ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




В Першотравневом появится собственный технический водопровод
09.08.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 72(1357) / Тираж: 10800

У жителей села Першотравневое появилась надежда осенью этого года получить новый технический водопровод. В здание насосной станции уже завезли три новеньких агрегата, а также надлежащие комплектующие и приступили к монтажу. Параллельно с этим в ближайшее время проведут сходку села и начнут подключать первых абонентов.

Площадь Першотравневого — 300,6 га, треть ее приходится на поливные земли. И с организацией полива в селе действительно существуют трудности. Старый технический водопровод здесь был построен за счет колхоза в 1968 году; тогда в его работе были задействованы четыре насосные станции, расположенные на берегу Катлабуха. Со временем вся эта важная коммуникация пришла в негодность, а люди остались без организованного полива. Сейчас некоторые (кто живет ближе к озеру) в складчину проводят небольшого диаметра трубы, подключают моторы и поливают по очереди. Большая же часть крестьян добывает воду из колодцев на глубине 15-18 метров.

Поэтому высказанная в 2012 году сельским головой Виктором Чёрным идея построить в Першотравневом новый водопровод нашла поддержку у сельчан. Было решено задействовать только одну насосную станцию, которая находится на берегу Катлабуха. Когда-то здесь работали два агрегата с мощными насосами, но железная труба на выходе была слишком мала – всего 200 мм в диаметре, что уменьшало пропускные способности станции.

По договоренности насосную должны были подготовить за счет средств сельского совета и фермеров, а на укладку трубопровода попросили денег в Киеве. С этим помог народный депутат Украины, выходец из села Павел Унгурян – Першотравневому выделили 700 тыс. грн. На эти деньги проложили 1 км 200 м (два участка) пластиковой трубы диаметром 315 мм. Предполагалось, что на разводку внутренней сети откликнется население.

В том же 2012 году подняли и укрепили старые стены и фундамент здания насосной станции, поменяли крышу, оштукатурили фасад. Первоначально планировалось использовать старое оборудование, но после тщательного анализа пришли к выводу, что при его эксплуатации полив окажется «золотым». Стало понятно, что необходимы более экономные агрегаты. Но на их приобретение и установку требовались уже совсем другие деньги.

Сельский совет обратился за помощью в область, откуда в конце прошлого года были перечислены 2,5 млн грн. На эти деньги был подготовлен проект (состоящий из 13 проектов, ушло 500 тыс. грн), 550 тыс. грн проплатили «Одессаоблэнерго» за установку трансформатора и ремонт ЛЭП. Оставшиеся 1450 тыс. грн израсходуют на приобретение и установку трех агрегатов.

Стоит сразу сказать, что общая стоимость проекта строительства технического водопровода протяженностью 13 км 800 м в селе составляет 18,9 млн грн, из них уже получены и освоены 7,4 млн грн: 2,5 млн проплатила область и 4,9 млн грн перечислены из Госбюджета. В последнюю сумму вошло строительство трубопровода протяженностью 3 км 400 метров (с диаметром 225 мм) и 1 км 100 метров (диаметром 110 мм), а также оборудование 90 колодцев и задвижек (что позволит давать воду поквартально и поулично). Кстати, трубопровод проложили через огороды, чтобы не повреждать дорожное покрытие. К рытью траншей привлекали военную технику из Одессы.

По словам Виктора Григорьевича, к сентябрю первые абоненты смогут получать воду. Цена ее составит 5-6 грн за кубометр. А вот само подключение к сети для сельчан пока ощутимО – порядка 2,5-3 тыс. грн. Но многие говорят, что, как только завершатся работы на насосной станции, они присоединятся. В селе создана общественная организация «Нептун-7», которая и займется подключением.

На полную реализацию проекта водоснабжения Першотравневого требуется еще 11 млн грн, это позволит провести трубы до конца села.

Единственный вопрос, который сейчас волнует сельского голову – это состояние озера Катлабух, откуда будет поступать вода. Для того, чтобы селу получить разрешение на спецводопользование, необходимо предоставить анализ воды в водоеме, а также оборудовать рыбозаграждение. Если со вторым условием проблем не возникнет, то первый пока остается под вопросом. Поскольку анализ воды, сделанный полтора месяца назад, показал, что содержание солей в ней едва не доходит до критичной точки. Но это уже совсем другая тема.

Автор: Снежана Стрепетова

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011