ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Добро пожаловать в «Одесгорэлектротранс»!
12.08.2017 / Газета: Одесский вестник / № 32 / Тираж: 5481

В рамках проекта «Предприятия Одессы» КП «Одесгорэлектротранс» совместно с Одесским городским центром занятости организовали пресс-тур. Журналисты побывали на старейшем предприятии города, ознакомились c работой КП «Одесгорэлектротранс», подготовкой специалистов и совершили путешествие на ретро-трамвае по маршруту Старосенная площадь — ЦПКиО им. Т. Г. Шевченко — Аркадия.

Богатая история, хорошие традиции

КП «Одесгорэлектротранс» — одно из старейших транспортных предприятий Украины. В 1880 году концессионное акционерное «Бельгийское общество Одесских конно-железных дорог» начало в Одессе строительство и эксплуатацию вагончиков с конной, а затем и с паровой тягой. Одесский трамвай начал свою историю 24 сентября 1910 года, а пуск первого троллейбуса в Одессе пришелся на 7 ноября 1945 года. Предприятие прошло разные этапы своего развития, ныне КП «Одесгорэлектротранс» — одно из самых успешных на постсоветском пространстве, объединяет 2100 специалистов самых разных транспортных специальностей. Перевозки городским электротранспортом в Одессе осуществляются на 24 трамвайных и 12 троллейбусных маршрутах, выходящих из двух трамвайных и одного троллейбусного депо. В квалифицированном составе предприятия — водители трамваев и троллейбусов, кондукторы, слесари-ремонтники и слесари-электрики, монтеры пути, специалисты ряда других производственных профессий. И конечно же «Одесгорэлектротрансу», как и многим другим аналогичным многопрофильным предприятиям, нужны специалисты рабочих профессий.

Три в одном, или надежный социальный партнер

Сегодня на одесском рынке труда более 2,5 тысячи специалистов ищут работу. Вместе с тем, работодатели заявили уже более трех тысяч вакансий. Помочь встретиться тем и другим — главная задача службы занятости.

- Поскольку есть профицит вакансий на рабочие специальности, столь успешное предприятие, каковым является «Одесгорэлектротранс», может стать хорошим местом работы, — отметила заместитель директора Городского центра занятости Анна Перекло. — Здесь полностью выдерживаются законодательные требования в оплате труда, включая предоставление полного социального пакета. Коммунальное предприятие не только принимает на работу, оно предоставляет возможность обучиться и пройти стажировку по новой специальности, причем все это — бесплатно. Далеко не каждое, даже более состоятельное промышленное предприятие, может позволить себе трудоустроить необученного человека, научить новой профессии и предоставить работу. Можно сказать, три в одном.

Как отметила Анна Перекло, многие из подопечных Одесского центра занятости направлялись в «Одесгорэлектротранс». Люди не пожалели: нашли работу на стабильном предприятии, а зарплата лучших специалистов здесь достигает пятнадцати тысяч гривень.

Из учебного комбината — на одесские маршруты

Экскурсию на предприятии журналисты начали с учебно-курсового комбината. Здесь обучаются профессиям водителей трамваев и троллейбусов, ежегодно повышают профессиональный уровень более 1000 специалистов. Используются различные формы обучения персонала: на рабочих местах, семинарах, получение высшего образования без отрыва от производства. Все это способствует росту квалификации и повышению по службе работников КП «Одесгорэлектротранс».

- Подготовка специалистов на комбинате ведется комплексно и с учетом законодательных требований, предъявляемых к профессиям, — сказал директор учебно-курсового комбината (УКК) КП «Одесгорэлектротранс» Сергей Богуславский. — УКК бесплатно обучает специалистов с 1967 года. Водитель трамвая приобретает специальность за четыре с половиной месяца, водитель троллейбуса — за пять с половиной месяцев. В начале обучения — теоретическая часть: слушатели изучают Правила дорожного движения, знакомятся с требованиями по охране труда, постигают основы технической эксплуатации подвижного состава. По окончании обучения они сдают экзамен в ГАИ, проходят стажировку, после чего приступают к работе по специальности.

Те, кто планирует связать свою жизнь с горэлектротранспортом, должны знать: на одесском предприятии не только хорошие условия для самореализации и карьерного роста, но и солидная социальная сфера. Созданы все условия для успешной работы, быта и культурного отдыха. Дети работников КП «Одесгорэлектротранс» проводят свои летние каникулы на детской оздоровительной базе «Мечта». Желающие ежегодно отдыхают на водно-спортивной станции на берегу Черного моря. К услугам трудового коллектива — медико-санитарная часть, оснащенная современным медицинским оборудованием. Иногородним и одиноким предоставляется общежитие.

Водители, слесари, ремонтники...

КП «Одесгорэлектротранс», как и любое производственное предприятие, остро нуждается в квалифицированных работниках — таковы реалии и тенденции современного рынка труда в Украине. На сегодня есть 80 вакансий водителей трамвая, 45 вакансий — водителей троллейбуса и более 150 вакансий — по различным рабочим специальностям.

- Нам нужны водители, слесари-электрики по ремонту электрооборудования подвижного состава, монтеры пути, маляры, электромонтеры кабельной сети, электрогазосварщики, специалисты других рабочих профессий, — отметила начальник отдела кадров Алла Майборода. — У нас сдельно-премиальная оплата труда. После окончания учебно-курсового комбината водителям присваивается третий класс, их зарплата составляет от 4 300 гривень до шести тысяч гривень в месяц. Если в течение полугода водитель ездит без аварий и к нему нет замечаний, ему присваивается второй класс, спустя еще какое-то время — первый класс. Растет и заработная плата. С учетом всех надбавок (в том числе за работу в вечернее и ночное время, без кондуктора, в праздничные и нерабочие дни) заработная плата водителя может достичь пятнадцати тысяч гривень. Слесари и маляры зарабатывают шесть-восемь тысяч гривень в месяц, электромонтеры тяговых подстанций или контактной кабельной сети — семь-восемь тысяч гривень, специалисты по ремонту электрооборудования — шесть-семь тысяч гривень. Повышается разряд по рабочей специальности — растет зарплата.

Если вы, девушка или молодой человек, — выпускник профтехучилища, техникума или технического вуза, КП «Одесгорэлектротранс» может стать предприятием, где успешно реализуете свои навыки, получите стабильную работу и надежную социальную поддержку.

Автор: Игорь Петров

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015