ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ЗОНА, КОТОРАЯ ПРИБЛИЖАЕТ К ЕВРОПЕ
11.08.2017 / Газета: Время Ч / № 29(784) / Тираж: 15200

Начиная с 1 января 2016 года экономические отношения между Украиной и Европейским Союзом строятся по принципам Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ГВЗВТ), которая внедрена в контексте Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

ГВЗВТ предполагает взаимное открытие рынков, а также регуляторное и институциональное приближение Украины к Евросоюзу. Как отмечает партнер международной инвестиционной компании Basecapitalmanagement Тимур Чмерук, уже «нет смысла пересказывать, как мантру, существующие до этого дня мифы о том, что ГВЗВТ с ЕС — это заблуждение для украинского бизнеса». Более того, свободная торговля с ЕС имеет ряд существенных преимуществ для отечественных предпринимателей.

Так, беспошлинный доступ к крупнейшему в мире рынку для большинства украинских продуктов создает большие возможности для экспорта.

Гармонизация украинского законодательства с законодательством ЕС и, соответственно, переход на признанные в мире стандарты позволит улучшить внутренний инвестиционный и бизнес-климат, а также облегчить украинским производителям доступ на рынки не только государств Евросоюза, но и третьих стран.

Не меньше выгод от ГВЗВТ получит и население Украины. В одном из предыдущих номеров газеты мы уже отмечали эти преимущества, но учитывая их значимость, считаем нелишним вернуться к этой теме.

Важнейшим потенциальным следствием развития ГВЗВТ станет то, что в результате доступа к широкому ассортименту продукции и, соответственно, большей конкуренции между производителями и продавцами будут снижаться цены.

Результатом предусмотренных Соглашением об ассоциации качественных изменений украинского законодательства и регуляторных норм станет большая безопасность продукции на внутреннем рынке.

В результате создания благоприятной регуляторной среды, котораябудет соответствовать нормам и правилам ЕС, в Украине произойдет улучшение инвестиционного климата, что повлечет появление значительного количества новых рабочих мест.

Поскольку текст Соглашения об ассоциации содержит положения о безопасности и стандартах труда, нормах социального обеспечения, соблюдении экологических требований и т. п., повысится уровень социальной защищенности граждан Украины.

Если же говорить о государстве в целом, то и для него глубокая и всеобъемлющая зона свободной торговли с ЕС означает повышение эффективности управления государственными финансами, дополнительные возможности для завершения социально-экономических реформ и, как результат, рост производительности труда, сокращение безработицы, уменьшение уровня бедности населения.

Но все приведенное выше — в основном перспектива. Наших читателей, разумеется, больше интересует, какая польза получена Украиной в результате полуторагодового действия ГВЗВТ. Этой теме посвящено исследование первого секретаря представительства Европейского Союза в Украине, доцента экономики парижского Института политических исследований Жослина Гитона.

Как отмечает эксперт, после вступления в силу Соглашения об ассоциации Евросоюз снизил много импортных пошлин на украинские товары, а для большинства позиций эти пошлины полностью отменены. Экспорт сельскохозяйственной продукции из Украины уже испытывает положительные результаты от беспошлинных квот, что подтверждает рост объемов беспошлинного экспорта некоторых сельскохозяйственных товаров.

«После двух лет падения торговли, вызванного внешней агрессией, мировым снижением цен на сырье и тяжелым экономическим кризисом, — пишет Ж. Гитон, — экспорт из Украины в ЕС начал снова расти, и этот рост в 2016 г. достиг 3,7%. Этот показатель важно рассматривать с учетом того, чтоэкспорт из Украины в остальные страны мира, то есть без учета ЕС, продолжил падение, которое достигло 8,9%. В частности, экспорт Украины в Россию показал резкое падение — на 25,6% в 2016 году, преимущественно в результате ограничения торговли со стороны России.

Таким образом, можно сделать вывод, что ЕС остается крупнейшим экспортным партнером Украины. Его доля в общем экспорте Украины в 2016 году составила 37,1%, при том, что экспорт в РФ — всего 9,9%.

Более того, в первом квартале нынешнего года по сравнению с соответствующим периодом 2016 года объем экспорта из Украины в страны ЕС вырос почти на четверть.

С этими наблюдениями полностью коррелируются и данные по Одесской области. Согласно сведениям Министерства экономического развития и торговли Украины, Евросоюз является наибольшим торговым партнером нашего региона — как по экспорту, так и по импорту. При этом ведущими отраслями-экспортерами стали агросектор и химическая промышленность. Так, АО «Стальканат-Силур» поставляет в страны ЕС 30% производимых стальных канатов и тросов. На европейский рынок во многом ориентирован в своей деятельности полностью автоматизированный масло-экстракционный завод компании Allseeds, который стал одним из крупнейших производителей и экспортеров растительных масел и шротов в стране. Уже много лет успешно сотрудничает с Евросоюзом ОАО «Одескабель» и т. п.

- Эти изменения в торговле, — считает французский аналитик, — показывают, что углубленная и всеобъемлющая зона свободной торговли действительно имеет положительное влияние. А усиление торговли ведет к созданию новых рабочих мест и экономическому росту.

С мнением первого секретаря представительства Европейского Союза в Украине целиком солидарен и премьер-министр Владимир Гройсман. По его мнению, сегодня важнейшей задачей является «активизация торговых отношений, предоставление им свежего дыхания. Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом и Канадой открывает для Украины новые рынки и новые возможности, которыми мы уже начинаем пользоваться».

Конечно, пока еще предоставленные Соглашением об ассоциации возможности используются Украиной весьма умеренно. Сейчас украинский экспорт только начинает испытывать положительные последствия адаптации норм и стандартов к европейским. К сожалению, отечественные законодатели «поспешают медленно», что сказывается на развитии экономики не лучшим образом. Между тем более глубокая интеграция законодательства ЕС в сфере безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей, а также адаптация стандартов промышленных и сельскохозяйственных товаров, откроет для наших производителей рынки Евросоюза значительно больше, чем даже снижение тарифов. А это будет способствовать преобразованию Украины из страны, которая экспортирует главным образом сырье и сельскохозяйственную продукцию, в страну, экономика которой полностью интегрирована в европейские и мировые цепочки производства и сбыта.

Но стоит помнить, предупреждает Ж. Гитон, что для достижения этой цели от украинской власти требуется приложить значительные усилия для скорейшего продолжения реформ.

«ЕС — это большой и богатый рынок, — пишет он, — в нем живут 500 млн. покупателей. Но выйти на этот рынок трудно. Продажа в ЕС требует маркетинговых усилий, установление связей и соответствие продукции сложным нормам. Это процесс, который требует времени. Торговое соглашение между ЕС и Украиной является инструментом, которым должны воспользоваться как украинская власть, внедряя законодательные и институциональные изменения, так и бизнес, проводя модернизацию и адаптацию».

Отечественный аналитик Тимур Чмерук ставит вопрос острее: «Украинскому бизнесу и власти нужно научиться, с одной стороны, функционировать и зарабатывать в условиях жесткой конкуренции и, с другой — обеспечивать оптимальные условия для притока внутренних и внешних инвестиций».

Что-то в этом плане уже сделано и делается.

Так, Украина определила стратегию, направленную на устранение технических барье-ров в торговле с ЕС путем приведения своего законодательства в соответствие с основными директивами ЕС и принятие большого количества стандартов ЕС.

В агропродовольственном секторе Украина постепенно реализует комплексную стратегию внедрения санитарных и фитосанитарных норм ЕС. Впоследствии это обеспечит высокие стандарты безопасности продовольственных товаров для украинских потребителей, а также даст возможность украинским предприятиям экспортировать свою продукцию.

Можно привести еще ряд примеров, но самым важным, на наш взгляд, является то, что у властей Украины есть понимание того, что, как отметил премьер-министр Владимир Гройсман, «на пути европей-ской интеграции нас ждет дальнейшее углубление торговых отношений с Европейским Союзом».

Безусловно, правы те эксперты, которые предостерегают он настроений вроде того, что для отечественной экономической системы ГВЗВТ — нечто вроде «спасательного круга». Цитируя классиков, можно напомнить, что «спасение утопающих» зависит прежде всего от самих «утопающих». И нет лучшего выхода, чем системная государственная антикоррупционная политика, отказ от практики власть имущих «симпатизировать своим олигархам» стремиться к развитию и обогащению только тех бизнесов, к которым они имеют отношение, и конечно, реальная гарантия для зарубежных инвестиций.

«Торговое соглашение между ЕС и Украиной является инструментом, которым должны воспользоваться как украинская власть, внедряя законодательные и институциональные изменения, так и бизнес, проводя модернизацию и адаптацию, — справедливо замечает Ж. Гитон. — ЕС и в дальнейшем будет поддерживать Украину в этом процессе. Значительная часть помощи ЕС для Украины направлена на содействие внедрению реформ, предусмотренных Соглашением об ассоциации. Эти реформы принесут ощутимые, устойчивые и значительные выгоды для граждан Украины».

И право же, следует прислушаться к словам человека, мнение которого значимо для тех, кто формирует отношение Европейского Союза к Украине. А это значит, нужно придерживаться рыночных правил игры при ведении бизнеса, строго следовать европейским нормам и стандартам, вести цивилизованный диалог между бизнесом и властью.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011