ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Приметы курортного сезона: хорошая погода, теплая морская вода и отличное настроение отдыхающих
12.08.2017 / Газета: Одесский вестник / № 32 / Тираж: 5481

Одесситы и гости нашего города таки дождались настоящего лета. И вот уже одесские пляжи переполнены отдыхающими — разгар сезона отпусков.

Санитарное состояние пляжей на контроле

С увеличением количества отдыхающих санитарное состояние прибрежной зоны взято под особый контроль. Это объяснимо: мусорить стали больше, а убираются пляжи только дважды в сутки — поздно вечером и рано утром, чтобы не мешать посетителям пляжей.

- Благоустройство и санитарно-техническое состояние побережья — магистральные направления нашей ежедневной работы, — говорит исполняющий обязанности директора коммунального предприятия «Побережье Одессы» Анатолий Половко. — Улучшилась погода, люди стали заполнять пляжи, и поэтому — мусора и отходов стало больше. Оперативно отработали с оператором вывоза ТБО и прочих бытовых отходов вопрос увеличения мусорных баков и контейнеров для пластиковой посуды. Буквально за несколько дней их количество стало сопоставимо с необходимым для поддержания должного санитарного состояния всей пляжной территории.

Наш повторный визит на пляжи, расположенные вдоль прибрежной черты на 10-13-й станциях Большого Фонтана, был неслучаен. После публикации репортажа читатели звонили в редакцию, предлагали обратить внимание как на позитивные моменты, так и недостатки и спустя время снова побывать там же... И вот через месяц мы снова «на том же месте, в тот же час».

Увидели, что увеличилось количество мусорных контейнеров и урн как на прибрежных дорожках, так и в пляжной зоне. Появились новые топчаны под навесами, на нескольких пирсах оперативно выполнен ямочный ремонт. То, что можно сделать непосредственно в ходе летнего сезона, новая администрация КП «Побережье Одессы» оперативно делает. Во многом идут навстречу и арендаторы частных пляжей.

Новые зонты и гладкие траверсы

Менее месяца руководит Анатолий Половко коммунальными пляжами одесского побережья и начал с того, чтобы подход в решении возникающих вопросов был последовательным и системным. Он убежден: нерешаемых проблем нет.

- Постоянно лично общаюсь с арендаторами, председателями общественных организаций инвалидов, руководителями муниципальных служб, задействованных на побережье, — говорит Анатолий Павлович. — Исхожу из того, что у нас единая задача: успешно провести курортный сезон. К этому мы все и стремимся.

Особое внимание уделяется пляжам для людей с особыми потребностями. Недавно дооснастили такой пляж в Лузановке противосолнечными зонтами. На очереди — пляж на 11-й станции Большого Фонтана. Здесь, кстати, за последние два месяца выполнено немало. Пляжная территория для таких людей доукомплектована топчанами: было 48, сейчас — 58. Бетонный пандус теперь без повреждений, возле навесов установлен новый фонтанчик. А вот от идеи установки нового санузла вдоль дороги (на поверхности от пляжной зоны) отказались. Во-первых, людям с инвалидностью высоко подниматься, во-вторых, по их же словам, им значительно комфортнее в специализированных кабинках, расположенных непосредственно у входа на пляж, где есть все необходимое оборудование.

Инвалид первой группы Михаил Бродецкий проживает на жилмассиве Таирова и добирается на пляж с улицы Академика Королева на своем специализированном транспорте.

- Спасибо администрации пляжа, после ямочного ремонта поверхность траверсы стала гладкой, теперь можно въезжать на пирс, — говорит Михаил Андреевич. — Я здесь ополаскиваюсь, принимаю морские ванны.

Ольга Костриба — одна из самых опытных заведующих пляжами КП «Побережье Одессы». Теперь она не только руководит пляжем в Отраде, но и курирует все три пляжа для людей с ограниченными возможностями.

- Стараемся выполнять пожелания людей с инвалидностью, ветеранов и организаций, отстаивающих их интересы, — отметила Ольга Валентиновна. — Закупаем по мере возможностей противосолнечные зонты, решаем бытовые проблемы.

В межсезонье в рамках программы «Равенство» планируется серьезные изменения инфраструктуры пляжей: появятся новые пандусы, качественно изменятся навесы над топчанами, предполагается закупка новой пескоуборочной техники.

Автор: Игорь Стежко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013