ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Тридцать пять плюс пять
08.08.2017 / Газета: Вечерняя Одесса / № 86(10496) / Тираж: 10407

Завтра, 9 августа, Григорию Гончаруку, ученому-историку, профессору, общественному деятелю исполняется 80 лет

Прожить 80 лет — это и много, и мало. Много, если вспомнить, сколько одноклассников, друзей со времен военного училища, коллег-офицеров, однокурсников исторического факультета Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова, коллег-преподавателей, и государственного университета, и политехнического, — пережито... Ушли в иной мир. А мало, если планируешь написать много книг, подготовить еще кандидатов наук, организовать всеукраинские научные конференции, опубликовать новые выпуски научного сборника и многое другое.

Однако в любом случае в таком возрасте от подведения итогов пройденного пути уклониться трудно. Но Григорию Ивановичу Гончаруку есть что вспомнить. Васильковское военное авиационно-техническое училище дало юноше многое: образование в области общих дисциплин (высшая математика, сопромат, детали машин, черчение и др.), а также знание военной современной техники. А вот офицерская служба, хоть и начиналась успешно, закончилась чуть ли не катастрофой. Старший техник-лейтенант предвидел её и сумел избежать жалкого прозябания в российской глубинке. Григорий Гончарук, изучив необходимые дисциплины, поступил сразу на два факультета Одесского государственного университета им. И. И. Мечникова: исторический и журналистский. Но душа лежала к истории. И так осталось на всю жизнь.

На комиссию по распределению молодых специалистов Григория Гончарука вызвали первым и оставили его в университете на преподавательской работе.

О его целеустремленности и работоспособности можно судить по такому факту: не будучи в аспирантуре, имея 12 академических групп, работая на общественных началах заместителем ответственного секретаря приемной комиссии, потом ответственным секретарем комиссии, несмотря на загруженность, за два года он написал и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Он тяжело переносил гнетущую морально-психологическую атмосферу в ОГУ. А когда незаслуженно заклеймили и уволили из университета талантливейшего ректора, украиноязычного украинца Александра Ивановича Юрженко, Григорий Гончарук в знак протеста уволился из университета.

В Одесском политехническом институте, где ректором в то время был Константин Иванович Заблонский, сравнимый по таланту руководителя с

А. Юрженко, Григорий Гончарук, преодолевая невообразимые партийные интриги завистников, сумел написать и защитить докторскую диссертацию.

В 1982 г. ученый совет института единогласно избирает Григория Гончарука заведующим кафедрой. По своим научным, методическим показателям и общественной работе кафедра, возглавляемая Григорием Гончаруком, занимала первые места в институте, ее сотрудники награждались путевками в туристический круиз по Черному морю, а ее заведующий получал денежные премии, благодарственные грамоты и место на «Доске почета» института.

Работая советником ректора Кабульского университета в 1987—1988 учебном году, профессор Гончарук выступил инициатором создания аспирантуры, введения семинаров по диалектическому материализму, нового учебного предмета «Политика национального примирения», организовал две научные конференции с публикацией тезисов и докладов в сборниках материалов конференции. Объединенный партийный комитет при Советском посольстве всячески препятствовал работе советника ректора по одной глупой причине: по данным контрразведки, Кабульский университет по своей сущности антисоветский. И в соответствии с методами работы партийного руководства, плели интриги, фабриковали компромат, требовали от министра высшего и среднего специального образования отозвать Гончарука из Афганистана. Однако министр медлил и всё-таки предоставил возможность профессору доработать согласно контракту.

А вот афганская сторона относилась к советнику с уважением. Об этом свидетельствуют награды, в том числе медаль президента Афганистана и медали Демократической организации молодежи Афганистана, грамоты, благодарственные письма советскому руководству.

Из Афганистана профессор возвратился с твердым убеждением, что агрессивная во всех отношениях коммунистическая система прогнила насквозь и дни Советского Союза сочтены. Это Гончарук аргументированно доказал в своей книге «Афганистан, прости!».

Кровавые события в Прибалтике и на Кавказе в конце 80-х — начале 90-х гг. ознаменовали крах советской тоталитарной системы. В Украине возникает первая оппозиционная массовая общественно-политическая организация — Народный Рух Украины. Её национально-демократическая программа заинтересовала профессора Гончарука. Он стал собирать документы о создании и деятельности НРУ, принимал участие в ряде съездов. В результате вышла фундаментальная книга «Народный Рух Украины. История». Эта пока непревзойденная книга выдержала два издания. Однако склонность к руховской тематике не только не ослабела, но и усилилась. Под руководством профессора Гончарука по руховской проблематике написано и защищено 10 кандидатских диссертаций, проведено 9 всеукраинских научных конференций «Народный Рух Украины: место в истории и политике», издано несколько монографий и много статей.

Откликнулся профессор и на исторически актуальную тему — Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия. Вместе с доцентом А. Е. Нагайцевым, используя уникальные документы, почерпнутые в Российском военном архиве в городе Подольске, он написал и издал семь книг о мужестве украинских патриотов и о дикой расправе советской репрессивной машины над ними.

Одесситы хорошо помнят события второй половины 90-х — начала 2000-х годов — борьбу кланов за власть над городом. Уже тогда пролилась человеческая кровь. Не остался в стороне от этого и Григорий Иванович. Из-под его пера вышли книги «Одесское противостояние», «Одесская стратегия», «Президент и Одесса», «Атакованный за призвание», вызвавшие бурные дискуссии и разные рецензии. Но никто не упрекнул профессора Гончарука в необъективности. И сегодня эти книги не оставляют читателя равнодушным. Интерес к упомянутым событиям жив и поныне.

Коллеги отмечают главные черты характера профессора. Это инициативность и новаторство. Трудно передать на словах, сколько понадобилось сил, находчивости, дипломатичности, чтобы в техническом вузе создать кафедру истории и этнографии Украины. Да ещё открыть аспирантуру и докторантуру, подготовить около 30 кандидатов исторических наук, четверо из которых стали докторами наук, высококвалифицированными профессионалами. Наш юбиляр является инициатором создания и неизменным главным редактором специализированного научного сборника «Интеллигенция и власть», который индексируется в международных базах. Уже вышло 36 номеров сборника, готовится к печати 37-й. В сборнике опубликовано свыше 700 статей из всех научных центров Украины.

Отметим, что Григорий Гончарук является родоначальником вузовской документальной мемуаристики. Он издал четыре книги «Мемуары профессора». Пишет пятую. Она называется «История Украины зовёт на линию огня». Под линией огня автор понимает антитеррористическую операцию, войну с коррупцией, сепаратизмом, экономической и социальной отсталостью, запущенностью в воспитании, духовным убожеством.

О том, что в условиях независимой Украины появились возможности более результативной научной работы, говорят такие цифры: если за 20 советских лет профессор написал и с большим трудом издал 4 монографии, то после её провозглашения — в восемь раз больше.

В рамках газетной статьи не расскажешь о всех новаторских инициативах профессора. Чего только стоит издание с одной из своих учениц, кандидатом исторических наук, книг «Персональное дело № 88» и «Ректор от Бога». Первая посвящена талантливейшему ректору Одесского государственного университета 1960—1970-х годов А. И. Юрженко, а вторая — не менее талантливому ректору Одесского политехнического института К. И. Заблонскому. Оба были оклеветаны московскими газетами и обречены на забвение потомками. Однако книги вызвали огромный интерес со стороны общественности. Сегодня ректорам устанавливают мемориальные доски и называют улицы их именами.

Правда, Григорию Гончаруку не удалось избежать осложнений: за объективное описание дерибана одного из общежитий был подготовлен проект ликвидации кафедры истории и этнографии Украины, а самому автору «светило» увольнение. Однако мудрый ученый совет университета тайным голосованием со значительным перевесом голосов избрал Г. И. Гончарука заведующим кафедрой снова. Иными словами, после 35 лет заведования кафедрой совет продлил срок руководства коллективом еще на 5 лет.

Как же не поздравить юбиляра с такими успехами и не пожелать ему реализации новых инициатив и плодотворной научной работы! Других мнений нет.

Илья ЕРИМИЧОЙ. Семен ЦВИЛЮК. Профессора

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012