ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




НА БЛАГО ГОРОДА
11.08.2017 / Газета: Время Ч / № 29(784) / Тираж: 15200

АЛЕКСЕЕВСКАЯ ПЛОЩАДЬ: ПЕРЕЗАГРУЗКА

В Одессе планируют благоустроить Алексеевскую площадь, расположенную в самом центре Молдаванки.

На аппаратном совещании в мэрии концепцию благоустройства Алексеевской площади представил первый заместитель начальника управления дорожного хозяйства Андрей Сандул.

Так, концепцией предусмотрено проведение капитального ремонта тротуаров и пешеходных дорожек, а также капремонта трамвайного полотна, проходящего по территории сквера.

Кроме того, планируется установить 32 новые парковые скамейки и 37 урн, высадить дополнительно деревья и кустарники на площади более десяти тысяч квадратных метров, разбить цветочные клумбы и газоны с устройством автоматического полива.

Предусмотрено и обустройство детских и спортивных площадок с современным и травмобезопасным покрытием, а также площадки для выгула и дрессировки собак.

Планируются также устройство новой системы наружного освещения с применением современных опор и фонарей и установка модульного общественного туалета.

НОВОСТИ

С МОСТА КОЦЕБУ

В прошлом номере мы рассказывали об очередном этапе реконструкции этого моста. Ныне же поступили новые подробности.

Как рассказал начальник управления по вопросам охраны культурного наследия Андрей Шелюгин, реставрационные работы состояли из нескольких этапов: архитектурно-декоративные элементы были демонтированы, проведена их фотофиксация, составлены акты, после чего они были переданы на центральный склад генерального подрядчика.

Затем специалистами Института электросварки имени Патона Национальной академии наук Украины была проведена экспертиза состояния деталей моста Коцебу, по результатам которой было выдано техническое задание для их реставрационного восстановления.

Воссозданием деталей занималась подрядная организация на специализированном предприятии в городе Бровары Киевской области. После чего отреставрированные детали были окрашены в черный цвет.

В начале августа 2017 года были начаты работы по установке аутентичных чугунных элементов ограждения моста на свои места. Ранее специалисты провели окраску старинных декоративных горизонтальных арок пролетного строе-ния путепровода в черный цвет и новых балок пролетного строе-ния путепровода — в темно-серый цвет.

Кроме того, на сегодняшний день завершаются ремонт-ные работы теплотрассы, а также подпорных стен моста Коцебу, восстанавливаются лестницы, ведущие на Деволановский спуск.

Завершающим этапом станет благоустройство прилегающей к мосту территории.

СТИХИЙНЫХ СВАЛОК

БОЛЬШЕ НЕТ

Проведена уборка стихийных свалок на въездах в город — автомобильных и железнодорожных. Департаментом муниципальной безопасности была разработана целая схема уборки этих территорий.

Так, уборку свалок вдоль Корсунецкого кладбища по Объездной дороге и вывоз мусора организовали и провели: Суворовская районная администрация, КП «ЖКС Северный» и управляющая компания ЖЭП «Суворовский» совместно с Красносельской территориальной громадой.

Сотрудники КП «Городские дороги» специализированной техникой распланировали склоны, примыкающие к территории СОН «Шевченко». Во избежание возгорания и устранения аварийных ситуаций жители СОНа организовали подрезку и удаление сухих деревьев.

Службой автомобильных дорог Одесской области проведены работы по покосу обочин вдоль трассы М-14 от санатория «Куяльник». Дополнительно была предоставлена погрузочная техника и техника для вывоза мусора при ликвидации свалок на Лиманной. Работы по сбору мусора на данных участ-ках были проведены жителями СОНа «Куяльник».

ООО «Южные энергетиче-ские сети» привели в надлежащее санитарное состояние охранную зону сетей электроснабжения, организовали расчистку свалки вдоль Объездной дороги, между Локомотивной и Песочной.

Не надо забывать, что согласно Правилам благоустройства территории города Одессы, на придомовых территориях, территориях жилой и общественной застройки запрещается: «создавать свалки и сбрасывать мусор за пределами отведенных для этого мест, размещать или оставлять строительные материалы (песок, щебень, мешки с материалами и т. д.), строительный мусор и отходы».

За нарушение данных пунктов правил установлены штрафы.

ПЕРЕДОВЫЕ НЕМЕЦКИЕ ТЕХНОЛОГИИ

В ОДЕССЕ

При реставрации объектов культурного наследия Одессы планируют применять передовые немецкие технологии.

На встрече вице-мэра Петра Рябоконя с представителями известной немецкой компании достигнута договоренность о сотрудничестве при проведении реставрационных и строи-тельных работ.

Речь идет о компании Remmers из города-побратима Одессы — Регенсбурга (Германия).

Компания специализируется на производстве гидроизоляционных составов и защитных средств материалов, применяемых в строительстве, а также при ремонтных и реставрационных работах.

Как отметил вице-мэр, в историческом центре Одессы сегодня расположено 1360 объектов культурного наследия, большинство из которых построено из камня-ракушечника, подверженного негативному влиянию влаги и других разрушительных факторов воздействия окружающей среды. Опыт, наработанный более чем за полвека немецкими специалистами, применяемый при реставрации и ремонте подобных объектов, может помочь сохранить культурное наследие Одессы.

В свою очередь представители немецкой делегации подчеркнули, что при проведении реставрационных или строительных работ используют комплексный подход для устранения проблемы проникновения влаги и других вредных факторов в строительные материалы и конструкции. В частности, образцы материалов и конструкций отправляют для анализа в специализированную лабораторию Регенсбурга, где их изучают эксперты, которые затем подбирают оптимальный состав для их защиты.

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, что представители компании Remmers будут оказывать консультативную, методологическую и техническую помощь Одесской мэрии при проведении реставрационных и строительных работ. Также немецкие специалисты готовы провести пилотные работы в Одессе на одном из объектов коммунальной собственности.

ГОТОВЬ

ТРУБЫ ЛЕТОМ

Подготовка к отопительному сезону идет по графику.

С начала года КП «Теплоснабжение города Одессы» устранены 772 из 969 (80%) выявленных повреждений, заменены 6178,5 м труб из 10000 планируемых (62%).

Подготовка к отопительному сезону началась уже 1 апреля.

Предприятием проводится дефектация и восстановительный ремонт.

На ПАО «Одесская ТЭЦ» завершен ремонт двух энергетических котлов и турбины. Ведется ремонт еще одного энергетического котла и одной турбины.

За счет средств, выделенных из городского бюджета, проводятся работы по реконструкции тепловых сетей: реконструкция участка тепловой трассы на Пастера (от Старопортофранковской до Город-ского сада). Общая протяженность данного участка тепловой трассы составляет 1423 метра. А вот работы по реконструкции участка тепловой трассы на Пастера, от Преображенской до тепловой камеры в Городском саду, завершены.

Ведутся работы на участке от Преображенской до Торговой.

Идет ремонт участка тепловой трассы на Базарной (от Осипова до Маразлиевской). Общая протяженность реконструируемого участка — 406 метров. Работы выполнены на 25%: заменен участок тепловой трассы под проезжей частью дороги, асфальтобетонное покрытие восстановлено.

Продолжается и реконструкция участка тепловой трассы на Мечникова — от Градоначальницкой до Колонтаевской).

Автор: Инна БОРИСОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012