ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ДЕНЬ ГОРОДА ОТМЕТИЛИ ЧИСТО ПО-ОДЕССКИ
08.09.2017 / Газета: Порто-франко / № 33(1377) / Тираж: 22000

223-ю годовщину основания Одессы отметили бурно, масштабно и ярко, с юмором и представлением своих «звезд», которых у нашего города немало.

День города начался с парада военных оркестров и бала юных звезд хореографии.

На Приморском бульваре выставка учебных профессиональных заведений предлагала получить востребованную профессию и попробовать себя на мастер-классах.

Аллея звезд на Ланжероновской пополнилась еще шестью именами художников, музыкантов, писателей, которые в разные времена прославили Одессу.

К 165-летнему юбилею свою звезду получил Кириак Костанди, глава южнорусской школы художников.

На Аллее появилась также звезда Валерия Ободзинского, знаменитого эстрадного певца.

Звезда писателя Константина Паустовского засияла не только в небе (его именем названа малая планета № 5269), но и в Одессе.

«Одесса прекрасна. Каждый, кто ее покинул, испытывает тоску по ее акациям, ее говору и удивительному морю, родному и поэтому лучшему из всех морей», — процитировал слова Паустовского из повести «Время больших ожиданий» ведущий церемонии Игорь Кнеллер. А Светлана Лукина прочла отрывок из произведения писателя.

Несколько поколений одесситов выросло на книгах Валентина Катаева, у которого «Одесса — не фон происходящих событий, а полноправный, главный герой», как заметил тот же И. Кнеллер.

Свои звезды получили: к 120-летию — Илья Ильф и к 115-летию Евгений Петров. Ведь мы не только знаем их и произведения, но и говорим на их языке, — напомнил ведущий.

«Ваше политическое кредо — всегда!» «Утром деньги — вечером стулья» и т. п. Кстати, в этом году исполнилось 90 лет написания романа «12 стульев».

Геннадий Труханов вручил памятные знаки Валерию Токареву, директору художественной школы № 1, которая носит имя Кириака Костанди.

Звезды Ильфа и Петрова достались заместителю директора Литературного музея Алене Яворской.

Библиотеке имени Паустовского был передан памятный знак на звезду писателя.

Директор Всемирного клуба одесситов Елена Павлова приняла звезды Валентина Катаева и Валерия Ободзинского.

С музыкальным подарком выступили артисты Театра музыкальной комедии имени М. Водяного.

В этот день музыка лилась со всех сторон. В музее-квартире Леонида Утесова, перед тем как презентовать расширенную экспозицию, артисты муниципального театра имени Салика сыграли импровизированную одесскую свадьбу. В спектакле принял участие и дворовый рыжий кот, одобрив выступление артистов.

На церемонии открытия новой экспозиции доктор искусствоведения Эдуард Амчиславский поблагодарил Геннадия Труханова за работу, которая уже проделана по созданию и развитию Музея Утесова и подарил каталог, с которого начался сбор материалов о знаменитом певце. Заместитель директора музея Валентина Лысь рассказала о наполнении экспозиции, которая демонстрирует различные периоды жизни артиста.

В День города был установлен национальный рекорд Украины: «Одесский каравай» испек каравай с самым большим количеством украшений — 2223! Как рассказали мастерицы, каравай пекли целую неделю, по частям, потом собирали. Каждый слой уникален и не повторяется. Это каравай мира, где изображены золотые колосья подсолнуха, розочки, вишенки, голуби и, конечно, якорь. Компания Лауфер групп, в которую входит «Одесский каравай», запустила эту акцию по городам Украины и заявила, что будет печь караваи, пока в стране не наступит мир. Каравай весом в 293 кг разрезали и раздали одесситам и гостям города.

Также в этот день открылся новый музей «Одесские катакомбы» на улице Бунина, которые являются самыми старыми в городе. Выработка в них началась с первых годов основания города. Подземная шахта, где добывали известняк, находится на глубине 10 метров. Вниз ведут ступеньки, везде установлены фонари, в небольших комнатах можно увидеть старинный камин, выставлены образцы кирпичей и черепицы, которые изготавливались в разные периоды.

В праздничный день для одесситов курсировал бесплатный «трамвай счастья», где выступали музыканты и артисты.

На Приморском бульваре была открыта стела мореплавателям-грекам, которые первыми в этом регионе основали городскую культуру две тысячи лет назад. Стела установлена на месте первого поселения эллинов, возле Воронцовского дворца. На ней изображены в форме монет античные колонии северо-западного Причерноморья: Тира, Ольвия, Никоний, гавань Истриан, которая располагалась на месте Приморского бульвара. Верх памятного знака украшает бронзовая копия древнегреческой винной чаши килика, на которой написано «пей быстрее». В торжественном открытии стелы приняли участие мэр Геннадий Труханов, Генеральный консул Греции в Одессе Деспина Кукулопулу, меценат Пантелис Бумбурас и автор стелы — скульптор Михаил Рева. Оркестр исполнил украинский и греческий национальные гимны, а после открытия стелы историк Андрей Красножон рассказал о значении памятного знака и поселениях древних греков на берегах Черного моря.

Празднуя день города с одесситами, в городском саду свои песни дарил муниципальный филармонический оркестр г. Амфилохии (Греция). Но больше всего зрителей собрал гала-концерт на Потемкинской лестнице, в котором приняли участие одесские артисты, а также Нино Катамадзе, Сelentano tribute, группа «Океан Эльзы». Празднование Дня города завершилось красочным фейерверком.

Автор: Инна ИЩУК

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015