ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Саврани на Ивана Купала
08.08.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10496) / Тираж: 10407

Хорошо на празднике да на раздольной савранской природе!

В июле ребята из Одесской СШ № 20, которых любовь к музыке, песне объединила в шоу-группу «Ассорти» (руководитель Е. А. Лещинская), побывали на празднике Ивана Купала в Саврани. Очарование творившегося там действа все еще не отпускает их.

— Это было что-то волшебное, — говорят они.— Мы знали, что едем на всеукраинский этнофестиваль «Квiтка папоротi», но что он будет таким необыкновенным и продлится с шестого по восьмое июля, не представляли. На фестиваль съехались и профессиональные, и самодеятельные художественные коллективы из разных уголков Украины, были и столичные гости, и артисты из Молдовы. Мы надеялись выступить хотя бы с одним номером, а нам дали целых три. Представляете? А второй день фестиваля мы даже открывали. А как нас принимали! Не только на сцене. Разместили в общежитии профессионально-технического аграрного училища — там у них такой прекрасный директор, Ярослава Борисовна Бойко. Наелись мы всяких вкусностей, ведь в этом училище и на поваров учат. А еще побывали на экскурсии в лесничестве, нам рассказывали о животных, обитающих в Савранских лесах, о разных деревьях — как за ними ухаживать, как бороться с вредителями. В соседнем селе Ольшанка угощали нас ухой.

— А какую в Саврани сцену соорудили, — восторгались ребята, — просто на природе, у реки Южный Буг, ажурную, разборную. Зрители сидели на тюках душистого сена. Можно было погулять в детском городке, приобрести всякие сувениры, даже такие практичные, как веник или шляпа из рогозы, — все местные умельцы сами делают. Гости и хозяева вместе пели украинские народные песни, плясали. Под ночным небом жгли купальские костры, можно было прыгать через них, загадывая заветное желание. Мы столько нового узнали, сдружились со всеми. Третий день праздника так интересно назывался — «Савранськi гопацульки», а нам, к сожалению, уже пора было уезжать. Ничего, — не теряют надежды артисты-«ассортишки», — еще не раз в Саврань приедем.

— Мы выступали перед разными зрителями, успешно принимали участие во многих конкурсах, концертах, — дополнила рассказ ребят Елена Андреевна. — Есть что вспомнить, есть немало наград. Но на таком празднике, богатом народными обычаями, обрядами, побывали впервые. Это так всех вдохновило! Сердечное спасибо организаторам праздника: Савранской райгосадминистрации, ее возглавляет депутат облсовета и очень энергичный человек Виталий Свичинский, под стать ему и председатель райсовета Александр Хапатнюковский; благодарны мы и предпринимателям, работникам культуры, председателям поселкового и сельских советов, всем жителям Савранщины: без их хлопот и участия такой грандиозный праздник вряд ли состоялся бы.

— Не могу не упомянуть добрым словом и нашу бывшую ученицу, а ныне заместителя директора Одесского профессионально-технического училища машиностроения по воспитательной работе Надежду Золотую-Костив. Кстати, ее маленькие дочка и племянница тоже учатся в нашей двадцатой и поют в «Ассорти», — улыбнулась Елена Андреевна. — Это она разведала все о фестивале и навела дружеские мосты с таким прекрасным творческим районом... А здорово было бы, если бы выпускники всех школ не только приходили в гости, но и помогали, чем могли. Вот как наша Надя. Верим, мы еще не раз встретимся с добрыми савранскими друзьями. Если позволят зимние дороги, приедем в гости к Деду Морозу, тоже облюбовавшему Саврань. То-то будет встреча!

Похоже, воспоминания о савранских красотах природы, о замечательных людях Савранщины в памяти одесских ребят, и не только, останутся на всю жизнь.

Автор: Мария Стерненко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013