ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Обжинки с бородой
08.08.2017 / Газета: Одесские известия / № 58(4984) / Тираж: 18937

Праздничные обжинки прошли в сельхозкооперативе «Дружба», что в Килийском районе. На праздник были приглашены и ветераны труда, поскольку предприятие в этом году отметило 70-летний юбилей.

– Мы всегда ценим мнение старших коллег, – говорит руководитель СПК Владимир Тихонов. – Потому что мы в ответе перед людьми, которые отдали колхозу, а впоследствии кооперативу «Дружба» всю свою жизнь. За 70-летнюю историю нашего предприятия 44 труженика были награждены орденами, 73 – медалями.

На обжинках и.о. председателя Килийской райгосадминист­рации Михаил Дамаскин торжественно вручил В. Тихонову очередную награду – золотой знак «Гордость экономики», которого коллектив удостоен по результатам национального бизнес-рейтинга Украины. Ведущие специалисты предприятия были отмечены медалями и международными сертификатами «За значительный личный вклад в производство» – по результатам данных научно-информационного центра статистических исследований.

– В этом году мы получили рекордный урожай хлеба – по 71,2 центнера с гектара, – доложил старожилам села Владимир Тихонов. – Гороха мы получили по 45,5 центнера, озимого ячменя – по 57,3, ярового – по 51,3 центнера с гектара. Только трижды за 70-летнюю историю хозяйства мы собирали более 9 тысяч тонн зерна. В этом году, с учетом предстоящей уборки кукурузы, подсолнечника и риса, мы получим около 11 тысяч тонн.

И все-таки особая гордость руководителя – рентабельность производства. По итогам прошлого года она составила 61%. Прибыль предприятия, которое возделывает 2700 гектаров пашни, дошла до 14 миллионов гривень.

– В этом году впервые за годы независимости мы провели весь комплекс весенне-полевых работ и жатву без привлечения кредитов, исключительно за счет своих оборотных средств, – подчеркнул руководитель.

Эффективное производство дает предприятию возможность поэтапно проводить техническое переоснащение.

– В этом году для проведения жатвы не привлекался ни один комбайн – у нас достаточно своих машин, мы все убрали своими силами, – говорит управляющий Владимир Ильич Пикало. – Уборка у нас прошла на одном дыхании, не было ни одной поломки. Но сегодня времени на передышку нет – в ближайшие дни предстоит очень большой объем работ по подготовке почвы под урожай 2018 года. А следом пойдет уборка кукурузы, подсолнечника и риса.

Еще один показатель, которым гордятся труженики СПК «Дружба», – занятость населения:

– В нашем кооперативе на постоянной основе трудятся 185 человек, не считая привлеченных работников, – говорит В. Тихонов. – Если посчитать занятость людей на количество обрабатываемой земли, то у нас самый высокий показатель в Килийском районе. Мы руководствуемся принципом: каждому человеку нужно дать возможность работать и кормить свою семью.

Для этого кооператив развивает трудоемкое животноводство, выращивая крупный рогатый скот, свиней, овец, птицу, занимается переработкой продукции.

Поздравить родной коллектив с юбилеем приехал бывший руководитель предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства Украины, кандидат экономических наук, отличник народного образования, генерал-есаул украинского казачества Матвей Деревенча.

С трудовыми успехами своих земляков поздравил академик Академии наук судостроения Украины, доктор технических наук, профессор Петр Суворов. Именно он в годы работы в должности президента Украинского Дунайского пароходства не раз помогал родному селу Мирное, предоставляя ГСМ в обмен на овощи и фрукты для личного состава флота – как мог помогал выживать родным крестьянам в лихие девяностые.

На юбилейных обжинках было о чем вспомнить ныне единственному в Килийском районе Герою Социалистического Труда Анне Решетниковой, кавалеру орденов «Знак почета» и «Дружбы Народов» Марии Суворовой, кавалеру ордена Трудового Красного Знамени Ивану Аврамову и многим другим ветеранам.

Все бывшие труженики хозяйства получили на память часы с надписью «70 лет СПК «Дружба», а труженики, вырастившие в этом году рекордный урожай, – премии.

Автор: Антоніна Бондарева

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015