ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ВОСКРЕСНОЕ ХОББИ ДЛЯ ПЕРФЕКЦИОНИСТОВ
11.08.2017 / Газета: Время Ч / № 29(784) / Тираж: 15200

Сегодня общественная организация «Мой Дом Одесса» хорошо известна в Украине прежде всего своими акциями по охране культурного наследия, и кажется, что она действует уже давно. Хотя на самом деле это не так. Общественники, влюбленные в историю своего города и проводившие самостоятельные поиски тех или иных документов, ухаживавшие за историческими памятниками, объединились несколько лет назад. Многие называли и называют их «городскими сумасшедшими». Но это определение может звучать по-разному. В Одессе, да еще в устах известного краеведа Олега Губаря — с явным уважением. То, чем эти успешные перфекционисты и состоявшиеся в своих профессиях люди занимаются по выходным дням, для нашей страны еще непривычно. Зато в Европе — это давно уже хороший тон и модное хобби. Один из самых их известных проектов — работы в оранжерее Маразли.

- Мы ехали с нашим руководителем Максимом Катаржуком после рейда по Французскому бульвару и увидели запущенную полуразрушенную оранжерею, — рассказывает секретарь общественной организации Татьяна Зет.- Поняли, что нужно ее спасать, начали раскручивать проект. Нам говорили — не потянете и не сможете, ведь оранжерея была практически разрушена — мусора по пояс, пройти невозможно, в помещениях свалка, повсюду разбитые стекла. Ветер дул и падали осколки. Под метровым слоем грязи, как выяснилось позже, находились ступеньки и другие конструкции...

Оранжерея — единственное, что осталось от дачи Григория Григорьевича Маразли, которая занимала обширную территорию, протянувшуюся от берега моря до Французского бульвара, и охватывала большую часть нынешнего санатория имени Чкалова, заканчиваясь у стены Ботанического сада. Идея проекта постройки оранжереи возникла у Маразли во время его частых путешествий по Европе. Его впечатлил Хрустальный дворец (англ. Crystal Palace) в лондонском Гайд-парке, построенный в 1850-1851 гг. из чугуна и стекла Джозефом Пакстоном — садовником из Четсворта, имевшим практический опыт постройки крупных оранжерей. Для осуществления задуманного Григорий Маразли обратится к архитектору Павлу Ульриховичу Клейну, который и построил уникальную оранжерею в 1889 году.

Как свидетельствуют очевидцы, «грандиозная и образцовая», как ее тогда назвали, оранжерея длиною в сорок метров была увенчана остекленным куполом, собранным из американских металлических переплетов, и снабжена паровым отоплением. Она обошлась Маразли в огромную по тем временам сумму в тридцать тысяч рублей, но как говорится, охота пуще неволи. К тому же, он столько денег отдавал на всякие благотворительные нужды, что с чистой совестью мог позволить себе что-нибудь потратить в свое удовольствие. Да и не в одиночку он любовался там редкостными растениями, но с законной гордостью и всегдашней приятностью показывал их многочисленным гостям. А в июне 1893 года, когда общество садоводства устроило на даче Маразли праздник роз, почетных гостей его водили в оранжерею.

Санаторий Чкалова, где находятся остатки оранжереи, — в ведении Минздрава. Общественные активисты, привыкшие все делать строго по закону, пошли к директору санатория и подписали договор о сотрудничестве. Затем обратились к известному реставратору Анатолию Изотову, который сейчас восстанавливает Воронцовскую колоннаду. На тот момент на оранжерею не было даже карточки, она везде фигурировала как оранжерея Анатры. Общественники разработали новую карту, передали в соответствующее управление и принялись за работу...

В тот день сотни волонтеров, активистов и простых горожан собрались на территории санатория им. Чкалова, чтобы очистить от мусора памятник архитектуры. Мусора было так много, что для его вывоза пришлось использовать самосвал.

А после окончания субботника в группе общественной организации на Фейсбуке появилась запись:

«МАРАЗЛИ СМОГ, И МЫ СМОГЛИ!!! Ребята, спасибо Вам всем! Мы сделали хорошее дело, и это только начало! А все почему? Потому что вместе мы — СИЛА! Спасибо всем, кто пришел и работал, за Ваш позитив, упорство и отчаянную любовь к родному городу. Это наше наследие, и мы должны его сохранить. Кто, если не мы?»

Этих субботников было еще много. Горы мусора, валуны, стекла — все это складировали в мешки и грузили в самосвалы, заказ которых организовывали депутаты горсовета Виталий Саутенков и Богдан Гиганов. Рядом работали представители различных политических партий, в других условиях — непримиримые оппоненты. Но здесь их объединяло главное — они пришли вместе спасать Город. Впереди в оранжерее еще много работы — после того как весь мусор уберут, активисты планируют открыть там галерею или музей. Пока же в конце августа планируется выставка фотографий. Потом оранжерея будет законсервирована на зиму до следующего лета. Зимой планируется подготовка проекта по реставрации строения и поиск меценатов для проведения реставрации.

Общественники подчеркивают — группа не прекратила деятельности по спасению оранжереи, но частично перешла в «невидимый» режим. Осуществляется очень важная работа. И в ней общественники просят помощи у всех неравнодушных одесситов.

Направления, по которым ведутся работы:

- фотофиксация крупных и мелких деталей оранжереи;

- работа в архивах;

- поиск оптимального материала для консервации памятника, расчет стоимости работ и поиск исполнителя;

- подготовка ряда обращений в охранные органы.

Понятно, что общественным активистам, никогда ранее не сталкивавшимся с программами охраны культурного наследия (какими бы они успешными не были в своей основной — профессиональной — деятельности) и отдающим хобби — любви к Городу и заботе о нем — свои выходные дни, поначалу было нелегко. Пришлось учиться многому и с благодарностью принимать предложенную помощь.

Они искренне благодарны сотрудникам областного управления охраны памятников. «Первые встретившиеся нам чиновники с человеческим лицом», — комментирует Татьяна Зет.

Благодаря их неравнодушной активной позиции с облгосадминистрацией подписан официальный договор, выделено помещение, регулярно предоставляются необходимые архивные документы.

- Нам очень помогает в работе опыт европейских, в частности польских, коллег, — говорит руководитель общественной организации «Мой Дом Одесса» Максим Катаржук. — В марте этого года я посетил Польшу. По вопросам исследования охраны культурного наследия побывал в Польском комитете ЮНЕСКО и Краковском управлении охраны объектов культурного наследия. Встречался с главным консерватором. Консерватор в Польше- это главный чиновник-эксперт в вопросах охраны культурного наследия. Аналог начальника управления в Украине.

Мне очень понравилось то, что в Европе существует такое понятие, как общественные опекуны памятников архитектуры. Любой человек или организация может взять на себя ответственность за какой-то памятник архитектуры. О выборе объекта опекун сообщает охранным органам. С этого момента он — куратор, который постоянно наблюдает за техническим состоянием объекта. Если это дом, то смотрит, как эксплуатируют его жильцы, сообщает о необходимости какого-то ремонта. Опекать можно и жилой дом, и памятник на кладбище, и монумент на главной площади.

Опекунами могут быть как организации, так и частные лица. Организации объединяются в общества хранителей и имеют четкое разделение. Для нас такая схема очень важна. Ведь мы раньше занимались всем, но весь город с его проблемами охватить не можем. Поэтому исходя из польского опыта, начали делить проекты, для работы над каждым из которых собираются люди, которым интересна данная тематика. Мы надеемся, что и в Одессе удастся ввести такую практику. В ближайшее время планируем открыть школу опекуна памятника архитектуры: как строить взаимодействие с властью, на что обращать внимание при кураторстве памятников, как их правильно сохранять.

В ближайших планах активистов — ряд работ по выявлению и сохранению уникальных захоронений и сооружений 2-го Христианского кладбища. А еще — чистка подвала оранжереи Маразли.

- Благодаря общим усилиям уже удалось проделать колоссальную работу и тем самым привести в порядок часть памятника архитектуры,- говорит Татьяна Зет.- Мы осознаем и понимаем важность каждого дня и месяца для архитектурных памятников в таком состоянии, поэтому решили анонсировать еще один субботник на грядущих выходных. Мы — неравнодушные одесситы, люди, которые без боли в сердце не могут смотреть, во что превращаются величайшие шедевры нашей Одессы, обращаемся к таким же неравнодушным горожанам с просьбой прийти и принять участие в работах по спасению оранжереи.

Автор: Елена КОЛЬЦОВА

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.017