ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




КОГДА ДЕТИ — В ПРИОРИТЕТЕ
08.09.2017 / Газета: Время Ч / № 31(787) / Тираж: 15200

Самые убедительные результаты работы этого отделения видны сразу при входе в холл — на стенах фотографии малышей из Украины, Европы, Америки. Эти прелестные дети никогда бы не появились на свет, если бы не команда одесских медиков, работающих по передовым европейским технологиям.

Сегодня Центр реконструктивной и восстановительной медицины Университетской клиники ОНМЕДУ — признанный лидер среди коллег в этом направлении. А в конце прошлого века, в далеком 1998 году, когда ректор Одесского медуниверситета Валерий Запорожан создал подразделение, занимающееся диагностикой и лечением семейного бесплодия, — отделение репродукции человека, амбициозные планы одесских медиков казались чем-то сродни научно-фантастическому роману. Несколько помещений под аркой в старинном корпусе медуниверситета на Пастера — с этого начиналось отделение репродуктивной медицины.

Настоящий расцвет этого уникального центра произошел тогда, когда первая в Украине клиниче-ская больница в составе Одесского государственного медицинского университета (университетская клиника) переехала в на Тенистую и ее возглавила известный врач — доктор медицинских наук, профессор, магистр государственного управления Владлена Дубинина.

- Наше отделение располагает всеми доступными на сегодняшний день методами диагностики и лечения бесплодия, включая вспомогательные репродуктивные технологии,- рассказывает заведующий отделением репродуктивной медицины клиники ОНМедУ, врач-репродуктолог, кандидат медицинских наук Игорь Захаренко. — К сожалению, объективная реальность такова, что сегодня далеко не все пары могут по ряду причин иметь детей. В среднем каждая шестая пара сталкивается с проблемой бесплодия. Среди жителей Одессы на сегодняшний день около 350 из 1000 семейных пар не могут зачать ребенка и нуждаются в высокоспециализированной качественной медицинской помощи в центрах планирования семьи. Однако мы отличаемся от подобных центров, которых сегодня немало.

Отличаемся, прежде всего, тем, что являемся структурным подразделением Университетской клиники ОнМедУ- уникального для Украины учреждения. Наличие при медицинских вузах лечебных учреждений типично для стран Европы, США. Главная задача таких клиник — сосредоточение в одном учреждении всего технического и интеллектуального потенциала данного вуза. Это приносит несомненную пользу как лечебному, так и учебному и научному процессу, а также очень удобно для пациентов. В сотрудничестве с другими подразделениями медуниверситета наше учреждение выполняет полный объем акушерско-гинекологической помощи, а также любой объем помощи смежными специалистами. Пациентам не нужно тратить лишнее время на перемещения по городу в поисках отдельных процедур и специалистов.

Кроме того, мы не рассматриваем каждого пациента как потенциального клиента на искусственное оплодотворение в пробирке. Оно рекомендуется и производится только тем парам, которые имеют четкие к нему показания. Приступая к диагностике и лечению семейного бесплодия, врач-репродуктолог руководствуется принципом: от простого к сложному, а не наоборот. Но самая главная наша особенность состоит в том, что мы всегда предоставляем право выбора того или иного метода лечения бесплодия пациенту. А для того чтобы пациент смог этот выбор сделать, всем, кто обращается за помощью к нам, предоставляется максимум информации о всех возможных вариантах лечения: с указанием их особенностей, преимуществ, недостатков и, что самое главное, их эффективности. Притом совсем не обязательно, чтобы выбор пациента совпадал с мнением репродуктолога. В любом случае врач поддерживает пациента и помогает идти ему желаемым путем.

В уютном холле отделения ожидают своей очереди жительницы не только Одесской области и Украины. Здесь — пациентки из Австралии, Индонезии, США, Канады, Туниса, ряда европейских стран.

- И здесь дело не только в том, что украинская репродуктивная медицина достаточно мощно заявлена в мире, — говорит врач-гинеколог-репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук Дмитрий Кошик. — Мы постоянно учимся у коллег. Думаю, что в этом секрет успеха любых специа-листов, которые хотят идти в ногу со временем.

Для нас очень важен опыт европейских коллег. С ними мы постоянно переписываемся, общаемся, обмениваемся информацией. Кроме того, все время обучаемся в Европе. В этом году очень серьезный курс обучения в Милане прошла группа наших сотрудников-репродуктологов, состоящая из трех человек. Затем еще одна группа повышала квалификацию в Женеве.

Специалисты-эмбриологи, работающие с репродуктивными клетками и эмбрионами, также постоянно ездят на стажировку и обучение в Европу, Израиль, Италию. Так что все, что есть на сегодняшний день нового в препаратах, исследованиях, новых научных подходах, диагностическом лечебном оборудовании, мы знаем и во всем этом хорошо разбираемся.

Подтверждение высокого уровня отделения — сертификаты о соответствии стандартам ISO. Для пациентов из других стран наличие таких сертификатов говорит о многом. То есть наличие такого документа — это не только подтверждение качества подготовки всего персонала, который, кстати, регулярно проходит специальное тренинговое обучение, но и условий пребывания и лечения в отделении (включая даже качество ремонта и оснащения кабинетов медиков, операционных и палат). И что самое главное — европейский уровень оказания услуг, поскольку эти стандарты едины для всей Европы.

Но получить такой сертификат — это полдела. Значительно сложнее его подтвердить, пройдя как внутренний аудит, так и проводимый влиятельной международной организацией. В отделении соответствие требованиям ISO. успешно подтверждают уже третий год...

Работа специалистов отделения гораздо шире, чем просто дать возможность семейным парам родить здорового ребенка. Медики подчеркивают — к ним все чаще обращаются за консультациями люди, у которых нет проблем с зачатием и вынашиванием. Семейные пары хотят тщательно проверить свое здоровье, чтобы гарантированно родить здоровых детей. И такой европейский подход — ответственное отношение к материнству и отцовству — врачам очень импонирует.

Бывают и другие варианты — когда репродуктологам приходится работать психологами. Ведь объективно реальная жизнь такова, что при современных технологиях женщина может выносить и родить ребенка в достаточно зрелом возрасте. Вот и откладывают деловые барышни на будущее появление на свет наследника. А потом в районе «немного за 40» готовятся к материнству. И хотя уже есть случаи материнства в нашей стране в возрасте «за 60» (еще одно доказательство высокого уровня украинской репродуктологии!), медики стараются объяснить будущим не очень юным матерям, что появление потомства не стоит откладывать на столь поздний срок. Ребенка нужно же еще и вырастить, и поддерживать не одно десятилетие. А здоровье — категория очень капризная и непредсказуемая...

- Все нужно делать вовремя, — подчеркивает Дмитрий Кошик. — Необходимо вовремя обратиться к специалистам, получить пошаговый алгоритм диагностики и лечения, продумать решения и предложения доктора и все сделать правильно. И самое главное — вовремя, с максимальными шансами на успех.

К сожалению, до сих пор на постсоветском пространстве случаются ситуации, когда семейную пару ведут не репродуктологи, а просто очень хорошие гинекологи. Это — значительная отсрочка в лечении бесплодия, когда не по вине пары, а по вине специалистов тратится большее количество времени на поиск причин возникших проблем и их устранение. Затягиваются серьезные вещи — лапароскопическая коррекция, переход на вспомогательные технологии. В идеале должно быть так: пара обратилась к репродуктологам и в течение двух — максимум трех месяцев должна быть выяснена причина или причины, мешающие беременности. В течение года есть возможность попробовать решить вопрос с помощью максимально простых технологий — без операции и ЭКО. В течение второго года нужно переходить на что-то более сложное. А после двух лет лечения, не дающего требуемого результата, — только ЭКО.

Неприемлемо в Европе, куда мы так стремимся, потратить годы на обследование, сделать что-то не так, не в той последовательности или недоделать. Недопустимо неправильно вести пациентов, топтаться на месте, проводить неэффективные процедуры, когда нужен переход на более серьезные технологии. Нужно всегда помнить, что преодолевая бесплодие и невынашивание, важно не потерять время из-за возрастных изменений женского организма...

Поэтому нужно постараться, несмотря на все амбициозные карьерные планы, родить детей до 35 или 38 лет. И всегда помнить о том, что дети — в приоритете. А все остальное — приложится...

Для врачей отделения каждый успешный результат — это победа. На сегодняшний день таких побед — более 2 тысяч. Медики традиционно суеверны, особенно в такой сфере, как репродуктология. Но радостью от очередной маленькой победы с удовольствием поделились: успешным результатом еще у одной пациентки — приехавшей из отдаленного села и долгие годы мечтавшей о детях. И таких женщин, получающих с помощью врачей отделения репродуктивной медицины Университетской клиники ОНМедУ самый желанный подарок судьбы — давно вымечтанного малыша (а то и нескольких), с каждым днем становится все больше и больше.

Автор: Елена КОЛЬЦОВА

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 11.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015