ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КОГДА МУСОР ПРИНОСИТ ПОЛЬЗУ
08.09.2017 / Газета: Время Ч / № 31(787) / Тираж: 15200

Согласно данным Верховной Рады Украины, по состоянию на 1 января 2017 года, в стране насчитывалось 29722 населенных пункта (460 городов, 885 поселков городского типа и 28377 сел). Но только в 575 внедряется раздельный сбор отходов, что составляет менее двух процентов от общего количества населенных пунктов.

Между тем Украина обязалась уже с 1 января 2018 года сортировать все(!) отходы по видам материалов, а также разделять их на подходящие для повторного использования, для захоронения и опасные. Об этом идет речь в статье 32 Закона Украины «Об отходах», куда еще в 2012 году был добавлен соответствующий пункт, а именно, что уже с самого начала 2018 года в Украине запрещается захоронять непереработанные бытовые отходы. Что означает практически введение и строгое соблюдение раздельного сбора и переработки полезного мусора (стеклотары, бумаги, органических отходов и т. п.).

Такой подход соответствует директивам ЕС — 1999/31 / EC и 2008/98 / EC, которые регулируют обращение с отходами в странах Европы. Однако, признают практически все специалисты по данной теме, реальность выполнить даное предписание в срок вызывает большие сомнения.

Эксперт международной неправительственной организации «Экология. Право. Человек» Алла Войцеховская считает, что норма о запрете захоронения непереработанных бытовых отходов вряд ли заработает из-за отсутствия в стране необходимой инфраструктуры.

Согласна с таким опасением и Алена Бабак, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Ибо, утверждает она, «даже имеющиеся мощности для переработки отходов — стекла, бумаги, пластика или металла — принимают материалы выборочно: например, трудно найти предприятия, которые утилизируют непрозрачный пластик из-под молочной продукции».

В том, что статья 32 Закона Украины «Об отходах» на сегодняшний день носит декларативный характер, не сомневаются и экологи.

Преседатель общественного совета при Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области Татьяна Лампика прямо говорит, что к реализации вышеприведенного требования закона, тем более с 1 января 2018 года, в регионе абсолютно не готовы. Эксперт приводит такие расчеты. «Чтобы горожанин, вынося мусор, не нарвался на штраф, необходимо установить минимум четыре вида контейнеров, а один такой контейнер стоит порядка четырех тысяч гривень». Если учесть, что в Днепре стоит порядка десяти тысяч мусорных баков, нетрудно представить, какие потребуются гигантские капитальные вложения. Тем более непонятно, кто именно возьмет на себя ответственность за установку контейнеров для раздельного сбора мусора, пересчет тарифа на его вывоз, закупку недостающих машин и т. п.

В Министерстве регионального развития ссылаются на то, что вопросы сбора, транспортировки, утилизации и обезвреживания бытовых отходов относится к ведению исполнительных органов сельских, поселковых и городских советов. Министерство же будет следить за соблюдением Закона «Об отходах» органами местного самоуправления, непосредственно ответственными за вывоз мусора. Так что местным властям еще предстоит проделать огромную работу по проработке нормативных документов и подготовке населенного пункта к сбору и переработке мусора. Эту проблему нелегко решить даже в крупных городах, что же говорить о селах или поселках?!

Пока Татьяна Лампика видит выход лишь в том, чтобы сами граждане самостоятельно сортировали отходы и сдавали их в пункты приема. Однако надо понимать, что далеко не все наши сограждане (а если точнее, то совсем немногие) имеют представление о том, как правильно проводить сортировку и что вообще делать с отходами. Этой проблемой озаботились в Одессе две активистки — юрист Олеся Крок и микробиолог Екатерина Гречко. Зимой этого года они начали реализовывать проект «Школа сортировки мусора».

Рассказывая о том, как родилась такая нестандартная идея, Олеся вспоминает историю, которая приключилась с ней в Германии, куда она впервые попала в 12-летнем возрасте: «Как-то на улице я обронила на тротуар бумажку от жвачки. И как же меня отругал за это проходивший мимо немецкий дедушка!» Позднее, бывая за границей, Олеся уже осознанно стала обращать внимание на укоренившуюся там практику раздельного сбора отходов.

- В Германии, — делится она своими впечатлениями, — при каждом доме имеются сортировочные площадки, где могут стоять до восьми баков. Установлен график забора определенных видов отходов. Согласно нормам, каждая семья или отдельно живущий человек могут выбросить в месяц определенное количество отходов. За превышение этой нормы приходится платить. Так что уже при покупке какого-либо товара, люди прикидывают, как они будут выбрасывать отходы, не придется ли им платить сверх нормы… Так формируется правильное отношение к экологии своей территории.

Подобный подход характерен не только для Германии, а и вообще для стран Евросоюза.

Проект начался с того, что его инициаторы обратились за поддержкой на платформу «Мой город». За короткий срок собрали свыше 5600 гривень, которые пошли на полиграфию. Параллельно начали проводить занятия с желающими узнать, понять и обрести навыки того, как сортировать мусор, как организовать этот процесс в своем доме или ОСМД, куда сдавать отсортированное вторсырье и т. п. Сперва пришло около сорока человек, а затем нестандартной идеей заинтересовались журналисты, активисток начали приглашать для выступлений в вузах, школах. Результативной формой привлечения внимания стали эко-маршруты — мобильный пункт приема вторсырья, который принимает отсортированный мусор (вторсырье) у тех одесситов, которые хотят его сортировать, но в их дворах нет специальных ёмкостей, а поблизости — пунктов приема.

Проект одесских активисток попал что называется «в десятку». За полгода к нему подключились уже несколько сотен человек. После посещения занятий и соответствующих консультаций начали сортировать мусор ряд ОСМД, частных домохозяйств, многие десятки одесситов. За изучением опыта приезжают к Олесе и Екатерине из других городов.

Конечно, хватает и скептиков.

Некто написал недавно на Фейсбуке, что принципиально не будет сортировать мусор, так как не хочет, «чтобы какие-то гнусные капиталисты зарабатывали на моей пластиковой бутылке».

Однако авторы проекта убеждены, что если не действовать, если не требовать от властей реализации того, что предписано Соглашением об ассоциации с ЕС и сопутствующими декларациями, это вредить не только себе, но и своим детям. Кстати говоря, в Национальной стратегии обращения с отходами прямо указывается, что живущее ныне поколение не имеет права ухудшить среду обитания будущего поколения.

Работа продолжается…

10 сентября «Школа сортировки мусора» открывает новыйэко-маршрут, который охватит сразу два района — Черёмушки и Молдаванку. Этот проект поддерживает компания «Зеленый дом», которая является заготовителем вторсырья и предоставляет услуги по организации сортировки. А это, утверждают организаторы, является гарантией того, что собранное на маршруте гарантированно не попадет на свалку, а отправится на переработку.

Так, к примеру, стекло может быть переработано в новые стеклянные изделия (банки и бутылки) вместо того, чтобы для изготовления новых бутылок брать песок из карьеров, расходуя природные ресурсы.

А макулатура может быть переработана в новые бумажные изделия: от коробок до салфеток и не придётся рубить больше деревьев, ведь бумага изготавливается из целлюлозы.

Пластик измельчается и передается тем, кто производит соответствующие товары (садовая мебель и инвентарь, стройматериалы, синтетиче-ская ткань и т. п.).

Вторично могут использоваться и другие виды отходов, которых в миллионном городе тьма-тьмущая.

Кроме того, эко-маршрут является одним из методов популяризации культуры сортировки в Одессе.

Итак, 10 сентября сознательные жители Черемушек и Молдаванки могут принести свои отходы в указанное ниже время и по таким адресам:

10.00-10.10. Кинотеатр «Вымпел».

10.20-10. 30. «Мега Дом» (у нового корпуса).

10.35-10.45. Варненская, угол Академика Филатова («ИнтоСана»).

10.50-11.00. Кинотеатр «Москва» (парковка у дороги).

11.10-11.20. Дом мебели.

11.30-11.40. Улица С. Рихтера (Щорса), 125 («Приватбанк»).

11.50-12.00. Балковская, 143 (через дорогу от «Фоззи»).

12.10-12. 20. Балковская, угол Дальницкой (парковка АТБ).

В указанное время в указанных местах одесситов будет ждать жёлтый мини-вэн.

ЭКО-МАРШРУТ принимает:

- макулатуру (бумага, картон, газеты, журналы). Но чеки из магазинов, салфетки, бумажные стаканчики макулатурой не являются;

- стекло (включая стеклобой);

- любые пластиковые бутылки и флаконы (ПЕТ прозрачный и матовый, флаконы от шампуней и бытовой химии);

- пленки всех видов (пакет с пакетами, пленка пищевая и бытовая);

- лоточки от яиц всех видов;

- тянущиеся пакеты от молока, кефира, сметаны (чистые);

- упаковка тетра-пак (чистая);

- стаканчики от йогуртов, творожков, ланч-боксы;

- металл.

А вот крышечки от бутылок лучше собирать и приносить отдельно, они будут переданы в благотворительный фонд «Пчёлка».

Единственное условие приема отхолов: всё должно быть чистое и сухое, без остатков пищи.

Также организаторы просят вторсырье складывать в разные пакеты, то есть пакет с бутылками, пакет с макулатурой, пакет с пакетами и т. п.

Не принимаются:

- батарейки;

- ртутные лампы, любые лампы;

- оргтехника;

- старые сервизы, люстры и керамика;

- грязные, жирные, пахнущие едой виды вторсырья.

Эко-маршрут не покупает вторсырьё.

В дальнейших планах «Школы сортировки мусора» — организация эко-маршрутов во всех районов города. Заявки от одесситов на новые остановки принимаются на странице «ШКОЛА СОРТУВАННЯ СМІТТЯ».

По всем вопросам можно обращаться в компанию «Зеленый дом», по телефонам: 048 783 69 00 и 063 249 82 66.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012