ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ: ВОПРОС НА 100 МИЛЛИОНОВ
11.08.2017 / Газета: Время Ч / № 29(784) / Тираж: 15200

Депутаты Одесского городского совета во вторник, 8 августа, собрались на внеочередную сессию ради всего одного, но неотложного вопроса. Распоряжение о проведении сессии подписал вышедший из отпуска городской голова Геннадий Труханов. Днем ранее, во время аппаратного совещания, он потребовал от орготдела сделать все возможное для собрания кворума и, несмотря на то, что август — период отпусков, разыскать всех депутатов и убедить их прийти на сессию. В итоге пришло большинство — 54 из 64.

Городские избранники собрались для того, чтобы подвести итоги масштабной инициативы мэрии «Общественный бюджет» и распределить 100 млн. гривен между управлениями горсовета.

СОРОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В конце июля завершилось голосование на сайте «Социально активный гражданин» за городские проекты, предложенные одесситами для реализации с финансированием из муниципального бюджета. Всего в рамках «Общественного бюджета» на финансирование таких проектов и инициа-тив выделялось 100 миллионов гривен.

Любой житель Одессы мог оформить проект, который можно было полностью реализовать до конца нынешнего года с верхним пределом финансирования в 5 миллионов гривен.

После этого специальная комиссия, в которую входили чиновники департамента экономики и представители общественности, рассматривала каждый проект и на первом этапе отсеяла явно неосуществимые, неактуальные и даже бредовые проекты. Во второй этап конкурса были отобраны 147 проектов (на общую сумму 352,8 млн. гривен), а 76 проектов отклонены. Все заседания комиссии транслировались в прямом эфире.

Голосовать на портале также мог любой житель Одессы, причем для того чтобы не было подтасовок и «накруток», нужно было зарегистрироваться через систему BankID или предоставить при регистрации скан-копии своих документов. Заметим, что эта норма испугала многих активных одесситов, которые передумали регистрироваться, подозревая мэрию в сборе персональных данных. Хотя эта проблема полностью надумана — все эти данные и так имеются в списках избирателей, данных паспортных столов и т. д. Любой одессит имел возможность проголосовать за пять проектов.

Добавим, что на протяжении нескольких месяцев буквально ежедневно авторы проектов представляли их общественности в пресс-центре «Одессит».

«Комиссия методично и скрупулезно рассматривала каждый проект, практически под микроскопом. В итоге к голосованию было допущено 147 инициатив горожан. Одесситы еще раз подтвердили, что они активны, креативны и безгранично любят свой город», — сообщил директор департамента экономического развития горсовета Сергей Тетюхин. Победили и получили финансирование 40 проектов — те, что набрали больше всего голосов. Пятерка лидеров голосования распределилась так: проект покупки маммографа в городской Центр здоровья молочной железы (набрал 4549 голосов), проект создания светового «сказочного» шоу на прудах парка Победы (3719 голосов), проект энергоэффективной поликлиники (2965 голосов), проект создания единого медицинского веб-портала города (2655 голосов) и проект закупки школьной формы для детей с особыми потребностями (2650 голосов).

Наибольшее количество проектов победило в категории «Спорт» — 12 проектов (30%), по 4 проекта победили в категориях «Культура», «Социальная защита» и «Образование», по 3 проекта — в категориях «Здравоохранение», «Туризм», «Окружающая среда» и «Дорожно-транспортная инфраструктура», 2 проекта — «Коммунальное хозяйство», по одному проекту — «Энергосбережение» и «Телекоммуникации, связь и IT». Все проекты должны быть реализованы до 5 декабря этого года.

ЗАРЯДКИ

В ТРАМВАЯХ

И САД СКУЛЬПТУР

С ЮМОРОМ

Кроме уже озвученных, будут, в частности, реализованы проекты по благоустройству улиц, парков, небольших скверов (как, например, на Французском бульваре, 12) и создание центров семейного отдыха с упором на спорт.

Другие проекты касаются энергоэффективности — путем соответствующей модернизации зданий школ и поликлиник (установки стеклопакетов, утепления фасадов, создания современной системы вентиляции, автономного экономичного отопления и т. д.).

Еще — в Одессе появятся новые туристические объекты, что весьма актуально, учитывая, что число туристов в городе всё растет и до конца года, по плану, составит два с половиной миллиона человек. Это — сад юмористических скульптур, где появится, к примеру, чемодан с ногами, памятник одесской бабушке, памятники пляжникам. Также в Одессе воссоздадут «типичный одесский дворик», а на пустыре возле многоэтажных домов на Фонтане разобьют небольшой сквер в духе Стамбульского парка.

Кроме того, профинансируют и технические инновации — зарядки для гаджетов в городском общественном транспорте (трамваях и троллейбусах), интерактивные школьные доски в каждой школе города, возрождение Одесского планетария, где начнут использовать цифровые технологии и т. д.

Ряд проектов призваны решать проблемы граждан с ограниченными возможностями. Например, проект «Одесса на ощупь», в котором предлагается создать копии памятников архитектуры Одессы, чтобы незрячие могли их почувствовать. Также в городе создадут спортивно-игровой комплекс для детей-инвалидов.

А в Лузановке появится комплекс пляжных видов спорта.

КРУПНЕЙШИЙ

В УКРАИНЕ

«Мы учли все те недоработки и недостатки, которые имели место в других городах. Поэтому мы считаем, что наша платформа наиболее эффективная в стране. Также мы перешли на качественно новый уровень взаимодействия с общественностью. На «Общественный бюджет» было подано 256 проектов, 40 тысяч одесситов зарегистрировались на веб-платформе «Социально активный гражданин», показав свою заботу о городе. Я уверен, после реализации проектов-победителей эта цифра будет расти», — подчеркнул Геннадий Труханов.

«Это новый этап в наших взаимоотношениях с общественностью города, — добавил он. — Завоевать доверие людей можно только совместными проектами и общими победами, совмест-ными делами, которые можно оценить, пощупать реально в каждом дворе, поликлинике, парке».

Мэр также дал протокольное поручение провести общее собрание авторов проектов-победителей, на котором будет предоставлена возможность высказаться каждому, в том числе и авторам предложений, которых не вошли в число победителей, но представляют явный интерес для общественности города. Поэтому они могут быть представлены в следующем конкурсе проектов.

Одесский «Общественный бюджет» — крупнейший в Украи-не. Для сравнения, в Киеве предусмотрено 50 млн. грн. на 62 проекта, во Львове — 16 млн. грн. на 67 проектов, в Днепре — 10 млн. грн. на 64 проекта.

И конечно же, решение сессии Одесского город-ского совета о распределении средств на реализацию проектов «Общественного бюджета» было принято единогласно — 54 голосами «за».

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011