ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Иван Русев: «Ухожу в отставку. С болью принимаю такое нелегкое для себя решение»
08.08.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10496) / Тираж: 10407

В декабре 2015-го наша газета с радостью сообщила в статье «Наш человек в Национальном парке» о назначении доктора биологических наук, известного эколога, лауреата первого конкурса «Вечерней Одессы» «Люди дела» Ивана Русева руководителем Национального природного парка «Тузловские лиманы».

Это был рассказ об очередной вехе на его жизненном пути. А знакомы мы давно-давно, с того момента, как начало зарождаться природозащитное движение в еще большой тогда стране, и Русев стоял у его истоков, а в «Вечерней Одессе» по инициативе Бориса Федоровича Деревянко появился постоянно действующий «Экоклуб»...

И вот, спустя полтора года, — заявление Ивана Русева в Фейсбуке, ставшем уже больше чем вариацией СМИ: «Я ухожу в отставку и принимаю с болью такое нелегкое для себя решение по ряду причин». Далее — причины. Их, пронумерованных, 16. Уходит Русев: «из-за коррумпированности чиновников Минприроды..., блокирования ими всех инициатив Нацпарка и запросов на бюджетное финансирование НПП «Тузловские лиманы»..., из-за невозможности восстановления водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами (природную прорву закрыли две компании, «Гранит» и «Гранит 2»)..., из-за согласования Минприроды испытаний зенитно-ракетного комплекса на территории Нацпарка..., отсутствия поддержки Одесской ОГА инициативы осуществить пилотный проект по традиционному рыболовству..., из-за нежелания властей содействовать рыбакам в выдаче разрешений на лов рыбы в Нацпарке по лимитам и квотам, из-за чего они могут только браконьерничать..., из-за противозаконных действий местных царьков по разграблению национальных ресурсов..., из-за нежелания власти защитить меня и мою семью...».

Чтобы работать на такой государственной должности — руководителем учреждения национального уровня — где, по словам Русева в заявлении, «само государство вместе с криминалом уничтожает то, что ты обязан сохранить и беречь как зеницу ока», нужно иметь богатырское здоровье и железные нервы. «Эти качества, несмотря на мою 30-летнюю закалку в правозащитной и природоохранной борьбе, полностью подорваны», — говорит сегодня человек далеко не робкого десятка, остановивший в свое время вместе с подвижниками не один экскаватор, намеревающийся порушить хрупкий мир природы.

Не вдаваясь в пространственный анализ ситуации с добровольной отставкой, скажем: это плохая новость. И плоха она по целому ряду причин — также 16 наберется. Главная состоит в том, что Иван Русев — профессионал, знаток природоохранной работы, человек, несомненно любящий природу и дело своей жизни. Да, возможно, он максималист, возможно, не все пути для трудного в наших реалиях диалога исчерпал, чтобы обратить в свою веру непонимающих, тормозящих, вредящих. Но видеть и ценить нужно главные достоинства, а «отдельные недостатки» не в счет.

Жаль.

Иван Русев обещал «знания, остаток сил и боевого духа использовать на другие созидательные программы в других реалиях», рекомендовал поставить во главе Национального парка «Тузловские лиманы» своего заместителя, многолетнего руководителя Татарбунарской экологической общественной организации «Возрождение» Ирину Выхристюк. Судя по всему, нужно ожидать объявления Минприроды о новом конкурсе на замещение вакантной должности директора НПП...

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011