ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Депутаты единогласно одобрили первый Общественный бюджет
12.08.2017 / Газета: Одесский вестник / № 32 / Тираж: 5481

В ходе внеочередной сессии городского совета, 8 августа, депутаты внесли изменения в бюджет Одессы в части реализации сорока проектов — победителей проекта «Общественный бюджет».

Первый в истории Одессы Общественный бюджет, или как его еще называют «бюджет доверия», составил 99 млн 518 тыс. 891 грн, что является беспрецедентной суммой, выделяемой на проекты общественности,и говорит об уважении мэрии ко всем социально активным одесситам.

Время не ждет, потому как все проекты, победившие по условиям и параметрам Общественного бюджета, должны быть воплощены в жизнь до пятого декабря этого года. Этим и объясняется созыв внеочередной сессии — следующая будет только в сентябре, а внести корректировки в городской бюджет нужно уже сейчас. Первый в истории Одессы Общественный бюджет, или как его еще называют «бюджет доверия», составил

99 млн 518 тыс. 891 грн, что является беспрецедентной суммой, выделяемой на проекты общественности, и говорит об уважении мэрии ко всем социально активным одесситам. Городской голова Геннадий Труханов уточнил, что в этом году Киев выделил на реализацию проектов Общественного бюджета 50 млн грн (количество победителей — 62), Львов — 16 млн (67 победителей), Днепр — чуть более 10 млн грн (64 победителя). По словам мэра, вернуть доверие одесситов, социально активных граждан к городской власти возможно только в результате реализации общих дел и проектов. «Бюджет доверия» — конкретный механизм и новый этап взаимоотношений.

Для реализации проектов-победителей необходимо было внести изменения в бюджет Одессы на 2017 год с определением главных распорядителей бюджетных средств и закреплением за ними сумм расходов. За внесение корректировок единогласно проголосовали все 54 зарегистрированных в зале депутата. Ряд из них, представлявших разные фракции горсовета, в своих выступлениях высоко оценили проведенную городом работу и по созданию онлайн-платформы «Социально активный гражданин» citizen.

odessa.ua, посредством которой одесситы голосовали за проекты, и по изысканию и выделению средств из горбюджета на их реализацию. Петр Ионов предложил внести изменения в название одного из проектов «Город без пыли», к которому он имеет непосредственное отношение. Он, в частности, выступил за расширение названия и внесение изменений в пункт «Предлагаемое решение проблемы и его обоснование». Однако мэр Геннадий Труханов отметил, что эта сессия вносит корректировки в бюджет, а не в проекты. Озвученный депутатом вопрос будет решаться в рабочем порядке.

Директор департамента экономического развития Сергей Тетюхин рассказал об основных этапах формирования Общественного бюджета, начиная с презентации вебплатформы «Социально активный гражданин» и заканчивая последним днем голосования за социально важные для города проекты. Он напомнил, что именно департамент, который он возглавляет, был первой линией взаимодействия с авторами проектов, помогал с оформлением проектно-сметной документации, проводил первичную оценку проектов. За период работы платформы с конца апреля на ней зарегистрировались более 40 тысяч пользователей, реальных, а не подставных одесситов, которые и влияли на рейтинг того или иного проекта. Ежедневно на портале фиксировалось порядка трех с половиной тысячи просмотров, что говорило о заинтересованности одесситов темой Общественного бюджета. Месяц голосования пролетел как один день, отметил Сергей Тетюхин, и в итоге второго августа система автоматически определила победителей. Ими стали сорок проектов. В первую пятерку вошли проекты по закупке маммографа для Городского центра здоровья груди; организации светового шоу «Сказочный пруд» в парке Победы; по созданию энергоэффективной поликлиники; созданию Единого медицинского портала Одессы; организации и полной оплаты стоимости пошива школьной формы для детей с высокими образовательными потребностями.

Городской голова Геннадий Труханов поблагодарил депутатов, представителей органов местного самоуправления и всех одесситов за проявленную активность в формировании первого Общественного бюджета Одессы.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 21.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012