ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Озеро Лох-Кагул: разводим не только рыбу, но и лохов!
12.08.2017 / Газета: Курьер недели (Измаил) / № 73(1358) / Тираж: 10800

Как ни странно, серия наших публикаций, посвящённых нынешнему положению дел в рыбном хозяйстве Придунайского края (см. «КН» №№14, 17, 28, 31 от 11, 18 февраля и 16, 23 марта 2017 г.), не вызвала того общественного резонанса, который можно было ожидать. Впрочем, вряд ли стоит этому удивляться.

«Теневая» сторона рыбного бизнеса в Одесской области уже давно и сознательно замалчивается. Замалчивается до такой степени, что проблемных материалов на эту тему в прессе практически нет. А если и «выстреливают» непредвиденные разоблачения, то они успешно нейтрализуются круговой порукой рыбной мафии. Заговор молчания — хороший, проверенный способ сделать вид, что всё нормально…

Эффективность этого способа испытал на себе и председатель правления Федерации работодателей и предпринимателей рыбохозяйственной отрасли Украины Василий Коротецкий, предоставивший нам аналитическую информацию для вышеупомянутых публикаций. За последние годы он стал чуть ли не единственным возмутителем спокойствия в рыбном бизнесе Бессарабии. Василий Павлович, напомним, попытался профессионально доказать, что эксплуатация биоресурсов придунайских озёр полностью основана на коррупционных схемах и всевозможных фальсификациях.

В частности, как убеждён В. Коротецкий, ООО «РИФ-2012», работающее на озере Кагул в Ренийском районе, лишь имитирует зарыбление этого водоёма ценными промысловыми видами рыб, а вся статистика относительно объёмов зарыбления — сплошная ложь. Глава Федерации работодателей рыбохозяйственной отрасли уверен, что рыболовецкие предприятия совершают злоупотребления в сговоре с местными властями, контролирующими органами и учёными. В. Коротецкий утверждает, что подобные манипуляции происходят при участии специалистов ГП «Одесский центр Южного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии», который фактически превратился в соучасника фальсификаций и коррупционных схем в рыбной отрасли Придунавья.

Доказывая свою правоту и демонстрируя независимость и открытость своей позиции, Василий Павлович предложил провести объективные ихтиологические исследования всех придунайских озёр на предмет определения реальных запасов водных биоресурсов, — в частности, с целью выявить наличие в водоёмах толстолобика. Однако это предложение «повисло в воздухе» — должной реакции со стороны соответствующих служб и ведомств так и не последовало…

Более того, местные рыбные магнаты по-прежнему чувствуют себя спокойно и даже… получают признание своих «выдающихся заслуг». Как сообщил недавно директор «РИФ-2012» Владимир Вальченко, по объёмам рыбодобычи на гектар водной глади ренийское предприятие заняло первое место в Одесской области и третье — в Украине. «А наш причал в селе Лиманское проверяющие службы называют образцовым для всех рыбодобывающих предприятий Украины», — с гордостью заявил В. Вальченко.

«Мы ежегодно зарыбляем озеро в основном толстолобиком и белым амуром, но они, по нашим наблюдениям, наносят вред аборигенным видам рыбы, — рассказывает один из учредителей «РИФ-2012» Сергей Титаренко. — В озере Кагул уже исчезли раки, которых раньше было много. Сейчас совместно с учёными мы рассматриваем вопрос о разведении преимущественно аборигенных видов рыбы — судака, карася и карпа».

Как же расценивать эти слова — как заботу об экологии водных ресурсов или как попытку найти «отмазку» в ситуации, при которой фальсификации действительно можно выявить? Своё мнение по этому поводу высказал нам бывший экологический инспектор в Ренийском районе Михаил Бойко.

«Хочу напомнить, что ООО «РИФ-2012» работает в так называемом режиме СТРХ — специализированного товарного рыбного хозяйства, — говорит Михаил Петрович. — Смысл этого режима состоит в том, чтобы поднять рыбопродуктивность озера, а для этого необходимо ежегодно зарыблять его сазаном, толстолобиком, белым амуром. И благодаря тому, что пользователь водоёма проводит соответствующие работы и увеличивает объём добычи рыбы, ему разрешено не платить за аренду земель водного фонда.

А что делают эти ребята на самом деле? Они практически не зарыбляют озеро. Работая в своё время экологическим инспектором, я месяцами сидел на прудах тогдашнего рыбколхоза имени Чапаева (это рыболовецкое предприятие прекратило своё существование в 2003 году, влившись в состав ЗАО «Аква», которое в свою очередь обанкротилось в 2009 году — Прим. авт.) и контролировал зарыбление. Мне приходилось наблюдать за этим процессом на протяжении нескольких лет, так что я хорошо знаю, как это делается. И когда мне показывают по местному телевидению одну машину, из которой в озеро выпускают «миллионы мальков» вышеперечисленных видов рыб, то я просто смеюсь. А потом, когда это же ТВ показывает улов, в ящиках почему-то виден сплошной карась. Да, красивый карась, крупный, но — только карась! А где же толстолобик? Где сазан? Где белый амур? Ведь эти виды, если верить руководству «РИФ-2012», выпускаются в водоём уже пять лет. Где же они? Их нет! Как говорится, дело шито белыми нитками.

Хуже того, это предприятие применяет на озере Кагул невод, который, как плуг, «перепахивает» всё дно, уничтожая там всё живое. Кстати, именно поэтому в Кагуле вымирают раки. На придунайских озёрах нельзя применять невод. Его применяют в морях и океанах, но здесь — это варварство!»

Итак, корень проблемы, как видим, снова и снова упирается в необходимость провести элементарные исследования и ответить, наконец, на простой вопрос: есть ли в придунайских озёрах (и в каком объёме) те виды рыб, которые должны там обитать вследствие регулярного зарыбления?

Казалось бы, чего проще? Но никто не спешит раскрыть самую охраняемую тайну рыбного бизнеса Придунайского края. Почему? Не догадается только круглый идиот…

АНЕКДОТ В ТЕМУ

В Шотландии разводят лохнесских чудовищ в пропорции: два лоха на одну Несси.

Автор: Андрей ПОТЫЛИКО

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011