние» (главный редактор — Станислав Айдинян), с презентацией последнего бумажного номера, оказались интересны не только самим пиитам. Последнего обстоятельства я, честно говоря, боялась: народ ведь пришел на праздничную ярмарку, потусоваться, посидеть в модных кафе, по эдакому зною и духоте, да и момент снобизма исключать не стоит. Однако публика отнеслась к «местным» и внимательно, и почтительно, а «грузили» ее пииты неслабо, очень замысловатыми лирическими рифмованными текстами. Так что горячее спасибо «Зеленой волне» за предоставленный (и отменного качества!) микрофон.

В чтениях, которые модерировал председатель Южнорусского союза писателей Сергей Главацкий, участвовали одесситы Юлия Петрусевичюте, Людмила Шарга, Ольга Ильницкая, Анна Стреминская, Майя Димерли, Владислава Ильинская и киевлянка Елена Шелковая. Ну, и ваша покорная слуга. А на следующий вечер сказала свое «алаверды» литературная студия Евгения Голубовского «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов — «те же и...».

...Акустический концерт Вовки Plum Bum’a из Беларуси: рок-н-ролльные гитарные риффы, цыганские и балканские мелодии; выступление артистов Одесского академического театра музыкальной комедии им. М. Водяного; огненное шоу коллектива «Альтаир» — это были сюрпризы «Книжной ночи».

Кстати, оргкомитет провел соцопрос о языковых предпочтениях и разместил их результат на сайте. Загляните в Интернет и найдите там фотографию листовки — воззвания кандидата в Президенты независимой Украины Леонида Кравчука «К русским соотечественникам». И подумайте о значении и цене этих обещаний...

...«Обiцянка — цяцянка» или депутатско-кабминовские новации всё же несут какую-то надежду на лучшие времена отечественному книгоизданию? Это обсуждалось на «круглом столе» в рамках «Зеленой волны», и про это — в следующем номере нашей газеты.

Автор: Тина Арсеньева

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011